Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Семинар №5.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
21.04.2022
Размер:
30 Кб
Скачать

 Практическая работа №5 Основы административной ответственности

  1. Понятие административного права и его место в правовой системе Российской Федерации.

Административное право — отрасль российской правовой системы, представляющая собой совокупность правовых норм, предназначенных для регулирования общественных отношений, возникающих в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти. Также регулирует управленческие отношения в процессе деятельности иных форм осуществления государственной власти (законодательной, судебной), их обслуживающих аппаратов, в сфере деятельности института президентства, а также в аппаратах прокуратуры, государственного контроля, аппаратах ЦИК РФ, и иных государственных органах, а также управленческие отношения, возникающие в сфере негосударственного управления.

Место административного права определяется его назначением, основным содержанием которого является обеспечение исполнения законов РФ и его субъектов, на всей территории РФ органами государственной и исполнительной власти. При исполнении законов, административное право, занимая свое особое место, неизбежно вступает в тесное взаимодействие с другими отраслями права. Таким образом, место административного права в правовой системе определяется его взаимодействием с другими отраслями права.

  1. Предмет и метод административного права, нормы административного права, cубъекты административного права.

Предмет административного права — общественные отношения, возникающие в связи и по поводу практической реализации исполнительной власти.

В предмет административного права входят 3 области правоотношений, а именно

1) управленческие правоотношения – представляют собой исполнительно-распорядительную деятельность. В рамках данных правоотношений непосредственно реализуются цели, задачи, функции, полномочия исполнительной власти;

2) организационные правоотношения – вспомогательные. Организационные правоотношения реализуются в процессе формирования состава государственных органов, распределения между ними прав, обязанностей и ответственности в целом при формировании структуры управления;

3) контрольные правоотношения – как и любой другой вид деятельности, осуществление государственного управления контролируется специализированными органами. В какой-то мере контрольные полномочия характерны для любого государственного органа, но для некоторых органов данная функция является основной.

Методом административно-правового регулирования является совокупность средств и способов воздействия на управленческие отношения, на поведение их участников.

Административно-правовая норма - устанавливаемая государством мера должного и возможного поведения, регулирующая возникновение, изменение и прекращение общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления (а точнее - механизма исполнительной власти). Особенности административно-правовых норм:

  • имеют императивный характер;

  • обеспечивают нормальное функционирование всей системы исполнительной власти;

  • определяют правовое положение, меру должного поведения, порядок взаимодействия субъектов управленческих отношений;

  • служат для реализации назначения и функций исполнительной власти (проведение в жизнь требований закона);

  • имеют собственные средства защиты от возможных нарушений - институт административной и дисциплинарной ответственности;

  • являются базой для регулирования иных общественных отношений (финансовых, трудовых, земельных);

  • достаточно часто являются результатом административного правотворчества, осуществляемого субъектами управленческих отношений в процессе реализации исполнительной власти;

  • имеют подзаконный характер (вторичны по отношению к Конституции РФ и нормам законов), опосредуют нормы законодательства.

Cубъект административного права – лицо, обладающее административно-правовым статусом (или правами), обязанностями, полномочиями, установленными нормами административного права. Субъект административного права – реальный (потенциальный) участник административно-правовых отношений.

Соседние файлы в предмете Правоведение