Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
56.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
676.35 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра электропривода, автоматики и управления

в технических системах

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

к лабораторным работам

по дисциплине «Локальные системы управления»

для студентов направления подготовки бакалавров

220400 «Управление в технических системах»

очной формы обучения

Воронеж 2012

Составитель канд. техн. наук К.В. Коровин

УДК 62-50

Методические указания к лабораторным работам по дисциплине «Локальные системы управления» для студентов направления подготовки бакалавров 220400 «Управление в технических системах» очной формы обучения / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. К.В. Коровин. Воронеж, 2012. 25 с.

В методических указаниях обращается внимание студентов на изучение средств разработки АСУТП и способов создания систем управления. Подробно рассмотрены этапы создания проекта системы управления: функциональная схема – структурная схема – база каналов проекта АСУТП – программа управления на инженерном языке – привязка программы к базе каналов – проверка работы системы средствами отладки.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МУ ЛР ЛСУ-2012.doc.

Табл. 1. Ил. 16 . Библиогр.: 7 назв.

Рецензент канд. техн. наук, доц. Ю.С. Слепокуров

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р техн. наук, проф. В.Л. Бурковский

Издаётся по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2012

ВВЕДЕНИЕ

Создание локальных систем управления предполагает применение различных технических и программных средств разработки. Это требует теоретических знаний и практических навыков их использования.

Trace Mode – инструмент современного проектировщика АСУ ТП. Однако TRACE MODE - это инструмент высоких технологий, инструмент 21 века и, следовательно, может быть эффективно и полным образом использован только в "умелых руках", которые и являются основными потребителями этого продукта. Пользователь TRACE MODE должно хорошо знать не только его рекламные возможности, но и, что самое главное, как эти возможности реализовать. Полнота и эффективность реализация всего потенциала TRACE MODE как раз и зависит от уровня знания этого потенциала пользователем. В оснащении пользователя необходимыми, легко доступными и понятными знаниями инструментальных, программных, сервисных и др. возможностей TRACE MODE решающую роль играет методика освоения этих знаний и практика их применения для конкретных проектных задач.

Заданиями по лабораторным работам предусмотрено изучение средств разработки АСУТП пакета Trace Mode и способов создания систем управления. При этом реализуется концепция «от простого к сложному», начиная с рассмотрения возможностей программного обеспечения и заканчивая разработкой графического интерфейса системы управления.

Подробно рассмотрены этапы создания проекта системы управления: функциональная схема – структурная схема – база каналов проекта АСУТП – программа управления на инженерном языке – привязка программы к базе каналов – проверка работы системы средствами отладки.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОРЯДКУ ВЫПОЛНЕНИЯ ЛАБОРАТОРНЫХ РАБОТ

Перед началом лабораторных занятий в конкретной лаборатории студент обязан изучить инструкцию по технике безопасности и противопожарной безопасности, получить дополнительный инструктаж от руководителя лабораторных занятий и расписаться в журнале учета.

Для выполнения работ подгруппа студентов разбивается на бригады. Перед каждой лабораторной работой бригада получает предварительное задание. До выполнения очередной работы каждый студент должен изучить методические указания и ответить на контрольные вопросы. По окончании выполнения работы каждый студент оформляет и защищает отчет.

ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ ОТЧЕТА

Отчет оформляется каждым студентом индивидуально и должен содержать:

а) титульный лист стандартного образца с указанием наименования работы, даты оформления и защиты, исполнителя работы и принявшего работу;

б) цель работы и краткое описание объекта исследования (схемы устройства, модели и т.п.);

в) задание с необходимыми пояснениями;

г) результаты исследования;

д) выводы по результатам исследования.

Отчет должен быть оформлен в соответствии с действующим стандартом ВГТУ, аккуратно, с пояснениями всех расчетных соотношений и методики определения экспериментальных данных. Графики должны иметь масштабную сетку, четко выделенные экспериментальные точки и аппроксимирующие линии.

2

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]