Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
СДВГ.pptx
Скачиваний:
15
Добавлен:
11.03.2022
Размер:
64.84 Кб
Скачать

Содержание

Понятие СДВГ, подтипы, симптомы, распространённость и причины

Диагностика СДВГ

Коррекция СДВГ, методы коррекции, препараты, рекомендации, профилактика

Понятие СДВГ

Синдром дефицита внимания с гиперактивностью (СДВГ) - это психоневрологическое расстройство, вызывающее значительные проблемы с исполнительными функциями, дефицит внимания и гиперактивность, одна из форм минимальной мозговой дифункции. При данном расстройстве нарушается функционирование центральной нервной системы (преимущественно в области ретикулярной формации головного мозга), которое приводит к трудностям с концентрацией и поддержанием внимания, нарушениям памяти и способности к обучению, а также сложностям в обработке информации.

До сих пор СДВГ является самой распространённой причиной нарушения поведения и проблем в учёбе у детей дошкольного и школьного возраста. Расстройство доставляет большое количество проблем не только ребёнку, но и окружающим: родственникам, сверстникам, учителям и воспитателям.

Диагноз СДВГ чаще всего, определяется в младшем дошкольном возрасте, хотя симптомы расстройства могут проявляться раньше. Это связано с тем, что постановка диагноза «синдром дефицита внимания и гиперактивности» требует оценки способности ребенка к обучению, его социальных функций, а также анализа поведения в разных условиях (дома и в школе).

Ребенок с СДВГ непоседливый, проявляет «бестолковую» активность, не может усидеть на занятиях, не станет заниматься тем, что ему неинтересно. Это очень сильно затрудняет процесс обучения. Такие дети правильно воспринимают указания окружающих, но неспособны их выполнить из-за чрезмерное испульсивности. Несмотря на то, что ребёнок понял задачу, он не может довести начатое до конца. Из-за неспособности планировать и осознавать последствия своих действий помимо проблем с учёбой возникает риск получить бытовую травму, потеряться.

При этом многие дети с СДВГ проявляют усидчивость и повышенное внимание в отношении интересных им задач.

Подтипы СДВГ

СДВГ преимущественно невнимательного типа (СДВГ-PI) проявляется симптомами, включающими легкую отвлекаемость, забывчивость, мечтательность, неорганизованность, низкую концентрацию и сложность с выполнением задач. Обычно такие дети не имеют проблем с поведением.

СДВГ преимущественно гиперактивно-импульсивного типа проявляется как чрезмерное беспокойство и возбужденность, гиперактивность, инфантильное поведение; также может наблюдаться разрушительное поведение. Такие дети суетливы и не могут контролировать свои импульсы.

СДВГ смешанного типа представляет собой сочетание первых двух подтипов.

Данное разделение основано на наличии как минимум шести долговременных (длящихся как минимум шесть месяцев) симптомов невнимательности, гиперактивности-импульсивности или обоих. Чтобы быть принятыми во внимание, симптомы должны проявляться в возрасте от шести до двенадцати лет и наблюдаться в более чем в одной окружающей остановке. Симптомы не должны быть приемлемыми для детей в данном возрасте, должно иметься доказательство, что они вызывают проблемы, связанные со школой или работой.

Большинство детей с СДВГ страдают смешанным типом. Дети с невнимательным подтипом менее вероятно притворяются или имеют сложности, уживаясь с другими детьми. Они могут сидеть тихо, но не уделять внимания задаче, вследствие чего их проблемы могут быть упущены из виду.

Основные симптомы

гиперактивность, повышенная импульсивность;

нарушение внимания — трудно сосредоточиться и поддерживать концентрацию, не получается абстрагироваться от воздействия раздражителей внешней среды, повышенная утомляемость;

лёгкие неврологические нарушения — подергивание мышц лица, тремор, непроизвольные сокращения мышц, нарушение координации движений, изменение ассоциативных движений;

частые смены настроения, повышенная раздражительность, тревожность, чувство страха, повышенная плаксивость, беспокойство;

нарушение восприятия — чаще всего поражается зрительный анализатор, дети не могут обвести контуры рисунка, нарисовать предметы, различать размеры и направления, плохо ориентируются в пространстве, не могут отличить часть от целого, неправильно читают буквы, плохо различают отдельные согласные звуки на слух, неверно воспроизводят ритм, присутствуют нарушения речи и произношения;

Субъект с невнимательностью может иметь несколько или все из нижеперечисленных симптомов:

легко отвлекается, упускает детали, забывает вещи и часто переключается с одной деятельности на другую, ему сложно удерживать внимание на задаче;

имеет проблемы с завершением или сдачей домашних заданий, часто теряет вещи (например, карандаши, игрушки, задания);

не слушает, когда разговаривает, с трудом следует инструкциям и обрабатывает новую информацию;

витает в облаках, легко путается и двигается медленно.

Субъект с гиперактивностью может иметь несколько или все из нижеперечисленных симптомов:

беспокойство или ерзанье на месте, речь без остановки;

ребёнок не может усидеть на месте, бросается ко всему, трогает и играет со всеми вещами в поле зрения;

с трудом выполняет спокойные задания и дела.

Симптомы гиперактивности имеют тенденцию исчезать с возрастом и переходить во «внутреннюю беспокойность» у подростков и взрослых с СДВГ

Субъект с импульсивностью может иметь все или несколько из нижеперечисленных симптомов:

Крайняя нетерпеливость;

Ребёнок не задумывается о последствиях, может допускать неприемлемые высказывания и без ограничения выражать эмоции;

Ребёнок часто прерывает чужую деятельность.

Распространённость

СДВГ обнаруживается у 3-5% детей.

Из них 30% «перерастают» заболевание после 14 лет, ещё около 40% приспосабливаются к нему и обучаются сглаживать его проявления.

У мальчиков синдром дефицита внимания и гиперактивности диагностируют в 3-5 раз чаще, чем у девочек. При чём у мальчиков синдром обычно проявляется деструктивным поведением, а у девочек невнимательностью.

Среди взрослых СДВГ обнаружен только у 1%.