Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
mikra_osen_zanyatie_19.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
47.99 Кб
Скачать

ЗАНЯТИЕ 19

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ВОЗБУДИТЕЛЕЙ КИШЕЧНЫХ ИНФЕКЦИЙ. МИКРОБИОЛОГИЧЕСКАЯ ДИАГНОСТИКА БРЮШНОГО ТИФА И ПАРАТИФОВ

Цель занятия

1. Ознакомить студентов с классификацией бактерий семейства Enterobacteriaceae и выработать у них представление о роли этих бактерий в возникновении острых кишечных инфекций.

2. Усвоить диагностику брюшного тифа и паратифов, брюшнотифозного бактерионосительства у человека.

Контрольные вопросы

Предмет и задачи частной (клинической) микробиологии.

Клиническая микробиология — это раздел медицинской микробиологии, изучающий взаимоотношения, складывающиеся между макро- и микроорганизмами в норме, при патологии, в динамике воспалительного процесса с учетом проводимой терапии до констатации клиницистом состояния кли­нического или полного выздоровления.

Основной целью клинической микробиологии является определение этиологической роли микроба - возбудителя инфекционного заболевания и (или) иммунологических сдвигов в организме больного. Следовательно, основными задачами клинической микробиологии будут:

1) установить этиологическую и патогенетическую роль выделенных возбудителей;

2) определить характер и уровень иммунологических и аллергических сдвигов в организме больного;

3) обеспечить возможность выбора эффективных химиотерапевтических и иммунологических препаратов для лечения больного.

Решение этих задач обеспечивает возможность:

а) для врача-лечебника: постановку окончательного диагноза инфекционного заболевания и назначение наиболее эффективной, рациональной антимикробной терапии и иммунотерапии;

б) для врача-эпидемиолога: проведение эпидемиологического анализа с целью установления источника, путей передачи инфекции, выявления бактерионосителей, для предупреждения распространения инфекции, а также принятия решения о проведении специфической профилактики в определённых коллективах людей.

Характеристика методов исследования.

Сюда относятся методы:

1) микроскопические (бактериоскопические, вирусоскопические);

2) микробиологические (бактериологические, микологические, вирусологические);

3) биологические или биопробы;

4) иммунологические (серологические, кожно-аллергические пробы, тесты для оценки иммунного статуса организма).

Микро­биологическая диагностика включает в себя:

микроскопический;

культуральный;

биологический;

серологический;

аллергологический.

Микроскопический метод заключается в приготовлении препаратов (нативных или окрашенных простыми или сложными мето­дами) из исследуемого материала и их мик­роскопии с применением различных видов микроскопической техники (световая, тем­нопольная, фазово-контрастная, люминес­центная, электронная и др.). В бактериологии микроскопический метод получил название бактериоскопического, в вирусологии — виру­соскопического.

Культуральный метод (микробиологический) заключается в посе­ве исследуемого материала на искусствен­ные питательные среды с целью выделения и идентификации чистой культуры возбудителя или возбудителей. В бактериологии культу­ральный метод получил название бактерио­логического, в микологии — микологического, в протозоологии — протозоологического, в виру­сологии — вирусологического.

Биологический метод (экспериментальный или биопроба) заключается в заражении ис­следуемым материалом чувствительных лабо­раторных животных или других биологических объектов (куриные эмбрионы, культуры кле­ток). Его используют для выделения чистой культуры возбудителя, определения типа ток­сина, определения активности антимикробных химиотерапевтических препаратов и т. д.

Серологический метод заключается в оп­ределении титра специфических _антител в сыворотке крови больного, реже — в обнару­жении микробного антигена в исследуемом материале. С этой целью используются реак­ции иммунитета.

Аллергологический метод заключается в явлении инфекционной аллергии (ГЗТ) на диагностический микробный препарат-ал­лерген. С этой целью ставят кожно-аллергические пробы с соответствующими аллер­генами.

Очевидно, что диагностическая ценность перечисленных методов неравнозначна. Ведущим методов микробиологической диагностики является культуральный метод, так как он позволяет выделять и идентифицировать микроб-возбудитель, т. е. первопричину болезни. Остальные методы менее информативны, так как они имеют дело с изменениями в организме, обусловленными наличием в нем микроба. Второе место по значимости занимает серологический метод, поскольку взаимодействие антигена и антитез характеризуется высокой степенью специфичности.

Особое значение приобретают методы экспресс-диагностики, которые позволяют поставить микробиологический диагноз в течение короткого промежутка времени (от нескольких минутдо нескольких часов) с момента доставки исследуемого материала в лабораторию. К числу же пресс-методов относятся РИФ, ИФА, РИА, ПЦР, газовая хроматография и др.

Наряду с традиционными классическими методами микробиологической диагности­ки в последние годы все большее значение приобретают молекулярно-биологические мето­ды диагностики (ДНК-зонды, ПЦР, лигазнаяпепная реакция (ЛЦР) газовая хроматография, электрофорез, иммуноблот и др.). Эти методы тенованы на идентификации ДНК и РНК, специфических для данного вида микробов, и зключают гибридизацию на основе ДНК-зон- -Мв и диагностику на основе ПЦР.

Соседние файлы в предмете Микробиология