Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Zanyatie_18_Itog_po_razdelu.docx
Скачиваний:
33
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
1.66 Mб
Скачать

Занятие 18 Итог по разделу «Инфекция и иммунитет»

1. Понятие об инфекционном процессе, условия возникновения и развития.

Инфекционный процесс (инфекция) – процесс взаимодействия между патогенным микроорганизмом и восприимчивым макроорганизмом в определѐнных условиях внешней среды.

• Патогенный микроорганизм. • Восприимчивый организм. • Ворота инфекции. • Инфицирующая доза. • Факторы внешней среды.

Возникновение, течение и исход инфекционного процесса определяются тремя группами факторов:

1) количественные и качественные характеристики микроба — возбудителя инфекционного процесса;

2) состояние макроорганизма, степень его восприимчивости к микробу;

3) действие физических, химических и биологических факторов.

I. Инкубационный период (от лат. incubation – скрытый) – промежуток времени от проникновения возбудителя в организм и появления первых клинических симптомов заболевания. Характеризуется адгезией возбудителя на чувствительных клетках и адаптацией к внутренней среде макроорганизма. Длительность инкубационного периода различна при разных инфекциях (от нескольких часов до нескольких лет) и даже у отдельных больных, страдающих одним и тем же заболеванием. Она зависит от вирулентности возбудителя и его инфицирующей дозы, локализации входных ворот, состояния организма человека перед заболеванием, его иммунного статуса. Больной не представляет опасности для окружающих, поскольку возбудитель обычно не выделяется из организма человека в окружающую среду. II. Продромальный (начальный) период (от лат. prodromos – предвестник) – появление неспецифических симптомов заболевания. В данный период возбудитель интенсивно размножается и колонизирует ткань в месте его локализации, а также начинает продуцировать соответствующие ферменты и токсины. Клинические признаки заболевания в этот период не имеют четких специфических проявлений и зачастую одинаковы при разных заболеваниях: повышение температуры тела, головная боль, миалгии и артралгии, недомогание, разбитость, снижение аппетита и т.д. Обычно продолжается от нескольких часов до нескольких дней. При многих инфекционных заболеваниях возбудители в период продромы не выделяются во внешнюю среду (исключение, корь, коклюш и др.).

III. Разгар болезни – появление и нарастанием наиболее характерных, специфичных для конкретного инфекционного заболевания клинических и лабораторных признаков. В начале данного периода обнаруживаются специфические антитела (IgM) в сыворотке крови больного, титр которых в дальнейшем увеличивается и в конце периода синтез IgM заменяется на синтез IgG и IgА. Возбудитель продолжает интенсивно размножаться в организме, накапливаются значительные количества токсинов и ферментов. Вместе с тем, происходит выделение возбудителя из организма больного, вследствие чего он представляет опасность для окружающих.

IV. Исход заболевания: выздоровление (реконвалесценция);  микробоносительство;  переход в хроническую форму;  летальный. Реконвалесценция развивается после угасания основных клинических симптомов. При полном выздоровлении восстанавливаются все функции, нарушенные вследствие инфекционного заболевания. Титр антител достигает максимума. При многих заболеваниях в период реконвалесценции возбудитель выделяется из организма человека в большом количестве.

Источником возбудителей инфекционных болезней является человек (при антропонозных инфекциях) и животные (при зоонозных и антропозоонозных инфекциях). Наибольшую эпидемическую опасность представляет больной организм, так как он выделяет в окружающую среду большое число вирулентных возбудителей.

Механизм передачи возбудителя инфекционной болезни – это способ, при помощи которого микроорганизмы передаются от больного к здоровому организму. Различают алиментарный (фекально-оральный) механизм передачи при локализации возбудителя в кишечнике (дизентерия, брюшной тиф, холера); воздушно-капельный (воздушно-пылевой) – при нахождении возбудителя на слизистых оболочках верхних дыхательных путей (грипп, туберкулез легких, дифтерия); трансмиссивный (через кровососущих членистоногих) – при локализации микроорганизма в крови (риккетсиозы, энцефалиты);контактный – проникновение возбудителя через кожу и слизистые оболочки при прямом соприкосновении или при соприкосновении с зараженными предметами (бешенство, грибковые поражения); вертикальный – от матери плоду (краснуха, герпес, токсоплазмоз).

Соседние файлы в предмете Микробиология