Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на экзамен.docx
Скачиваний:
51
Добавлен:
08.04.2022
Размер:
313.48 Кб
Скачать
  1. Теория и методология исторической науки.

История — область знаний, а также гуманитарная наука, занимающаяся изучением человека (его деятельности, состояния, мировоззрения, социальных связей, организаций и так далее) в прошлом.

«Отец истории » - Геродот (по словам Цицерона).

Предметом исторической науки являются закономерности развития человеческого общества. Таким образом, главной целью истории становится познание законов общественного развития в прошлом для того, чтобы объяснить настоящее.

Принцип объективности.

Предполагает рассматривать историю с точки зрения объективных закономерностей. Принцип предполагает опираться на факты в их содержании, изучать каждое явление в совокупности его положительных и отрицательных сторон.

Принцип историзма.

Требует, чтобы каждое предположение рассматривалось исторически в связи с другими положениями, с конкретным опытом истории. Это означает, что любое историческое событие должно изучаться с точки зрения того, где, когда, в силу каких причин это явление возникло, какой путь прошло, какие оценки ему давались…

Принцип социального подхода

Предполагает рассмотрение явлений и процессов с учетом социальных интересов различных слоев населения, учет субъективного момента в практической деятельности партий, правительств, личностей. 

Функции истории:

Познавательная – познавать историю мира и народов;

Практически-политическая – формирует политические взгляды;

Мировоззренческая – формирует мировоззрение на основе истории;

Воспитательная – воспитывает на основе ошибок предков, формирует патриотизм.

Методы изучения истории (метод – это совокупность приемов, средств, принципов и правил, с помощью которых постигается предмет и получаются знания):

  • сравнительный – заключается в сопоставлении исторических объектов в пространстве, во времени и выявлении сходства и различия между ними;

  • системно-структурный – заключается в раскрытии внутренних механизмов функционирования и развития исторических явлений объектов;

  • типологический – позволяет классифицировать исторические явления, события, объекты на основе присущих им существенных признаков;

  • ретроспективный (историко-генетический) – позволяет показать причинно-следственные связи и закономерности развития исторического события (явления, структуры). Заключается в последовательном проникновении в прошлое с целью выявления причин каких-либо фактов, событий, явлений.

  • идеографический – состоит в описании исторических событий и явлений;

  • статистический – заключается в изучении различных исторических событий, происходящих в одно и тоже время, выявлении сходства и различий между ними;

  • хронологический – состоит в изучении последовательности исторических событий во времени.

Цивилизационная – отрицание единства истории мира

Формационный – развитие общества в 3 этапах:

Традиционное;

Индустриальное;

Постиндустриальное.

Христианская интерпретация исторических фактов.

            Предпосылки научного понимания истории складывались в русле религиозных представлений о мире, составивших онтологическую основу мировоззрения европейской цивилизации с IV – V вв. до середины XVIII в. включительно. В рамках религиозных воззрений сформировались и основные проблемы и идеи исторической науки.

            Первая проблема – вопрос о смысле и содержании человеческой (земной) истории. С точки зрения христианства смысл истории заключается в последовательном движении человека к Богу, в ходе которого формируется свободная человеческая личность, преодолевающая свою зависимость от природы и заданных ею потребностей и страстей, приходящая к пониманию конечной истины, дарованной человеку в Откровении. В этом смысле человек выступает как продукт собственного исторического развития, а не как стихийная сила природы, подчиненная слепой судьбе (античность). Освобождение и превращение человека в сознательного исторического деятеля (субъекта исторического процесса) – основная задача и основное содержание исторического процесса в христианстве.

            Вторая проблема – вопрос о начале и конце человеческой истории (подробное описание творения мира Богом и постановка проблемы о конце света – Апокалипсис).

            Третья проблема – вопрос о внутренней структуре исторического процесса, закономерно проходящего в своем развитии определенные ступени, которые позднее были интерпретированы как ступени исторического прогресса человечества на пути к свободе.

            Кроме того, христианская историософия оставила в наследство исторической науке идею всемирной истории человечества, совершающейся под воздействием универсальных закономерностей, общих для всех народов, включающихся в историческую жизнь.

Методологические подходы исторического познания (методология - учение о способах исследования, освещения исторических фактов, научного познания):

  • субъективизм – полагает, что ход истории определяют выдающиеся исторические личности;

  • географический детерминизм – концепция, согласно которой климат и др. природные условия предопределяют специфику экономической, социальной и политической жизни государств, формируют национальный дух и национальный характер;

  • рационализм – признает разум единственным источником познания и исторического развития;

  • теологический подход – рассматривает исторического процесса как результата деятельности мирового духа;

  • эволюционизм (в истории) – направление, предполагающее существование универсального закона общественного развития, заключающегося в эволюции культуры от низших форм к высшим, от дикости к цивилизации и т.д.;

  • марксизм – рассматривает исторический процесс как последовательную смену в истории человечества общественно-исторических формаций, а решающую роль в развитии общества отводит способу производства материальных благ;

  • цивилизационный подход – в основу классификации кладет причастность обществ к той или иной цивилизации.

Основные направления современной исторической науки.

В методологии истории существуют три главные парадигмы.

Первая – натуралистическая, или позитивистская, господствовала до конца 19 века. Она была ориентирована на поиск точного знания и закономерностей в историческом развитии.

Вторая – антинатуралистическая, или неокантианская, просуществовала до 70-х гг. 20 века. Она утверждала, что исторический процесс состоит из уникальных событий и явлений, не подчиняющихся каким-либо закономерностям. Нужно изучать только особенное и индивидуальное.

Третью парадигму предложили в конце 20 века постмодернисты. Их методологические концепции получили разные названия («постструктурализм», «лингвистический поворот», «археология или генеалогия знания». Мир рассматривается как хаос, лишенный причинно-следственных связей и ценностных ориентиров. Поэтому историческое знание доступно только интуитивному поэтическому мышлению с его ассоциативностью, образностью, метафоричностью и мгновенными откровениями. Эта парадигма призывает не объяснять изучаемые явления, а описывать отдельные эпизоды и события.

Российский историк науки О. Медушевская предлагает парадигму «когнитивной» (от латинского слова познание, изучение) истории. Логика таких следующая. Поведение и все результаты деятельности человека обусловлены его мышлением; наши предки оставили следы – интеллектуальные продукты, или «вещи», которые возможно правильно интерпретировать, только поняв особенности их мышления.