Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Диалектика

.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
04.03.2022
Размер:
19.44 Кб
Скачать

Практическое 8 БСТ1904 Пантелеева К.

  1. Творческое задание. Выберите для себя конкретную научную проблему. Подумайте, как можно применить к этой проблеме диалектический метод. Запишите результат.

Для данного задания я решила взять за основу следующую научную проблему: «Как возникло поведение, ориентированное на сотрудничество, и зачем в животном мире альтруизм».

Как возможно применить диалектический метод к данной проблеме?

Через категории диалектики, а именно через необходимость и случайность, причину и следствие, сущность и явление и возможность и действительность, мы зафиксируем важные стороны данной проблемы в реальных условиях существования, посмотрим через наблюдения и эксперименты за действиями тех или иных животных в тех или иных ситуациях, воссозданных нами и с минимальным стрессовым фактором для животного. Через них мы сможем выразить всеобщее, найти закономерности.

Так, через категорию причины и следствия мы сможем правильно сориентироваться в задачах построения математической модели поведения по заданным из наблюдения и выявленным закономерностям входного и выходного процессов. Через математические модели сможем вывести правила, формулы, создать 3D модели поведений и уменьшить некоторые трудозатраты экспериментальных установок и ситуаций, что облегчит работу, так как научная сфера деятельности зачастую очень нуждается в финансировании, из-за чего некоторые реальные и важные проекты ученых не выходят за рамки «домашней работы».

Через взаимосвязь категорий необходимости и случайности в массе событий и фактов с помощью анализа результатов и использовании статистических методов найдем все закономерности. Почему вот данный вид животных поступает так, а другой совершенно иначе.

Через категорию сущности мы сможем выявить закономерности в ограниченном числе наблюдений, которые мы получили при дорогостоящем эксперименте (слоны, тигры и тому подобному), а при обработке этих же результатов экспериментов сможем выяснить причины выявленных закономерностей, установить необходимые связи (в случае с волками получаем это, а с собаками вот это).

Любой ученный должен разбираться в причинно-следственных связях, иначе он не сможет даже сложить 2 и 2. Благодаря умениям видеть нити взаимосвязей ученный сможет уменьшить средства и трудозатраты своих экспериментов, увидит зависимость от тех или иных причин. Также, проектируя, ученные стараются учесть все случайности и факторы, хоть малейшим образом влияющие на течение эксперимента и его результаты.

При выборе единиц измерения различных свойств, наблюдений, создании формул и их корректировки мы используем закон взаимного перехода количественных изменений в качественные, так как изменение используемых единиц измерения приводит к появлению других численных коэффициентов в выражениях физических, биологических и психологических законов, закономерностей связывающих различные величины и явления.

При использовании диалектического метода мы также используем и принцип единства теории и практики, где последняя служит критерием достоверности истины и источником познания, его побудителем, ведь результаты исследования должны отвечать требованиям практики, то есть помогать достижению целей, к которым стремится ученный, и нахождению решения проблемного вопроса научного сообщества.

Еще я бы хотела привести слова Капицы, с которым я абсолютно согласна и который так точно и прекрасно выразил сочетание диалектического метода и характера научного исследования: "...применение диалектики в области естественных наук требует исключительно глубокого знания экспериментальных фактов и их теоретического обобщения. Без этого диалектика сама по себе не может дать решения вопроса. Она как бы является скрипкой Страдивари, самой совершенной из скрипок, но, чтобы на ней играть, надо быть музыкантом и знать музыку. Без этого она будет так же фальшивить, как и обычная скрипка". И данные слова можно применить не только в научной сфере, а и в жизни каждого из нас в целом.

Соседние файлы в предмете Философия