Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология изготовления деталей.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
23.01.2022
Размер:
461.81 Кб
Скачать

3.9 Технология изготовления деталей

3.9.1 Технология изготовления анкера

Назначение детали: армирование железобетона осуществляется преимущественно V-образными анкерами. Армирование – способ увеличения несущей способности конструкции материалом, имеющим повышенные прочностные свойства относительно основного материала изделия.

Выбор материала: в обычных железобетонных конструкциях, испытывающих изгибающие и растягивающие напряжения, в период эксплуатации могут возникнуть трещины. Поэтому в растянутые зоны железобетонных конструкций устанавливается предварительно напряженная арматура. Это с одной стороны повышает трещиностойкость конструкций, а с другой стороны способствует существенному сокращению расхода арматурной стали и повышению жесткости и долговечности конструкции. Такой арматурой могут являться анкеры из конструкционной рессорно-пружинной стали, такой как сталь 65 ГОСТ 14959-79. Анкеры требуют повышенные прочностные и упругие свойства, износостойкость, а также они работают при довольно больших статистических и вибрационных нагрузках, а сталь 65 как раз обладает этими свойствами.

Рисунок 16 – Эскиз анкер

Анкеры изготовляют из различных марок сталей различных габаритов и технических исполнений, в зависимости от требуемой формы футеровки.

Так как изготовление данных деталей не является массовым, то операция резки может производиться различными способами, в том числе и вручную.

Заготовкой для анкера служит проволока толщиной 6 мм.

Таблица 5 – Технологический маршрут обработки анкера

№ опе­рации

Наименование операции

Содержание операции

Оборудо­вание

005

Резка

Отрезаем проволоку длиной 272 мм

Ручные ножницы

010

Гибка

Производится гибка и предание нужной формы

Одноголовочный станок для гибки проволоки. Серия FD-312

Технические характеристики гибочного станка серии FD:

Отличительная особенность станков серии FD заключается в работе не с бунтом проволоки, а с прутками, нарезанными в размер. В результате этого конструкция станка значительно упрощается, позволяя сохранять хорошую повторяемость деталей и высокое качество гибки. Станок может быть доукомплектован накопительным магазином на несколько прутков, позволяя осуществлять автоматическую подачу прутков из накопительного магазина в рабочую зону станка.

Таблица 6 – Технические характеристики гибочного станка модели FD-312

Диапазон диаметров проволоки, мм.

Точность гибки, град.

Вес, кг.

3 – 12

0,1

500

3.9.2 Технология изготовления калача

Назначение детали: калач предназначен для надежного и прочного соединения труб в змеевик, который соединяется с ними путем сварки.

Выбор материала: марка стали, из которой изготавливается калач, зависит от области эксплуатации. В нашем случае калач используется в нефтяной промышленности и подвергается коррозии и прогарам. Скорость коррозии, как и всякой химической реакции, очень сильно зависит от температуры. Повышение температуры на 100°С может увеличить скорость коррозии на несколько порядков. А сталь 15Х5М ГОСТ 550-75 является жаропрочной и низколегированной сталью, которая устойчива к коррозии и окислению до 650 С.

Рисунок 17 – Эскиз калача

Тип производства – серийное.

Заготовкой для изготовления калача является труба 89 мм толщиной стенки 8 мм.

Таблица 7 – Технологический маршрут обработки калача

№ опе­рации

Наименование операции

Содержание операции

Оборудо­вание

005

Резка

Отрезаем трубу длиной 302 мм, обрабатываем торцы трубы под сварку

Отрезной станок 8А631

010

Гибка

Производится холодная гибка трубы и предание нужной формы

Трубогибочный станок с дорном. Модель DB 40168

Станки модели 8А631 предназначены для разрезки дисковыми пилами черных металлов в заготовительных цехах машиностроительных предприятий.

Таблица 8 – Технические характеристики отрезного станка модели 8А631

Диаметр пилы, мм.

Наибольший диаметр заготовки, мм.

Длина отрезаемой заготовки наибольшая, мм.

Мощность, кВт

Вес, кг.

350

110

360

3

1160

Технические характеристики трубогибочного станка с дорном:

Для изготовления калача используем трубогибочный станок с дорном для гибки. Технология холодной гибки труб с дорном (дорн – стержень с гибким наконечником, на который одевается труба перед началом гибки) позволяет получать изделия с малым радиусом изгиба (стандартно – от 1,5 диаметра трубы по ее средней линии, для специальных задач – от 1 диаметра, с контролем утоньшения внешней стенки изгиба). Позволяет гнуть трубы с толщиной стенки от 1,5 мм до 20 мм, максимальный диаметр труб 273 мм, длина – 6000 мм. Дорн является изнашиваемым элементом трубогибочной оснастки, и его ресурс приблизительно равен 10 000 - 50 000 гибов. Станок имеет привод перемещения трубы и ее поворот. Управление осуществляется с помощью цифрового дисплея. Станок комплектуется ЧПУ. Станок имеет гидравлическую систему.

Таблица 9 – Технические характеристики трубогибочного станка с дорном модель DB 40168

Максимальный радиус изгиба, мм.

Максимальный угол изгиба, град.

Мощность насоса, кВт

600

180

22,5

Оценка технологичности конструкции:

Калач в целом является технологичной деталью. Геометрическая форма и размеры детали обеспечивают ее жесткость, достаточную для сопротивления силам закрепления и резания. Для обрабатываемых поверхностей существует возможность свободного подвода и отвода инструмента.

Соседние файлы в предмете Восстановительные Технологий