Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
amkBvmQuuE.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
434.69 Кб
Скачать

ГОУ ВПО «Воронежский государственный технический

университет»

Кафедра автоматизированного оборудования

машиностроительного производства

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по самостоятельной работе для студентов

специальности 150201 «Машины и обработка металлов

давлением» очной формы обучения

Воронеж 2010

Составитель профессор В.М. Пачевский

УДК 921.(07)

Методические указания по самостоятельной работе для студентов специальности 150201 «Машины и обработка металлов давлением» очной формы обучения / ГОУВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. В.М. Пачевский. Воронеж, 2010. 27 с.

Методические указания составлены в помощь студентам специальности 150201 «Машины и обработка металлов давлением» с целью повышения интенсивности освоения учебного материала за счет эффективного использования самостоятельной работы.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS WORD и содержатся в файле МУ СР 150201.

Табл. 2.

Рецензент канд. физ.-мат. наук, доц. С.Н. Яценко

Ответственный за выпуск зав. кафедрой профессор В.М. Пачевский

Издается по решению редакционно-издательского совета

Воронежского государственного технического университета

© ГОУ ВПО «Воронежский

государственный технический

университет», 2010

1. Общие принципы самостоятельной работы

1.1. Роль самостоятельной работы в учебном процессе

Значимость самостоятельной работы студентов определяется тем, что психика человека развивается только в про­цессе активной самостоятельной деятельности. Отсюда сле­дует, что важнейшей задачей является управление этой работой. Оно осуществляется как непосредственно при личном общении, так и опосредованно - главным образом через методические указания.

Форма и методика выполнения самостоятельной работы зависит от конкретных элементов учебного процесса и должна рассматриваться применительно к его следующим видам:

1. Лекции.

2. Практические занятия.

3. Лабораторный практикум.

4. Расчетно-графические задания (РГЗ).

5. Курсовое проектирование.

6. Научно-исследовательская работа студентов.

7. Индивидуальная работа студента под контролем преподавателя.

8. Производственные практики.

9. Дипломное проектирование.

Существуют общие подходы к выполнению самостоятельной работы, которые включают в себя умение работать с книгой, вести конспект, концентрировать свое внимание на лекциях. Особое внимание следует уделять гигиене умственного труда, которая в значительной степени предопределяет интенсивность самостоятельной работы и психико-физиологическое состояние студента.

При самостоятельной работе студент должен получить ответы на следующие вопросы:

- для чего он выполняет данную работу; чему он научится, какова учебная цель;

- когда, где и для чего эти умения ему понадобятся;

- что надо сделать, т.е. каково содержание работы;

- что для этого надо знать и уметь;

- как выполняют работу.

Поскольку умения и навыки могут быть самыми различ­ными: от умения слушать лекции и конспектировать до уме­ния пользоваться электронным микроскопом или ЭВМ и умения проектировать, форма и методика самостоятельной работы могут существенно изменяться.

1.2. Самостоятельная работа студента во время лекций

В учебном процессе высшей школы лекции занимают ведущее место. Они составляют половину всех аудиторных занятий. Лекционные курсы являются основой, на которой строит­ся весь учебно-воспитательный процесс в вузе. Следова­тельно, в зависимости от качества лекций находится уровень всей учебной работы.

Лекция должна стать подлинным руководством к самостоятельной работе студентов, а проблемное изложение – основной ее формой. Основная цель лекции – организация познавательной деятельности студентов через создание проблемных ситуаций и развития интереса к профессии через изучаемую дисциплину. Содержание лекции – классификация знаний, установление связей с другими областями знаний, разбор сложных, трудно понимаемых вопросов, типовых решений, связь с профессией (возможно через другие дисциплины), раскрытие диалектики познания при установлении закономерностей (причинно-следственных связей, от явления к сущности, познание через противоречия и так далее), постановка задач и целей при изучении данной темы.

Лекционный курс дает студентам систему науки, ко­торую они должны изучить в качестве учебной дисцип­лины. Лекционный курс последовательно излагает такие вопросы, как предмет, история, задачи и методы изучае­мой науки, анализирует общие и частные проблемы, раскрывает теории и гипотезы. Лекционный курс зна­комит студентов с различными точками зрения, подвер­гая их анализу и критике, показывает практическое приложение данной науки в ее развитии и движении. Понятие основных идей науки лектором дается в ввод­ной лекции. Основные закономерности и итоги лек­ционного курса подводятся в заключительной лекции.

Лекционный курс состоит из тем и делится на отдельные лекции. Каждая лекция, являясь составной частью лекционного курса, предполагает последователь­ное, логически стройное изложение темы или ее части. На основе анализа фактического материала в лекции делаются обобщения и выводы, устанавливаются зако­номерности, познаются методология и методы той или иной науки.

Лекция знакомит студентов с новейшими достиже­ниями той или иной отрасли науки и техники, показы­вает связь теории с практикой, с современными задачами общества. В наш век научно-технической революция, вызвавшей огромный, порою необозримый поток инфор­мации, лекция приобретает исключительное значение как единственный и наиболее экономный способ переда­чи студентам последнего слова науки. В этом смысле хорошие лекции шире и богаче имеющихся в распоря­жении студентов учебников, учебных пособий и старе­ющих монографий.

Студент должен учитывать, что лекционный курс является систематическим изложением научной дисциплины, дает цельное предъявление о ней. При этом требование систематичности не означает, что лектор должен строго следовать учебной программе. Напротив, в современной творческой лекции освещаются лишь главные и наиболее сложные пробле­мы. Такое чтение лекции предполагает, что программный учебный материал будет изучен студентами на практических, лабораторных и семинарских занятиях, а также путем их самостоятельной работы над учебной и науч­но» литературой. Излагая квинтэссенцию науки, давая понимание научной дисциплины и ее отдельных тем, и проблем, вопросов, лекция служит для студентов установкой и руководством в самостоятельной работе.

Лекции не только дают студентам знания на совре­менном уровне, но и возбуждают у них интерес к науке, знакомят с методами научного исследования и приобщают к научному творчеству. Назначение лекции состоит в том, чтобы воспитывать, развивать у студентов самостоятельное мышление.

В процессе прослушивания лекции студент должен сконцентрировать свое внимание на следующих вопросах:

1. Тема лекции и ее место в общем, материале данной дисциплины.

2. Ключевые задачи данной темы и способы их реализации.

3. Конечная цель рассматриваемой задачи.

4. Иллюстративный материал и его роль в понимании общего направления.

Слушая лектора, студент ведет конспект, где фиксирует основные моменты данной лекции.

Во время выполнения самостоятельной работы после лекции студент должен просмотреть конспект и систематизировать данную информацию в соответствии с приведенным алгоритмом.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]