Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety / Ф-и Ж, понят. Инф-и

.docx
Скачиваний:
16
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
21.65 Кб
Скачать

Ж - профессиональная (общественная) деятельность по сбору, обработке и распространению инф-и, представляющей соц. значимый интерес.

Ж есть деятельность по отражению в СМИ событий, фактов, явлений действ-ти.

Задачи:

- вскрывать противоречивые явления дейст-ти;

- привлекать к ним вним-е об-ва

- выносить их на публичное обсуждение с целью изучения, исс-я, анализа и поиска оптим.путей решения.

Жур-т и его деят-ть всегда в центре внимания социума. Ж-т - производное, продукт соц.-полит. системы об-ва, отражающий ход его развития в конкретный момент исторического общенац. и мирового социокультурного процесса.

Аудитория - объект рационального и эмоц.-псих. возд-я жур-а посредством специфических форм творческой литературно-публицистической деят-и: жур. текстов, произведений.

Развитие жур-ки обусловлено полит., эконом., соц. факторами. Жур-ка мгновенно откликается на противоречивые явления дейст-ти. Она сиюминутна, полит. конъюнктурна, развивается по сценарию общ.-полит. системы об-ва.

Жур-ка отражает ОМ и одноврем. влияет на процессы его форм-я. Вместе с тем, она всегда в центре вним-я об-ва. Ж-ка также оказывает влияние на процессы интерпретации инф-и посредством аудитор. ожид-й и предпочтений.

Функции журналистики:

Базовую о-ву теории ж-ки составляют ее функции. Они позволяют применять комплексный, системный и историч. подходы к изучению СМИ.

Парадигма - набор незыблемых правил (комплекс правил). Парадигма ф-й ж-ки является усл-ем и фактором методолог. работы по изучению СМИ, в т.ч. в таких науках, как филология и политология.

Теория ж-ки включает ф-и - целесообрасзность, свойственность, естественность, деятельность.

СМИ - часть технолог. системы, к-я обеспеч. устойчив. состояние об-ва.

Функции:

- информационная (базовая, элементарная ф-я ж-ки в СМИ). свидет. о том, что СМИ является источником инф-и для массовой аудитории о важных событиях полит. и соц.-культ. жизни. насыщение нашего сознания соц. инф-й. Выпуски ТВ-, радионовостей, инф. агентства, ежедневные газеты выполняют инф. функцию.

- пропагандистская (пропаганда - расп-е религ. идей). зак-ся в мощном возд-и, влиянии СМИ на об-ва. проявляется во внушении, навязывании социуму опред. моделей личного и группового поведения. любая инф-я является пропагандой, управлением об-м.

- агитационная. СМИ способны оказать агит. возд-е на аудиторию, призывать/убеждать совершить те или иные дейст-я, поддержать/отвергнуть ту или иную идею. агит-я выр-ся в лозунгах, призывах, сжатых фразах, слоганах.

- организаторская (орг-я и упр-е об-м) прдполагает, что через СМИ до насления доводятся законы, уставы, распоряжения, приказы органов исполн., законодат., судебной власти, инф-я о решениях и действиях иных органов и предприятий, в т.ч негос-х. любое кач-ное издание выполняет орг. функцию.

- воспитательная (СМИ оказ. воспит. возд-е на аудиторию, формируют стереотипы. модели поведения в об-ве). этикет, правила повед-я в отн-х с родителями, уменя общаться в коллективе.

- дезорганизация

- выр-е и форм-е ОМ. СМИ не только отражают полит. настр-я социума, дают возм-ть аудитории высказать их, но и сами СМИ воздействуют на об-во, особым образом оказывая влияние на становление и эволюцию взглядов и мнений представителей социума по различным проблемам соц. дейст-ти. в СМИ появляется множественность мнений по актуал. проблемам развития страны (НТВ - "свобода слова", "ОМ", "Времена", "Диалог с городом")

- эстетическая. спосбность СМИ прививать аудитории тягу и чувства, вызывать симпатии/антипатии к прекрасному/безобразному, способности разграничивать прекрасное/безобразное, предлагая аудитории сделать свои суждения и оценки; а) оформление текста, б) содержание текста. (культура, "серебряный шар")

- просветительская. способность СМИ просвещать, обучать аудиторию. научные, образовтельные, познавательные программы.

- рекламная. способность СМИ быть средством и носителем рекламной инф-и. задача - вызвать интерес потенц. потребителей. способствует продвижению товара на потреб. рынке.

- развлекательная (рекреативная). возм-ть СМИ веселить, развлекать и отвлекать аудиторию , предоставлять ей легкую, не требующую бол. интеллект. затрат инф-ю, расчитанную на усред. вкусы и усред. сознание. отвлечение от болевого синдрома тревожности нашего времени. неправомерное увеличение объема развлек. продукции в СМИ ведет к отвлечению об-ва от реальных противоречий действ-ти.

Разные СМИ могут спец-ся на разных ф-ях, но есть и те, где они представлены комплексно, т.е задействованы в той или иной мере каждая

____________________

Информация - это отражение разнообразия, присущего объектам и явлениям реального мира. И, таким образом, природа информации объективно связана с разнообразием мира, и именно разнообразие является источником информации.

Свойства информации

Информация - это отражение внешнего мира с помощью знаков или сигналов.

1. Объективность информации

Информация - это отражение внешнего мира, а он существует независимо от нашего сознания и желания. Поэтому в качестве свойства информации можно выделить ее объективность. Информация объективна, если она не зависит от чьего-либо мнения, суждения.

Объективную информацию можно получить с помощью исправных датчиков, измерительных приборов. Но, отражаясь в сознании конкретного человека, информация перестает быть объективной, так как преобразовывается (в большей или меньшей степени) в зависимости от мнения, суждения, опыта, знания или «вредности» конкретного субъекта.

2. Достоверность информации

Информация достоверна, если она отражает истинное положение дел. Объективная информация всегда достоверна, но достоверная информация может быть как объективной, так и субъективной. Достоверная информация помогает принять нам правильное решение. Недостоверной информация может быть по следующим причинам:

· преднамеренное искажение (дезинформация);

· искажение в результате воздействия помех («испорченный телефон»);

· когда значение реального факта преуменьшается или преувеличивается (слухи, рыбацкие истории).

3. Полнота информации - Информацию можно назвать полной, если ее достаточно для понимания и принятия решения.

4. Актуальность (своевременность) информации

Актуальность -- важность, существенность для настоящего времени. Только вовремя полученная информация может принести необходимую пользу. Неактуальной информация может быть по двум причинам: она может быть устаревшей (прошлогодняя газета) либо незначимой, ненужной (например, сообщение о том, что в Италии снижены цены на 5%).

5. Полезность или бесполезность (ценность) информации.

Так как границы между этими понятиями нет, то следует говорить о степени полезности применительно к нуждам конкретных людей. Полезность информации оценивается по тем задачам, которые мы можем решить с ее помощью.

Самая ценная для нас информация -- достаточно полезная, полная, объективная, достоверная и новая. При этом примем во внимание, что небольшой процент бесполезной информации даже помогает, позволяя отдохнуть на неинформативных участках текста. А самая полная, самая достоверная информация не может быть новой.

  1. Понятность. - Информация понятна, если она выражена на языке, доступном для получателя.

Соседние файлы в папке Otvety