Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_а_занятие_Доброкачественные_новообразования_кожи.pptx
Скачиваний:
34
Добавлен:
31.01.2022
Размер:
27.65 Mб
Скачать

Ташкентский государственный

стоматологический институт Кафедра дерматоонкопатологии

ЗАНЯТИЕ №4 (а)

ДОБРОКАЧЕСТВЕННЫЕ НОВООБРАЗОВАНИЯ КОЖИ, ГУБ И СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ ПОЛОСТИ РТА.

(АДЕНОМА, ФИБРОМА, ЛИПОМА, АНГИОМА, НЕВУСЫ).

Все новообразования делятся на:

1.истинные опухоли

2.опухолеподобные поражения

3.кисты

Опухоль – это аномальная масса ткани с избыточным разрастанием, которое не скоординировано с ростом нормальной ткани и продолжается столь же чрезмерно после прекращения действия причин, его вызвавших.

Опухоли челюстно-лицевой области составляют до 15% всех стоматологических заболеваний. До 25% новообразований приходится на челюстно-лицевую область.

Новообразования могут возникать в любом типе ткани в ротовой полости и периоральной области, в т.ч. в соединительных тканях, костях, мышцах и нервах. Чаще всего образования развиваются на губах, боковых поверхностях языка, на дне ротовой полости и мягком небе.

Среди новообразований полости рта у детей преобладают опухолеподобные (62,6 %).

Чаще новообразования встречаются у девочек (57,3 %).

Наибольшая заболеваемость отмечается в возрасте от 1 мес до 1 года.

Частота их к возрасту 3 лет резко падает, а к 12— 16 годам нарастает.

Наибольшее количество опухолей полости рта происходит из эпителиальной ткани (плоского, железистого, зубообразовательного эпителия): опухоли составляют 18,6 %, опухолеподобные образования — 81,4 %.

Одни из них развиваются в результате дизэмбриоплазий (дермоидные и эпидермоидные кисты, железы Серра, ретенционные кисты подъязычной слюнной железы, связанные с врожденной атрезией поднижнечелюстного протока).

В происхождении других (папилломы, папилломатозы) предполагается роль вирусов.

Опухоли неопластической природы — папилломы, невусы, новообразования больших и малых слюнных желез.

Большое значение придается травме (ретенционные кисты и малых слюнных желез).

Эпителиальные опухоли возникают в постнатальный период.

У девочек они наблюдаются в 2,25 раза чаще.

Эти опухоли обычно локализуются в области языка, реже в области верхней и нижней губы, твердого и мягкого неба, крайне редко в углах рта, на слизистой оболочке щек и в подъязычной области.

Характеризуются медленным, бессимптомным ростом.

К рецидиву склонны папилломы и опухоли слюнных желез.

Лечение эпителиальных опухолей хирургическое.

Плеоморфнаяаденома

Это доброкачественная опухоль наиболее распространенная, встречается в 72 % случаев всех эпителиальных опухолей слюнных желез.

По частоте поражения на первом месте стоит околоушная слюнная железа, на втором — слизисто-слюнные железы неба, затем соответственно поднижнечелюстная, подъязычная и малые слюные железы, железы губ, щеки, языка.

Плеоморфная аденома растет безболезненно, медленно (в течение нескольких лет) и может достигать большого размера.

При локализации аденомы в околоушной слюнной железе парез мимической мускулатуры лица не наблюдается.

При исследовании определяется опухоль в области слюнной железы, подвижная, часто с бугристой поверхностью. Консистенция ее плотно-эластическая, иногда с участками размягчения за счет слизеподобного компонента. Кожа над ней не изменяется, свободно собирается в складку. Слюноотделительная функция пораженной железы обычно не страдает.

Плеоморфная аденома имеет капсулу, но может быть не полностью инкапсулирована, тогда опухолевые клетки проникают в прилегающую железистую ткань. Этим объясняются рецидивы опухоли после экстракапсулярного удаления.

Рис. Плеоморфная аденома околоушной железы у лиц среднего возраста.

Рис. Плеоморфная аденома околоушной железы у лиц пожилого возраста.

Диагностика

Диагноз опухоли уточняют цитологическим исследованием пунктата, который получают в игле в виде крошкообразной беловатой массы.

Макроскопически плеоморфная аденома представляет собой опухоль в тонкой просвечивающейся капсуле, на разрезе в виде кашицеобразной массы бело-серого цвета с участками ослизнения и уплотнения.

Микроскопически опухоль, кроме выраженной эпителиальной ткани, имеет в своем составе мезенхимоподобные участки, состоящие из миксоидных или хрящеподобных структур, наличие которых объясняют накоплением мукоидного или гиалинового вещества между миоэпителиальными клетками.