Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
53.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
674.3 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»

Кафедра истории и политологии

-2015

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

к семинарским занятиям по курсу

«Политология»

с использованием интерактивных методов обучения

для студентов всех направлений, специальностей

и форм обучения

Часть 2.

Воронеж 2015

Составители: канд. ист. наук А.А. Прибытков, канд. полит. наук Т.Г. Чекменёва

ББК 66.0я73

Методические рекомендации к семинарским занятиям по курсу «Политология» с использованием интерактивных методов обучения для студентов всех направлений, специальностей и форм обучения. Ч. 2. /ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. А.А. Прибытков, Т.Г. Чекменёва. Воронеж, 2015. 48 с.

Данные методические указания подготовлены с использованием интерактивных методов обучения в помощь студентам при изучении курса «Политология». Методические указания содержат планы семинарских занятий, пояснения к каждой теме семинара, темы докладов и сообщений. К каждой теме предлагается современная литература отечественных и зарубежных авторов.

Методические указания подготовлены в двух частях в электронном виде в текстовом редакторе МS Word 2003 и содержатся в файлах «Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Политология»1.doc. и «Методические указания к семинарским занятиям по курсу «Политология»2.doc.

Библиогр.: 79 назв.

Рецензент канд. ист. наук, доц. С.П. Ряполов

Ответственный за выпуск зав. кафедрой истории и политологии ВГТУ, д. ист. наук, проф. Н.А. Душкова

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2015

Тема 10. Государство и гражданское общество

План

1. Возникновение концепта «гражданское общество».

2. Классические теории гражданского общества.

3. Проблема взаимоотношений государства и гражданского общества в конце XX - начале XXI вв.

1.

Необходимо иметь четкое представление, что гражданское общество представляет собой совокупность социальных отношений и институтов, функционирующих независимо от политической власти и способных на нее воздействовать, общество автономных индивидов и автономных социальных субъектов.

При рассмотрении первого вопроса о возникновении концепта «гражданское общество», можно провести дискуссию о том, существовало ли гражданское общество в древнегреческом городе-государстве - полисе, где свободные граждане были наделены определенными правами и обязанностями, а рабы были бесправны. Студентам важно понять, что нельзя смешивать категорию «общество» как человеческую общность вообще с категорией «гражданское общество». Гражданское общество зарождается в эпоху буржуазных революций в странах Запада. Обязательными условиями возникновения гражданского общества являются: экономические (наличие частной собственности), политические (наличие правового государства), социальные (наличие среднего класса более 50% населения). Говорить о гражданском обществе можно лишь с момента появления гражданина, обладающего комплексом прав и свобод, умеющих их отстаивать и защищать. Стержнем гражданского общества являются объединения граждан – политические партии, общественные организации, движения, фонды, союзы.

Заслушав эссе, необходимо сопоставить взгляды Т. Гоббса, Дж. Локка, Ш. Монтескьё, И. Канта и других мыслителей на сущность гражданского общества и принципы его взаимодействия с государством.

В итоге рассмотрения данного вопроса необходимо сформулировать три главных характеристики гражданского общества: 1) формальное равенство; 2) свобода формирования и деятельности ассоциаций вне рамок и без вмешательства государства; 3) господство права, выражающееся в соблюдении универсальных прав человека.

2.

При рассмотрении второго вопроса на основе эссе нужно сопоставить взгляды Ф. Гегеля, К. Маркса и А. Грамши, которые внесли существенный вклад в разработку теории гражданского общества. Наиболее авторитетная в истории социально-политической мысли теория гражданского общества была создана немецким философом Гегелем на основе синтеза всех предшествующих традиций. Заслуга Гегеля состоит в том, что он связал воедино правовые и политические характеристики гражданского общества и существующие в нем социально-экономические отношения. Однако его этатистские воззрения, напоминавшие идеи Гоббса, на государство как на интегрирующую силу, без которой гражданское общество не может существовать, вызвали критику со стороны тех, кто разделял просвещенческий взгляд на природу отношений гражданского общества и государства.

Одним из таких критиков был Карл Маркс, разделявший, тем не менее, многие положения гегелевского учения. Для Маркса сфера гражданского общества представляла собой форму, в которой осуществляется экономическое развитие, сферу труда, производства и обмена, производную от материальных условий жизни. Из сферы гражданского общества Маркс выбрасывает нравственность, этос, все, что не относится к материальному производству.

Грамши, в отличие от своих предшественников, отделял гражданское общество от экономической сферы, признавая его полем деятельности интеллектуалов, а не собственников. Другим новшеством теории Грамши была его идея, что гражданское общество не граждан защищает от государства, а государство от граждан.

3.

При ответе на третий вопрос, на основе слайда 22 «Взаимосвязь государства и гражданского общества», надо уяснить, что во взаимоотношении государства и гражданского общества выделяются две тенденции: 1) любое гражданское общество стремится к расширению своего пространства; 2) государство стремиться проникать со своей чрезмерной регламентацией в сферы гражданского общества.

Слайд 22. Взаимосвязь государства и гражданского общества

Итог указанных тенденций, достигнутый к началу XXI в., неоднозначен. С одной стороны, государство не только консолидировало, но и расширило свои «завоевания» на «территории» гражданского общества (фактически сохранив структуры «социального государства» и дополнив их нормами и механизмами контроля над гражданами, например, ради противостояния терроризму). С другой — гражданское общество энергично вторгается в пределы государства, навязывая ему институционализацию совершенно новых ценностей и норм. Гармонизировать взаимоотношения государства и гражданского общества призвано право (система законодательства), четко ограничивающее прерогативы государства и устанавливающее гарантии реализации прав и свобод граждан.

Необходимо рассмотреть вопрос: существует ли гражданское общество в России, на каком уровне развития находится? С этой целью можно использовать метод «Аквариум». Суть этого метода в том, что все участники делятся на две команды. Первая из них занимается решением поставленной проблемы или проводит все обсуждение. Вторая команда в это время наблюдает за действиями членов первой команды и записывает свои замечания относительно процесса их работы. Время работы 10-15 минут. По окончании выполнения задания проводится обсуждение результатов, а затем члены двух команд меняются ролями.

По итогам дискуссии студенты должны прийти к выводу, на основе экономического, социального, политического и духовно-культурного плюрализма в настоящее время в России сложилась определенная структура гражданского общества, многие институты и организации гражданского общества существуют реально. Однако гражданское общество находится только на начальной стадии своего развития. Доминирование государства над гражданским обществом продолжается.

Рекомендуемая литература

1. Бляхман, Б.Я. Гражданское общество: теоретическая конструкция или реальность? [Текст] / Б.Я. Бляхман // Вестник Московского ун-та. Сер. 18. Социология и политология. - 2005. - №4. - С. 32-49.

2. Гражданское общество: зарубежный опыт и российская практика [Текст]. – СПб: Алетейя, 2011. – 346 с.

3. Гражданское общество: истоки и современность [Текст]. - 3-е изд. - СПб.: Юридический центр Пресс, 2006. - 490 с.

4. Кочковин, А.П. Гражданское общество: проблемы исследования и перспективы развития [Текст] / А.П. Кочковин // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 12. Полит. науки. - 2010. - № 2. - С. 86-98.

5. Левашов, В.К. Состоялось ли гражданское общество в России? [Текст] / В.К. Левашов // Мониторинг общественного мнения. - 2010. - №2 (78). - 134 с.

6. Нудненко, Л.А. Функции конституционных прав и свобод личности в контексте взаимодействия гражданского общества и правового государства [Текст] / Л.А. Нудненко // Государство и право. - 2012. №2. - С. 33-41.

7. Соловьева, И.И. Три стратегии гражданского общества [Текст] / И.И. Соловьева // Полис. - 2010. - № 8. - С. 29 - 38.

Интернет-ресурсы

1. Логические вопросы и проблемные задания № 33-2011 по политологии для студентов всех специальностей очной формы обучения [Текст] [Электронный ресурс]; сост. И.А. Обертяева, Л.А. Брицкая, Т.Г. Чекменева, А.А. Прибытков, А.В. Мирошникова, Т.Г. Зуева. - Воронеж: ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет», 2011. - 33 с. - электрон. опт. диск.

2. Основы политологии [Текст]: учеб. пособие [Электронный ресурс]; под ред. Л.А. Брицкой. Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2013. - 388 с. - электрон. опт. диск.

3. Политология: учебник [Электронный ресурс] /М.Ю. Зеленков. - М.: Дашков и К, 2013. - 340 с. Режим доступа: http://lanbook.com/

Темы сообщений и докладов

  1. Гражданское общество: понятие, предпосылки возникновения, основные признаки и структура.

  2. Концепция гражданского общества: подходы в политической науке.

  3. Эволюция взаимоотношений государства и гражданского общества.

  4. Специфика формирования гражданского общества в современной России.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]