Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
гдк.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.04.2022
Размер:
1.28 Mб
Скачать

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ по выполнению полетов вертолета Ми-8 на гравиметрической съемке морских мелководий (Вводится в действие с -14 августа 198Q г.)

Является дополнением к ^Руководству по съемочным полетам*

У

Инструкция составлена на основании результатов ис- следований, проведенных Всесоюзным научно-исследова - тельским институтом применения гражданской авиации в народном хозяйстве в 1978-1980 гг., старшим научным со­трудником Малининым В. В. и инженером Барабашом С. А. под руководством начальника сектора применения авиации в геологии кандидата геолого-минералогических наук Кривопалова Г. Д.

Инструкция предназначена для летного и инженерно- технического состава предприятий гражданской авиации, а также для работников организаций, использующих воздуш­ные суда ГА для выполнения полетов на гравиметрической съемке.

  1. Общие положения

    1. Настоящей инструкцией определяются:

  • необходимый набор технических средств, устанавли­ваемых на вертолете Ми-8;

  • организация работ по гравиметрической съемке се - рийным гравиметром донным кварцевым (ГДК);

  • подготовительные работы, включающие подготовку экипажа вертолета;

  • технология работ, включающая методику выполнения Полетов;

  • правила Техники безопасности.

    1. Работы По гравиметрической съемке проводятся в соответствии с действующим "Руководством по летной эксплуатации веролета Ми—8" и настоящей инструкцией. Особое внимание необходимо уделить указаниям по выпол­нению полетов над водной поверхностью на малых высотах.

    2. К выполнению полетов на гравиметрической съем­ке допускается летный состав, имеющий опыт самостоя­тельных полетов на вертолете Ми-8 с подбором площадок с воздуха и грузом на внешней подвеске и прошедший тренировку непосредственно в производственных условиях по соответствующему упражнению и задаче действующих программ.

    3. Состав экипажа вертолета Ми-8 для выполнения гравиметрической съемки устанавливается следующий: командир вертолета, второй пилот, бортмеханик и штур­ман -аэросъемщик.

    4. Настоящая инструкция предусматривает проведе­ние работ с участием бортоператора ГДК, бортоператора радиогеодезической системы (РГС) 'Поиск* и использо­ванием прикладной телевизионной установки ПТУ-30, телеэкран которой установлен в кабине пилотов.

    5. В соответствии с принятой длиной внешней подвески 40 м гравиметрическим измерениям подлежат глубины до 10 м.

    6. При соблюдении рекомендаций настоящей инструк­ции характер полетов по предлагаемой технологии грави - метрической съемки не требует режимов, выходящих за ограничения 'Руководства по летной эксплуатации верто - лета Ми-8'.

  1. Технические средства

    1. Для проведения работ на гравиметрической съем­ке морских мелководий на вертолете Ми-8 устанавливают­ся прикладная телевизионная установка ПТУ-30, РГС 'Поиск' и внешняя подвеска длиной 40 м.

      1. Прикладная телевизионная установка ПТУ-30 со­стоит из телевизионной камеры КТП-40, установленной в треугольном люке задних створок, и видеоконтрольного устройства ВК-23, установленного в кабине пилотов. Уста­новка ПТУ-30 обеспечивает пилотирование вертолета на режиме висения по изображению буя на телеэкране ВК-23. Масса ПТУ-30 - 40 кг. Потребляемая мощность - 150 Вт. Питание от бортсети вертолета через преобразова­тели ПО-600С.

      2. Радиогеодезическая система 'Поиск' предназна­чена для определения текущих плановых координат верто­лета и осуществления активного вождения его по линиям съемочных маршрутов. Система состоит из блока фазово­го зонда, блока фазорегистрирующего устройства, элект - ровного блока и блока самописца. Масса РГС 'Поиск' 70 кг, потребляемая мощность - не более 270 Вт.

      3. Внешняя подвеска ГДК длиной 40 м (рис. 1) включает следующие составные элементы:

  • груз массой 10-12 кг, который крепится на тросе внешней подвески на расстоянии 2 м от ГДК;

  • буй диаметром 600 мм, который крепится на тросе внешней подвески на расстояний 15 м от ГДК и служит ориентиром при пилотировании вертолета по ПТУ-30;

  • поплавки (7-8 штук), расположенные выше буя, за­крепленные на тросе с шагом 0,6-0,7 м и служащие для поддерживания троса на плаву;

  • кабель, служащий для электрической связи между ГДК и пультом управления, отбортованный к тросу внеш - ней подвески;

  • гравиметр донный, кварцевый, служащий для изме­рения приращения (ускорения) силы тяжести в точках на­блюдший относительно опорного пункта.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]