Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / Статья

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
18.01 Кб
Скачать

статья

Один из основных жанров публицистики, характеризующийся постановкой проблемы и разработкой выводов на основе анализа явлений, взятых в неограниченном масштабе

Конкретные факты должны быть сопоставлены с теми явлениями общ жизни, которыми они вызваны

Масштабность взгляда и глубина обобщения - обязательные компоненты журналистской статьи.

Статья предполагает обобщение огромного фактического материала, в том числе статистического, относящегося к теме.

Хотя в тексте статьи сами факты, на основе которых сделаны выводы, встречаются редко. Не только анализ отдельных фактов, но и опора на всю совокупность фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу.

Хар-ся постановкой проблемы и разработкой выводов на о-ве анализа явлений, взятых в неограниченном масштабе. Конкр. факты в статье должны быть сопоставлены с теми явлениями об-ой жизни, к-ми они вызваны. Масштабность взгляда и глубина обобщения -обязательныекомпоненты жур. статьи.

Статья предполагает обобщение огромного фактического материала, в т.ч. статистического, относящегося к теме. Хотя в тексте статьи сами факты, на о-ве к-х сделаны выводы, встречаются редко.

В стать автор прибегает не только к анализу отд. фактов, но опирается на всю совокупность фактов, относящихся к рассматриваемому вопросу.

Виды:

1) передовая (передовица) - на 1 плане, 1ой полосе. Редакционное/авторское выступление, к-е открывает номер газеты/журнала. Передовицей начинается разговор с читателем о самом злободневном, самом сущ-ном. В передовой статье выражается т.з. редакции, определяется ее позиция по тому или иноиу вопросу. Может отражать полит. линию издания. Формулирует мнение издания по важным вопросам текущего момента. Задача - своевременно откликнуться на злобу дня, помочь читателю ориентироваться в соц.-эконом., полит. и др. сферах жизни.

2) передовая оперативная - незамедлительно откликается на самые важные события текущей общ-ой жизни. Оперативные передовые статьи помещаются на след. день после свершившегося события/факта. Небольшая по объему, им свойственна краткость и лаконичность.

3) проблемная - постановка и обсуждение проблемы, поиск решений, назревших о вопросах общ-ного развития. С одной стороны, это действенная поддержка нового и полезного, с другой - беспощадная критика отжившего регрессивного всего того, что мешает поступательному движ-ю об-ва. Требует от автора компетентности, инициативы. Автор видит жизнь в развитии, во всей ее сложности и противоречивости, ставит новые проблемы.

4) теоритическая - постановка и разработка актуальных вопросов теории, общеполит. положений и проблем, применительно к акутал. задачам современности,перспективам развития об-ва. Пафос статьи составляют раскрытие связи теории с практикой, практич. содер-е общ. полож-й. Композиция теор. статьи включает: а) экспозиция (вводный раздел); б) развитие; в) коммент-е; г) аргументация. Это не регистрация события. Здесь не нужно активно вовлекать публику.

Композиция теор статьи включает экспозицию (вводный раздел) + развитие, комментирование и аргументацию.

Особенности творческого процесса при создании статьи

Алгоритм подготовки жур. произвед.:

1. выбор темы (обобщ. предст-е о том, что будет в центре внимания

2. выбор проблематики

3. опред-е источника инф-и

4. формулир. вопросов

3 этапа - выбор темы, разработка темы, литературная обработка текста.

Анализ в статье - движение мысли, что является гарантией от появления в журналистском тексте лишних пустяковых сведений и общеизвестно тривиальных истин.

Для четкого последовательного и целостного выражения главной идеи автору статьи необходимо осуществить 3 задачи:

1. Отобрать наиболее существенное среди фактов и явлений

2. Расставить смысловые акценты

  1. Создать целесообразные пропорции

Соседние файлы в папке Otvety