Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
микра 17.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
1.41 Mб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 17 ТЕМА ЗАНЯТИЯ: «МЕДИЦИНСКИЕ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ, ПРОФИЛАКТИКИ И ДИАГНОСТИКИ ИНФЕКЦИОННЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ»

1. На чём основано практическое применение учения об иммунитете для профилактики и терапии? Что такое вакцины? Виды вакцин.

Иммунопрофилактика - метод индивидуальной или массовой защиты населения от инфекционных заболеваний путем создания или усиления искусственного иммунитета. Иммунопрофилактика бывает: специфическая (направленная против конкретного возбудителя) и неспецифическая (активизация иммунной системы организма в целом) активная (выработка защитных антител самим организмом в ответ на введение вакцины) и пассивная (введение в организм готовых антител)

Иммунотерапия, раздел практической иммунологии, задача которого — лечение инфекционных больных иммунологическими препаратами: вакцинами, сыворотками иммунными, гамма-глобулинами. Сыворотки и гамма-глобулины - при острых формах заболевания (дифтерия, столбняк, ботулизм, цереброспинальный менингит). Вакцины - при лечении затяжных, вяло текущих и хронических форм инфекций (дизентерия, бруцеллёз, туляремия). И сочетают с лечением антибиотиками и химиотерапией.

На основании серологических реакций, при помощи которых выявляют специфические антитела, строится диагностика инфекционных заболеваний. На основании иммунологических закономерностей разрабатываются средства специфической профилактики и терапии инфекционных заболеваний (вакцины и сыворотки). На основании этих закономерностей осуществляются переливание крови, трансплантация органов и тканей и многие другие лечебные и профилактические мероприятия.

Вакцинами называются препараты, которые содержат антиген и применяются для создания в организме искусственного активного иммунитета.

По природе содержащегося в них антигена различают вакцины: 1) живые; 2) убитые (инактивированные); 3) химические; 4) анатоксины; 5) ассоциированные. По назначению и применению различают вакцины профилактические и лечебные.

Вакцины и анатоксины с уменьшенной дозировкой антигена (БЦЖ-м, 75 АД-м и другие) применяют для вакцинации при наличии противопоказаний к прививкам обычными дозами вакцины и при ревакцинации.

1. Живые вакцины: - аттенуированные (ослабленные); - дивергентные; - векторные рекомбинантные.

2. Неживые вакцины: - молекулярные; - корпускулярные: а) цельноклеточные и цельновирионные; б) субклеточные и субвирионные; в) синтетические, полусинтетические.

3. Ассоциированные вакцины.

2. Живые вакцины: способы получения вакцинных штаммов, требования, предъявляемые к ним. Что такое вакцинальная инфекция? Что представляют собой препараты живых вакцин, особенности хранения и транспортировки?

Живая вакцина – это препарат, в котором действующим началом являются ослабленные тем или иным способом, потерявшие вирулентность, но сохранившие специфическую антигенную активность штаммы патогенных микроорганизмов.

Способы получения вакцинных штаммов: а) метод отбора мутантов с ослабленной вирулентностью; б) метод направленного (искусственного) снижения вирулентности (выращивание на неблагоприятных питательных средах, длительное пассирование (последовательное заражение) через организм маловоспримчивых лабораторных животных);

в) метод генной инженерии (инактивация гена, который отвечает за образование факторов вирулентности патогенных микробов).

Вакцинные штаммы микробов сохраняют способность размножаться в месте введения и распространяться по организму. В результате этого возникает вакцинная инфекция - заболевание протекающее в легкой форме, всегда приводящее к формированию иммунитета к патогенным микробам данного вида, к которым относится вакцинный штамм.

Требования, предъявляемые к штаммам для изгото­вления живых вакцин. Для изготовления живых вакцин используют селекциони­рованные естественные, аттенуировайные и гетерологические штаммы вирусов.

Вакцину хранят и транспортируют при температуре от 2 до 8 °С в соответствии с Санитарными правилами СП 3. 3. 2. 028-95.

Допускается транспортирование вакцины при температуре до 25 °С в течение не более 2- х суток.

Соседние файлы в предмете Микробиология