Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
VOPR_22_44_66_ZADAChA_6.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
26.98 Кб
Скачать

Комплемент

Природа и характеристика комплемента. Комплемент является одним из важных факторов гуморального иммунитета, играющим роль в защите организма от антигенов. Он был открыт в 1899 г. французским иммунологом Ж. Борде, назвавшим его «алексином». Современное название комплементу дал П. Эрлих. Комплемент представляет собой сложный комплекс белков сыворотки крови, находящийся обычно в неактивном состоянии и активирующийся при соединении антигена с антителом или при агрегации антигена, т.е. при начале иммунного процесса. В состав комплемента входят 20 взаимодействующих между собой белков, из которых 9 являются основными компонентами комплемента (C1-C9). Важную роль играют также факторы В, D и P (пропердин). Белки комплемента относятся к глобулинам и различаются между собой по ряду физико-химических свойств. В частности, они существенно различаются по молекулярной массе, имеют сложный субъединичный состав: C1-C1q, C1r, C1s, C3-C3a, C3b, C5-C5a, C5b и т.д. Компоненты комплемента синтезируются в большом количестве (составляют 5-10% всех белков крови), часть из них образуют фагоциты.

Функции комплемента многообразны:

  • участвует в лизисе микробных и других клеток (цитотоксическое действие);

  • обладает хемотаксической активностью;

  • принимает участие в анафилаксии;

  • участвует в опсонизации и фагоцитозе.

Следовательно, комплемент является компонентом многих иммунолитических реакций, направленных на освобождение организма от микробов и других чужеродных клеток и антигенов (например, опухолевых клеток, трансплантата).

Комплемент имеет белковую природу, а значит не переносит температуру выше 60 градусов.

Лизоцим

По химической структуре лизоцим относится к полипептидам, содержащим в молекуле около 130-160 аминокислотных остатков. Он растворим в слабокислой среде, устойчив к непродолжительному кипячению, к трипсину.

Лизоцим (мурамидаза) способен расщеплять основное вещество клеточной стенки бактерии муреин путем разрушения связи между первым углеродным атомом n-ацетилмурамовой кислоты и четвертым углеродным атомом n-ацетилглюкозамина, входящего в состав клеточной стенки бактерий. В результате этого изменяется ее проницаемость.

Лизоцим является мощным защитным фактором слизистой оболочки полости рта, глаза, содержится в слезах, слюне, крови, материнском молоке, тканях различных внутренних органов. Высокая концентрация лизоцима выявляется в околоплодных оболочках и водах плода.

Основная масса лизоцима синтезируется, по-видимому, тканевыми макрофагами и нейтрофилами.

Лизоцим выполняет в организме важные биологические функции: бактерицидное действие, стимулирующее воздействие на фагоцитоз, способность нейтрализовать некоторые микробные токсины, а также противовоспалительное действие.

Интерферон

Интерфероны – группа белков с противовирусным действием, вырабатываемых эукариотическими клетками в ответ на внедрение в них ряда биологических агентов – интерфероногенов. Представляет собой семейство белков-гликопротеидов с молекулярной массой от 15 до 70 кДа. В зависимости от того, какими клетками синтезируется интерферон, выделяют три типа: α, β и γ.

Альфа-интерферон вырабатывается лейкоцитами, бета- фибробластами, гамма- вырабатывается активированными Т-лимфоцитами, макрофагами, естественными киллерами, т. е. иммунными клетками.

Помимо противовирусного действия интерферон обладает противоопухолевой защитой, т к задерживает пролиферацию опухолевых клеток, а также иммуномодулирующей активностью, стимулируя фагоцитоз, естественные киллеры, регулируя антителообразование В-клетками, активируя экспрессию главного комплекса гистосовместимости.

Интерферон имеет белковую природу, а значит не переносит температуру выше 60 градусов.

  1. Менингококки: название возбудителя по-латыни, морфология, отношение к окраске по Граму, питательные среды и условия культивирования, серологические типы, механизм заражения, вызываемые заболевания, носительство, материал для исследования и методы диагностики, лечебные и профилактические препараты.

Neisseria meningitidis

Морфология

Менингококки – мелкие (размером 0,6-0,8 мкм) грамотрицательные, различающиеся по величине (полиморфные) диплококки (кофейные зёрна). Неподвижны, спор не образуют, имеют пили 4-го типа и полисахаридную капсулу.

Дыхание: строгие аэробы, капнофилы

Питание: хемогетероорганотрофы

Рост: преимущественно бесцветные мутноватые S-колонии без зоны гемолиза, на жидких питательных средах – поверхностная пленка и диффузный рост при аэрации.

Среды: с добавлением крови, сыворотки, углеводов и белков и ростовых факторов, CO2 5% (КА, АА, СА)

Т: 37°С

pH: 7,2-7,4.

Каталазо- и оксидазоположительны, ферментируют глюкозу и мальтозу.

Известно 13 серогрупп менингококков: А, В, С, D, H, I, K, L, X, Y, Z, W-135, 29E, но только три из них — А, В, С — ответственны за более чем 90% всех генерали- зованных форм менингококковой инфекции.

Механизм передачи:

Аэрогенный (пути: воздушно-капельный), возможен эндогенный со слизистой зева, носоглотки.

Менингококковая инфекция протекает в двух формах:

Локализованная – бактерионосительство / назофарингит.

Генерализованная – менингококкемия, эпидемический цереброспинальный гнойный менингит, менингоэнцефалит

Осложнения: эндокардит, артрит, полиартрит, иридоциклит, пневмония.

Микробиологическая диагностика:

Исследуемый материал: ликвор, кровь, носоглоточная слизь с задней стенки глотки, сыворотка крови (в зависимости от формы инфекции). Материал транспортируется в лабораторию в утепленных контейнерах при 35—37 "С

1) Бактериоскопический метод – окраска по Граму.

2) Бактериологический метод – КА, АА при 37°С 18—20 ч.

3) Экспресс-диагностика – РИФ, ИФА с АТ к группоспецифичным Аг в парных сыворотках, реакции коагглютинации, молекулярно - биологическое исследование – ПЦР.

Лечение:

На основе антибиотикограммы – антибтотикотерапия (бензилпенициллин, ампициллин и др., левомицетин, рифампицин). Иммунитет после генерализованной инфекции стойкий, напряженный, длительный, группоспецифичный, преимущественно гуморальный.

Профилактика:

Неспецифическая профилактика: санация и изоляция носителей среди медицинского персонала, улучшение санитарно-гигиенического режима, повышение защитных сил макроорганизма.

Специфическая профилактика: по эпидемиологическим показаниям применяют полисахаридные вакцины против менингококков групп А и С, для экстренной профилактики контактным пациентам вводят противоменингококковый иммуноглобулин.

Задача 6. Эритроцитарный ви-диагностикум. Какой это препарат (лечебно-профилактический или диагностический); что содержит (антиген или антитело); как приготовлен; если препарат лечебно-профилактический, какое действие оказывает на макроорганизм; если диагностический, что обнаруживают с помощью этого препарата; дозируется ли этот препарат и в каких единицах, условия хранения?

  1. Диагностический препарат

  2. Сальмонеллёзный эритроцитарный Vi-диагностикум содержит Vi-антиген S. typhi, адсорбированный на эритроцитах человека I (0) группы, обработанных формалином и сенсибилизированных Vi-антигеном S. typhi в фосфатно-буферном изотоническом растворе хлорида натрия.

  3. С его помощью обнаруживают антитела.

  4. Нет специальных единиц дозировки – дозируется в мл.

  5. Хранить в холодильнике при температуре +2+4 градуса.

Задача (схема ответа)

  1. Какой это препарат - лечебно-профилактический или диагностический.

  2. Что содержит, как приготовлен.

  3. Какое действие оказывает на организм: если препарат лечебно-профилактический - вид иммунитета (охарактеризовать); если препарат диагностический - что обнаруживают с его помощью.

  4. Единицы дозировки.

  5. Условия хранения.

Соседние файлы в предмете Микробиология