Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
esApotCEW2.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.04.2022
Размер:
148.48 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет»

Кафедра экономической теории и экономической политики

-2012

Методические указания

к выполнению контрольных работ

по дисциплине «Макроэкономика»

для студентов направления 080100.62 «Экономика»,

профиль «Экономика предприятий и организаций»

заочной формы обучения и экстерната

Воронеж 2012

Составитель канд. экон. наук С.А. Волкова

УДК 33

ББК 65.290

Методические указания к выполнению контрольных работ по дисциплине «Макроэкономика» для студентов направления 080100.62 «Экономика» профиль «Экономика предприятий и организаций» заочной формы обучения и экстерната / ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный технический университет»; сост. С. А. Волкова. Воронеж, 2012. 16 с.

Методические указания содержат тематику и методические рекомендации по выполнению контрольных работ, перечень вопросов для подготовки к зачету и экзамену, а также перечень рекомендованной литературы, нацеленные на активную самостоятельную работу студентов.

Методические рекомендации предназначены для студентов экономических специальностей заочной формы обучения и экстерната.

Методические указания подготовлены в электронном виде в текстовом редакторе MS Word 2003 и содержатся в файле МРМакроэк2012_Конт.doc.

Библиогр.: 17 назв.

Рецензент канд. экон. наук, доц. Л.С. Докудовская

Ответственный за выпуск зав. кафедрой д-р полит. наук, проф. В.А. Смышляев

Издается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного технического университета

© ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный

технический университет», 2012

Введение

Учебный план заочного отделения предусматривает написание контрольной работы. Ее выполнение является одной из важных форм самостоятельной работы студентов над курсом.

Цели выполнения контрольной работы:

- приобщение студентов к самостоятельной работе с экономической литературой (учебниками, учебными пособиями, монографиями, периодическими изданиями). Это позволяет обра­батывать и анализировать современную научную информацию, составлять таб­лицы и диаграммы и на их основе делать обоснованные выводы;

- научиться творчески применять экономическую теорию, тесно увязывая ее с практикой;

- закрепление и углубление экономических знаний по макроэкономике у студентов.

Содержание контрольной работы

Тема контрольной работы выбирается студентами по начальной букве его фамилии по таблице.

Буква фамилии

Вариант

Буква фамилии

Вариант

А

1

П

11

Б

2

Р

12

В

3

С

13

Г

4

Т

14

Д, Е

5

Ф

15

Ж, З

6

Х, Ц

16

К

7

Ч, Ш

17

Л

8

Щ, Э

18

М

9

Ю

19

Н, О

10

Я

20

Контрольная работа состоит из следующих разделов: введения, основного текста, заключения и списка использованной литературы. В структуру работы могут быть внесены коррективы в зависимости от темы и ее сложности.

Разработка каждой составной части работы имеет свои особенности. Введение - ориентирует читателя в рас­крытии темы.

Во введении к контрольной работе, как правило, обосновываются акту­альность выбранной темы, цель и содержание поставленных задач, формулируются объект и предмет исследования, характеризуется структура и логика исследования.

Актуальность — обязательное требование к исследо­вательской работе студентов. Применительно к контрольной работе следует показать, на­сколько верно понимается тема, как она оценена с точки зрения современности и социальной значимости. Освещение акту­альности составляет 0,5 страницы машинопис­ного текста.

Далее формулируется цель работы, которая должна заключаться в решении проблемной ситуации путем ее ана­лиза и нахождении закономерностей между экономическими явлениями и процессами на макроуровне.

Затем следует привести перечень задач – конкретизировать цель в форме перечисления (проанализировать..., показать..., выработать..., изыскать..., найти..., изучить..., оп­ределить..., разработать..., обобщить..., выявить... и т.п.).

Формулировать задачи важно как можно более осмысленно, поскольку описание их решения раскрывается в содер­жании контрольной работы.

При написании введения следует обратить внимание на определение объекта и предмета исследования. Объект – это процесс или явле­ние, которое порождает проблемную ситуацию и избрание ее для изучения. Предмет – это то, что непосредственно изучается (например: объект – экономический цикл, предмет – механизм воздействия государства на циклические колебания).

Объект и предмет исследования как категории научного про­цесса соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выде­ляется та его часть, которая служит предметом исследования. Именно на него и направлено основное внимание студента при выполнении контрольной работы.

В заключение вводной части раскрывается структура и ло­гика контрольной работы, то есть, приводится перечень ее структурных компонентов (в первой главе рассмотрим…, во второй и т. д.) и обос­новывается последовательность их расположения.

Введение должно быть кратким (1-1,5 страницы).

Содержание основной части работы должно соответствовать теме работы и полностью ее раскрывать. Эту часть реко­мендуется разделить на 2-3 пункта, которые раскрывают сущность исследуемой про­блемы. В контрольной работе по курсу «Макроэкономика» рекомендуется вы­делить два основных раздела: теоретическую и «россий­скую» (в тех темах, где это уместно).

В теоретической части излагаются и анализируются наиболее общие положения макроэкономической теории, касающиеся выбранной темы. В качестве первоисточников для раздела могут служить мате­риалы учебников, монографии и статьи ведущих ученых современной эконо­мической науки.

Во второй главе с помощью монографической литературы, статей из периодических изданий, Интернета необходимо остановиться на современной российской экономике.

Контрольная работа выполняется на листах формата А4 (14 шрифт, интервал 1,5). Основная часть работы может быть изложена на 15-18 страницах стандартного листа.

В заключении сосредоточены выводы из каж­дого раздела, включенного в основную часть работы, а также от­ражена позиция автора по поводу рассматриваемых проблем. Заклю­чение должно быть конкретным, не содержать расплывчатых фраз. Объем заключения – 2 страницы.

В конце контрольной работы прилагается список использованной литературы. Для написания контрольной работы необходимо использовать не менее пяти- семи источников. Это могут быть учебники (изданные не ранее 2009 г), монографии, периодические издания, материалы Интернета. В работе должны быть использованы источники фактического материала и статистических исследований, опубликованные за последние 5 лет.

В список литературы включаются, не только те источники, на которые в работе имеются библиографичес­кие ссылки, но и те, которые были изучены студентом при исследовании темы работы.

В конце работы необходимо привести список использованной литературы. Список литературы рекомендуется строить в алфавитной последовательности. Включенная в список литература нумеруется сплошным по­рядком от первого до последнего наименования. Листы контрольной работы должны быть скреплены.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]