Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
11-1.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
563.71 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ВОРОНЕЖСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Технология машиностроения»

Методические указания Отработка конструкций заготовки и детали на технологичность

к выполнению лабораторной работы № 1 по разделу 5 дисциплины «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств»

Воронеж 2010

Составитель докт. техн. наук, профессор Ю.Р. Копылов

УДК 621.9.06-529 (03)

Методические указания к выполнению лабораторной работы № 1 «Отработка конструкций заготовки и детали на технологичность» по разделу 5 дисциплины «Технология машиностроения» для студентов направления подготовки дипломированного специалиста 151001 «Конструкторско-технологичес-кое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств». / Воронеж. гос. техн. ун-т. Сост. Ю.Р.Копылов. Воронеж, 2010. 16 с.

Представлены методические указания по качественной и количественной отработке конструкции заготовки и детали на технологичность. Приведены примеры отработки на технологичность различных деталей.

Издание соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по направлению 151001 «Конструкторско-технологическое обеспечение автоматизированных машиностроительных производств», дисциплине «Технология машиностроения». Предназначено для студентов четвертого и пятого курсов.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word XP и содержится в файле ТМС.doc.

Ил. 2. Библиогр.: 5 назв.

Рецензент доктор техн. наук, проф. И.А. Чечета.

Ответственный за выпуск зав. кафедрой «Технология машиностроеня» канд. техн. наук, проф. А.И. Болдырев

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета.

 Воронежский государственный

технический университет, 2010

Введение

Технологичность заготовки (детали) характеризуется возможностью их изготовления на конкретном производстве в необходимом количестве в установленные сроки с запланированной трудоемкостью. Технологичность - понятие относительное: одна и та же заготовка и деталь могут быть технологичной на одном производстве и не технологичной при другом. Отработка деталей на технологичность регламентируется ГОСТ14.201–73, ГОСТ14.202-73. Показатели технологичности различают двух видов: качест­венные и количественные. На этапе разработки маршрутной технологии выполняется качественная оценка технологичности по признакам: доступность обрабатываемых поверхностей для инструмента и средств контроля; удобство базирования и закрепления заготовки; возможность получения требуемой точности размеров, формы и расположения поверхностей, качества поверхностного слоя; использование унифицированных конструктивных элементов; применения типовой оснастки, инструмента и средств контроля; применения типового технологического процесса [1, c. 34-42;]. Форма оценки: хорошо или плохо, допустимо или недопустимо. Критерием в этом случае являются справочные данные и опыт технолога и конструктора. Количественная оценка технологичности по элементарным показателям обрабатываемости, коэффициента унификации, шероховатости и точности и др., выполняется так же при разработке маршрутной технологии. В операционной технологии численно отрабатывается технологичность по более сложным критериям: по себестоимости, трудоемкости, материалоемкости, энергоемкости; коэффициентам унификации, точности и шероховатости обрабатываемых поверхностей.

В методических указаниях представлена методика качественной и количественной отработки по элементарным показателям на технологичности для различных конструкций заготовок. Приведены примеры отработки на технологичность различных деталей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]