Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra_osen_zanyatie_21.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
1.92 Mб
Скачать

Характеристика VI-антигена брюшнотифозных палочек.

S. typhi помимо О- и Н-антигенов имеет еще один поверхностный антиген, который они назвали антигеном вирулент­ности (Vi-антигеном). По химической природе Vi-антиген отличается от О- и Н-ан­тигенов, он состоит из трех различных фракций, но его основу составляет сложный полимер N-ацетилгалактозаминоуроновая кислота.  Обнаруживается у свежевыделенных культур, но он легко утрачивается под влиянием различных факторов( при повышении температуры выше 40 градусов и ниже 20, на средах с карболовой кислотой) , при длительном хранении культур, разрушается при температуре 100 гр. в течение 10 мин. Он располагается более поверхностно, чем О-антиген, его наличие препятствует агглютинации культуры S.typhi с О-специфич. сывороткой, поэтому такую культуру обязательно проверяют в р-ции агглютинации с Vi-сывороткой. Классификация по содержанию Vi-антигена на 3 группы: 1. Чистые формы v-формы( viel- много); 2. Чистые w-формы ( wenig-мало) 3. Промежуточные vw-формы.

Дать определение понятий «пищевая токсикоинфекция» и «пищевая интоксикация».

Пищеваятоксикоинфекция - острое кишечное заболевание, возникающее при употреблении в пищу продуктов, в которых произошло большое размножение бактерий и накопление токсинов, выделяемых при гибели микробов или в процессе их жизнедеятельности.

Пищевая интоксикация (токсикоз) - это острое кишечное заболевание, вызываемое употреблением в пищу продуктов, в которых накопились бактериальные токсины (экзотоксины), самого возбудителя может не быть.

Перечислите виды сальмонелл, которые чаще всего являются причиной пищевых токсикоинфекций – сальмонеллёзных гастроэнтеритов.

  • S.enteritidis

  • S.typhimurium

  • S.dublin

  • S.choleraesuis

Условия, определяющие возможность возникновения пищевыхтоксикоинфекций.

1).Попадание микроорганизмов в продукты питания.

2).Создание условий для роста, размножения микробов и токсинонакопления – не соблюдение условий и сроков хранения пищевых продуктов.

3).Недостаточная термическая обработка.

Для возникновения пищевых отравлений бактериальной природы необходимы все 3 условия. Отсутствие одного из условий исключает возникновение отравлений.

Схема микробиологического исследования при пищевой токсикоинфекциисальмонеллёзной этиологии: материалы для исследования, питательные среды, идентификация возбудителя, серологические исследования.

См. картинку на след странице

Какие виды сальмонелл вызывают инфекции связанные с оказанием медицинской помощи (ИСМП)?

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи (или нозокомиальные) инфекции - инфекционные заболевания, связанные с пребыванием, лечением, обследованием и обращением за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение.ИСМП вызывают - Salmonellatyphimurium; а также - S. derby, S. heidelberg, S. wien, S. haifa, относящиеся к группе В какой-то.

Какими свойствами обладают внутрибольничные штаммы сальмонелл?

  • Множественная лекарственная устойчивость.

  • Отсутствие типируемости бактериофагами.

  • Изменение биохимических свойств.

  • Наличие криптическойплазмиды с характерной молекулярной массой.

Особенности диагностики ИСМП сальмонеллёзной этиологии.

Другая большая группа ИСМП — кишечные инфекции. Они составляют в ряде случаев до 7-12% всех ИСМП. Среди кишечных инфекций преобладает сальмонеллез (до 80%), в основном среди ослабленных больных хирургических и реанимационных отделений, перенесших обширные полостные операции или имеющих тяжелую соматическую патологию. Внутригоспитальные вспышки чаще всего вызывает вариант II R S. typhimurium, но в ряде случаев приобретают значение и другие сальмонеллы (S. heidelberd, S. heifa, S. virchow). Выделяемые от больных и с объектов внешней среды штаммы сальмонелл отличаются высокой антибиотикорезистентностью и устойчивостью к внешним воздействиям. Ведущими механизмами передачи возбудителя в ЛПУ являются контактно-бытовой и воздушно-пылевой как разновидность алиментарного. Необходимо особо подчеркнуть, что до 7 - 9% выявленных заболевших сальмонеллезом составляет медицинский персонал ЛПУ с различными клиническими формами инфекции. Серологические исследования показывают, что до 70 - 85% сотрудников наиболее поражаемых сальмонеллезом отделений стационаров имеют диагностические титры в РПГА с сальмонеллезнымдиагностикумом.

Схемы исследования испражнений на обнаружение возбудителей бактериальной дизентерии.

Принцип антигенной классификации кишечных палочек, антигены и их расположение в клетке.

У E.coli обнаружен 171 вариант О-антигенов, 57 вариантов Н-антигенов и 90 вариантов поверхностных(капсульных) К-антигенов. Однако в действительности существует 164 варианта О-антигенов и 55 вариантов Н-антигенов, т.к. некоторые из О:Н-серогрупп были исключены из вида, но порядковые номера остались.

Категории диареегенных кишечных палочек. Характеристика представителей разных категорий

В настоящее время известно около 170 антигенных вариантов Е. coli; более 80 из них вызывают коли-инфекцию. Диареегенные серовары кишечной палочки разделяют на 5 групп:

  • энтеропатогенные (ЭПКП) -

возбудители детских колиэнтеритов и других кишечных инфекций, а также уропатогенные эшерихии, поражающие мочевыводящие пути.

  • энтеротоксигенные (ЭТКП) вызывающие холероподобный эшерихиоз или диарею путешественников

  • энтероинвазивные (ЭИКП) вызывающие заболевания, сходные с дизентерией

  • энтерогеморрагические (ЭГКП) - возбудители энтерогеморрагическо-го эшерихиоза с гемолитико-уремическим синдромом

  • энтероадгезивные (ЭАКП).

Диареегенные палочки

Характеристика представителей: Энтеропатогенные Е. coli включают около 15 серогрупп и 29 сероваров.

Энтероинвазивные Е. coli включают около 9 серогрупп и 13 сероваров. Наибольшее значение имеют штаммы 0124 и 0151.

Энтеротоксигенные Е. coli включают 17 серогрупп и 16 сероваров.

Энтерогеморрагические Е. coli включают серогруппы 0157, 026, 0111, 0145.

Энтероадгезивные Е. coli окончательно не дифференцированы. Отличаются способностью быстро прикрепляться к кишечному эпителию.

Серотипы кишечных палочек, наиболее часто вызывающие коли-инфекцию.

Последний вопрос: распространены серотипы 0111 В4, 055 В5, 025 В6, 026, 0145, 0125, 0124 и некоторые другие.

Схема исследований на возбудителей коли–инфекции. Описать результаты по дням при выделении возбудителей коли-инфекции.

Соседние файлы в предмете Микробиология