Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
586.24 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

С.Н. Каруна

МИРОВАЯ ЭКОНОМИКА

и международные экономические отношения

Утверждено Редакционно-издательским советом университета в качестве учебного пособия

Воронеж 2014

УДК 658.512

Каруна С.Н. Мировая экономика и международные экономические отношения: учеб. пособие [Электронный ресурс]. – Электрон. текстовые, граф. данные (706 КБ) / С.Н. Каруна. - Воронеж: ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет», 2014. – 1 электрон. опт. диск (CD-ROM). – Систем. требования: ПК 500 и выше; 256 Мб ОЗУ; Windows XP; MS Word 2007 или более поздняя версия; 1024х768; CD-ROM; мышь. – Загл. с экрана. – Диск и сопровод. материал помещены в контейнер 12х14 см.

В учебном пособии излагаются формы и методы международной торговли товарами и услугами, проблемы государственного регулирования международной торговли; содержится систематизированный минимум научных знаний по дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения».

Издание соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 38.05.01 «Экономическая безопасность», дисциплине «Мировая экономика и международные экономические отношения». Пособие предназначено для студентов 3-го курса.

Табл. 12. Ил. 1. Библиогр. 11 назв.

Рецензенты: кафедра экономики и управления организациями Воронежского государственного университета (д-р экон. наук, проф.

Ю.И. Трещевский);

канд. экон. наук, доц. И.Ф. Елфимова

© Каруна С.Н., 2014

© Оформление. ФГБОУ ВПО Воронежский

государственный технический университет»,

2014

Введение

Международная торговля – старейшая форма международных экономических отношений. Она существовала еще задолго до формирования мирового хозяйства и являлась его непосредственной предшественницей. Именно развитие международной торговли создало экономические условия для развития машинного производства, которое зачастую могло расти лишь на базе импортного сырья и массового заморского спроса.

Международная торговля занимает ведущее место в системе всемирных экономических отношений. Международной торговый обмен является одновременно и предпосылкой, и следствием международного разделением труда, выступает важным фактором формирования и функционирования мирового хозяйства. В своей исторической эволюции он прошёл путь от единичных внешнеторговых сделок до долгосрочного крупномасштабного торгово-экономического сотрудничества. В условиях НТР международный торговый обмен приобретает все большее значение. Своеобразие этих процессов в послевоенный период особенно рельефно открывается при анализе долгосрочных тенденций, особенностей, форм и методов совместной торговли.

В современных условиях активное участие страны в мировой торговле связано со значительными преимуществами: оно позволяет более эффективно использовать имеющиеся в стране ресурсы, приобщиться к мировым достижениям науки и техники, в более сжатые сроки осуществить структурную перестройку своей экономики, а также более полно и разнообразно удовлетворять потребности населения.

В этой связи значительный интерес представляет изучение регулирования торговых отношении. Особую значимость эта проблема имеет для России и других стран, вставших на путь создания развитой рыночной экономики, ориентированной на активное участие в мировой торговле.

3

Цель курса

Целью дисциплины является передача студентам совокупности теоретических знаний, а также навыков исследования современного состояния мировой экономики.

Изучение базируется на базе предварительного ознакомления студентов с дисциплинами политической экономики, макроэкономики и логически расширяет их представление о роли и месте национальной экономики в системе мирохозяйственных связей. Таким образом, мировая экономика является дисциплиной, завершающей общетеоретическую подготовку студентов экономических специальностей и ориентирована на формирование углублённого представления о системе мирохозяйственных связей, региональном и глобальном экономическом сотрудничестве государств, достигших различного уровня экономического и социального развития.

Задачи курса

Основной задачей изучения дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» является подготовка специалистов высокой квалификации, способного к освоению и внедрению в экономику нового передового зарубежного опыта мирового хозяйства в их профессиональной деятельности. Умению использовать инновации в экономике, управлении, науке и технике, что окажет положительный эффект в трудовой деятельности.

Таким образом, задача дисциплины «Мировая экономика и международные экономические отношения» заключается в следующем:

1. Дать экономистам знания о развитии мировой экономики, сущности и содержании основных категорий, относящихся и характеризующих мировую экономику, международные экономические отношения и управления внешнеэкономической деятельностью на современном этапе.

2. Научить анализировать факторы формирования и закономерности развития мирового хозяйства в целом, а также современное состояние, особенности и перспективы развития мирового хозяйства.

3. Подготовить студентов к усвоению и умению применять практические навыки самостоятельной работы с первоисточниками научной и информационно-справочной литературой по мировой экономике на русском и иностранных языках в интересах профессиональной деятельности.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]