Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ekz_14_36_58_80.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
12.03.2022
Размер:
29.51 Кб
Скачать

14. Питание бактерий. Особенности процесса питания бактерий, типы питания, механизмы переноса веществ в бактериальную клетку

Процесс питания микроорганизмов имеет ряд особенностей: во-первых, поступление питательных веществ происходит через всю поверхность клетки; во-вторых, микробная клетка обладает исключительной быстротой метаболических реакций; в-третьих, микроорганизмы способны довольно быстро адаптироваться к изменяющимся условиям среды обитания. Разнообразие условий существования микроорганизмов обусловливает различные типы питания.

Типы питания:

  • Автотрофы - способны синтезировать органические вещества из неорганических соединений. Автотрофами являются многие почвенные бактерии (нитрифицирующие, серобактерии и др.).

  • Гетеротрофы - для своего роста и развития нуждаются в готовых органических соединениях.

Гетеротрофы в свою очередь делятся на:

  • Сапрофиты - получают готовые органические соединения от отмерших организмов. Они играют важную роль в разложении мертвых органических остатков, например бактерии гниения и др.

  • Паразиты - живут и размножаются за счет органических веществ живой клетки растений, животных или человека. К таким микроорганизмам относятся риккетсии, вирусы и некоторые простейшие

По источникам энергии среди микроорганизмов различают:

  • фототрофы, использующие для биосинтетических реакций энергию солнечного света

  • хемотрофы, которые получают энергию за счет окисления неорганических веществ (нитрифицирующие бактерии и др.) и органических соединений (большинство бактерий, в том числе и патогенные для человека виды).

Питательные вещества могут проникать в цитоплазму микробных клеток только в виде небольших молекул и в растворенном виде при следующих механизмах:

  • простая диффузия- перемещение веществ происходит вследствие разницы их концентрации по обе стороны цитоплазматической мембраны. Пассивная диффузия осуществляется без затраты энергии по градиенту концентрации.

  • облегченная диффузия, происходит также в результате разницы концентрации веществ по обе стороны цитоплазматической мембраны. Однако этот процесс осуществляется с помощью молекул-переносчиков. Белками-переносчиками могут быть пермеазы. Облегченная диффузия протекает без затраты энергии, вещества перемещаются от более высокой концентрации к более низкой.

  • активный транспорт, происходит с помощью пермеаз и направлен на перенос веществ от меньшей концентрации в сторону большей, т.е. против градиента концентрации, поэтому данный процесс сопровождается затратой метаболической энергии (АТФ)

  • транслокация - сходен с активным транспортом, отличаясь тем, что переносимая молекула видоизменяется в процессе переноса, например фосфорилируется.

  • Выход веществ из клетки осуществляется за счет диффузии и при участии транспортных систем- ферменты бактерий.

36. Микробиологический контроль лекарственных средств, не стерилизуемых в процессе производства: определение общего числа бактерий; определение общего числа грибов; назовите виды микроорганизмов, наличие которых недопустимо, перечислите признаки использующиеся для их идентификации.

В отношении лекарственных средств, не стерилизуемых в процессе производства, проводится испытание на микробиологическую чистоту. Это испытание включает в себя количественное определение жизнеспособных бактерий и грибов, а также выявление определенных видов микроорганизмов, наличие которых недопустимо в нестерильных лекарственных средствах.

Испытание проводят в асептических условиях. Лекарственные средства, обладающие антимикробным действием, и консерванты, входящие в состав некоторых лекарственных средств, могут подавлять рост отдельных видов микроорганизмов при проведении испытаний. Во избежание неправильной оценки результатов испытания определяют действие лекарственного средства в отношении тест - микробов. Для испытания антимикробного действия лекарственного средства, не стерилизуемого в процессе производства применяют тест-микробы: B.subtilis, B.cereus, E.coli, S.aureus, Salmonella abony, Candida albicans, Aspergillus. Предварительно готовят разведения лекарственного средства: 1:10, 1:50, 1:100, 1:500, 1:1000. В пробирки с питательными средами вносят по 1мл каждого разведения, в контрольные пробирки – по 1мл стерильной дистиллированной воды. Затем во все пробирки вносят по 0,1мл микробной взвеси тест-штамма. При обнаружении антимикробного действия лекарственного средства устраняют его и после этого производят посев на микробиологическую чистоту. При отсутствии антимикробного действия производят прямой посев.

Количественное определение бактерий и грибов проводят двухслойным агаровым методом в чашках Петри.

Определение общего числа бактерий. Испытуемый раствор вносят по 1 мл в каждую из 2 пробирок с 4 мл расплавленного и охлаждённого до 45‑50°С МПА. Быстро перемешивают содержимое каждой пробирки и переносят в чашку Петри, содержащую 15-20 мл застывшего агара. Быстрым, осторожным покачиванием чашки Петри равномерно распределяют верхний слой агара.

После застывания среды чашки Петри переворачивают и инкубируют в течение 5 суток при 30-35°С. Через 48 часов и окончательно через 5 суток подсчитывают количество бактериальных колоний на 2 чашках, вычисляют среднее значение и таким образом находят число бактерий в 1 мл образца.

Определение общего числа грибов. Испытание проводят двухслойным агаровым методом, используя плотную среду Сабуро. Инкубируют посевы при 20-25°С. Через 72 часа и окончательно через 5 суток подсчитывают общее число колоний дрожжевых и плесневых грибов на 2 чашках, находят среднее значение.

Выявление и идентификация видов микроорганизмов, наличие которых недопустимо в нестерильных лекарственных средствах: бактерий семейства Enterobacteriaceae, Pseudomonas aeruginosa, Staphylococcus aureus.