Добавил:
ДонАУиГС(Бывший ДонГУУ) Менеджмент производственной сферы (МП-20) Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
03.04.2022
Размер:
401.52 Кб
Скачать

Тема 1.2. Коммуникационный менеджмент как процесс

1.Коммуникация как процесс.

2. Этапы коммуникационного процесса обмена информацией.

3.Определение эффективности в коммуникационном менеджменте.

4. Принципы организации эффективного коммуникационного процесса на предприятии.

Цель: Проанализировать всю «технологическую цепочку» коммуникационного процесса и разобраться в том, каким образом на каждом его этапе можно им управлять.

1. Коммуникация как процесс.

Коммуникационный процесс - это процесс обмена информацией между двумя или более людьми.

Цель коммуникационного процесса - обеспечить передачу и понимание информации, что является предметом обмена. Если взаимное понимание не достигается, то коммуникация не состоялась, из чего вытекает то, что обе стороны играют в ней активную и равноправную роль.

Коммуникационный процесс - это взаимодействие совокупности элементов.

Как правило, коммуникация представляется в таком соотношении компонентов. Рассмотрим базовые элементы коммуникационного процесса более детально (табл. 1.1.):

  1. Отправитель или коммуникатор— лицо, которое генерирует идею или собирает информацию и передает ее. Коммуникатор - это не только источник информации, но и кодировщик сообщений, которые ссылаются, и декодировщик получаемой по каналам обратной связи информации.

  2. Он же является ответственным лицом по определению состава целевой аудитории и отбора или созданию ключевого сообщения.

коммуникатор

сообщение (идея)

устройстов, котороекодирует

канал

Декодирующееустройство

Барьеры

Получательинформации (цільова аудиторія)

Результат коммуникации

Обратнаясвязь

Рис. 1.1. Базовые элементы коммуникационного процесса

  1. 2. Сообщение - непосредственно информация; Именно ради этого и осуществляется акт коммуникации. Больше всего сообщений передается в языковой форме. Однако символы могут быть и невербальными, например, графические изображения, жесты, мимика и другие движения тела.

3. Кодирование или устройство, котороекодирует, - это вид преобразования информации отправителем. Бывает устное или письменное кодирование. То есть, прежде чем передавать идею, отправитель должен с помощью символов закодировать ее, использовав для этого разные средства. Кодирование превращает идею в сообщение.

Устное кодирование состоит в передаче информации с помощью вербальных и невербальных методов (очень часто намного большего значения приобретают тон, жесты, мимика, чем обычные слова).

Пример устного кодирования - перевод для глухих людей, то есть обычные слова, закодированные с помощью специальных знаков, которые передаются невербальным способом общения.

Письменное кодирование:

- электронное письменное кодирование: преобразование букв в символы (1 и 0);

- обычное письменное кодирование: преобразование звуков в буквы;

- специальное письменное кодирование: преобразование букв в звуки (например азбука Морзе).

4. Канал - средство передачи информации (устная передача, совещания, телефонные переговоры, письменная передача, служебные записки, отчеты, электронная почта, компьютерные сети); Каналы делятся на средства массовой информации и межличностные каналы. Отправитель должен выбрать каналы для передачи. Ими могут быть: электронные средства связи, включая компьютерные сети, электронная почта, видеоленты и видеокассеты, разосланные памятные записки.

Отправитель, как правило, не ограничивается одним каналом, а использует несколько.

Таблица 1.1.

Соседние файлы в предмете Коммуникативный менеджмент