Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_zhenskaya_polovaya_sistema

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
19.58 Кб
Скачать

Женская половая система

Внутренние половые органы:

Яичники

Маточные трубы

Матка

Влагалище

Наружные половые органы:

Большие и малые половые губы

Бартолиновые железы

Молочные железы

- Участвует в репродукции.

- Образование женских половых клеток

- Эндокринная

- Оплодотворение

- Вынашивание плода

- Деторождение

- Вскармливание

Развитие (см. предыдущую лекцию).

Женские половые железы (ovarium):

Располагаются в полости малого таза, имеют овальную форму и несколько уплощены в переднезаднем направлении. Масса 5-8 г. Размеры: 2,5 – Длинник, 1,5 – поперечник., 0,5 – толщина. Выделяют 2 поверхности – медиальную и латеральную. Медиальная обращена в сторону полости малого таза, латеральная – к стенке малого таза. Обе поверхности, переходя друг в друга, образуют 2 края, а именно задний свободный край – утолщённый, и передний фиксированный – брыжеечный. В области брыжеечного края располагаются его ворота. Через ворота яичника в него входит артерия, нервы и выходят вены и выносящие лимфатические сосуды. Длинник яичника располагается практически вертикально, в связи с чем выделяют 2 полюса, в т.ч. один конец – маточный, другой – трубный. От маточного конца к латеральной поверхности матки тянется собственная связка яичника, которая проходит между двумя листками широкой связки матки и фиксируется к матке. Помимо собственной связки яичника, данный орган фиксирован ещ1 при помощи 2 связок: связка подвешивающая яичник (складка брюшины, идущая от стенки малого таза) и короткая брыжейка (дупликатура складки брюшины, идущая от заднего листка широкой связки матки. С поверхности яичник покрыт однослойным эпителием – видоизменённый мезотелий. Данный вид эпителия обладает хорошей регенераторной способностью и необходим для закрытия дефектов яичника. При нарушении гормонального фона может сформироваться рак яичника из этих клеток. Т.к. поверхность яичник покрыт видоизменённым, а не классическим мезотелием, сам яичник брюшиной не покрыт, а лишь прилежит к широкой связки матки. Под мезотелием располагается фиброзная оболочка яичника. Под белочной оболочкой корковое вещество яичника, а в центре мозговое. Корковое содержит фолликулы на разных стадиях развития. После овуляции могут находится жёлтые тела, а после угасания жёлтых - белые тела. Здесь могут находится артритические тельца – погибающие фолликулы. Функции коркового вещества – генеративная и эндокринная. До овуляции эстрогены, после прогестерон.

В центре мозгового вещество - рыхлая волокнистая соединительная ткань.

Матка – непарный полый мышечный орган в центральном отделе полости малого таза. Матка имеет грушевидную форму и анатомически в ней выделяют несколько отделов:

- Дно матки – верхняя расширенная часть над местом впадения в матку маточных труб.

- Основная часть (тело) – имеет конусовидную форму. К низу переходит в суженную закруглённую часть – шейку матки. Между ними перешейка.

У матки выделяют пузырную поверхность и заднюю поверхность (кишечная). Поверхности переходят друг в друга и образуют два края – правый и левый.

Размеры матки в среднем: длина – 7-8 см, ширина 4-5 см, толщина – 2-3 см. Внутренний объём – 4-6 см куб. Масса у нерожавших 40-50 г. У рожавших 60-80г. В области шейки матки цервикальный канал - связующий отдел между полостью матки и полостью влагалища, имеет два зева: наружный и внутренний маточный зев. Форма зева округлая или овальная (до родов), поперечная щель (после родов).

Строение стенки матки:

- Слизистая – эндометрий – выстлан однослойным цилиндрическим, местами железистым эпителием, маточная слизь стекает в область шейки и образует цервикальную пробку. большая часть имеет гладкую поверхность, в области канала в виде листьев пальмы. 2 слоя: верхние 2/3 (функциональная), глубокая 1/3 (базальная). Функциональный слой отторгается (первый день менструального цикла).

- Мышечная - миометрий – гладкая мышечная ткань, образующая три слоя: наружный (надсосудистый) и внутренний (подсосудистый) косопродольный (направленный в разные стороны), между ними средний слой (сосудистый) – циркулярный (проходят кровеносные сосуды)

- Серозная – периметрий – большая часть матки покрыта брюшинной (2 листка широкой связки матки), спереди дно и тело покрывает, а на уровне внутреннего маточного зева на мочевой пузырь. Сзади дно, тело, шейка, частично влагалище. В связи с этим позади матки – глубокое пространство брюшины – маточно-прямокишечный карман (Дугласово пространство). На латеральных поверхностях между двумя листками связки жировая клетчатки (параметральная клетчатка).

Связочный аппарат матки: фиксация в полости таза:

- Широкая связка (брюшина) – функция брыжейки.

- Круглая связка – чуть ниже собственной связки яичника. Идёт вниз, входит в паховый канал и вплетается в жировую клетчатку.

- Кардинальные связки – между листками широкой связки матки от боковых стенок малого таза.

Матка входит в состав неотъемлемого длинного пути по ходу движения сперматозоидов.

Маточные трубы (tuba uterina) – полый слоистый орган длиной 10-12 см и диаметром 2-4 мм. У маточной трубы выделяют несколько отделов

- Воронковая – образует расширение, в области которой многочисленные отростки – фимбрии, самая длинная прилежит к длинному концу яичника.

- Ампулярная

- Истмическая (перешейковая)

- Маточная

Оболочки

- Слизистая – мерцательный эпителий, который вместе с подлежащей соединительной тканью образует переплетающиеся складки в виде лабиринта.

- Мышечная – состоит из гладкой мышечной ткани из двух слоёв: циркулярного (внутреннего) и продольного (наружного). Особенность! В маточной части мышечная оболочка формирует дополнительный продольный слой, который под действием гормона прогестерона начинает расширяться, увеличивая просвет маточной трубы.

Серозная оболочка – покрыта брюшиной (2 листками широкой связки)

Функции:

- Движение половых клеток

- Активация половых клеток

- Оплодотворение (в ампулярной части)

- Движение зародыша и его питание

Влагалище – полый орган с достаточно тонкими стенками, способными расширяться как в длину, так и в ширину, в обычном состоянии длина 8-10 см, у влагалища две стенки: передняя и задняя, стенки переходят друг в друга в области краёв, верхняя часть окружает шейку матки и образует вокруг шейки свод. Поскольку задняя стенка влагалища более длинная чем передняя, то задний свод является более глубоким нежели передний, нижняя часть проходит через мочеполовую диафрагму и открывается в преддверие отверстием влагалища.

Стенка состоит из:

Слизистой – выстлана многослойным плоским, частично ороговевающим эпителием.

Мышечной – тонкая оболочка, циркулярные и продольные слои. В месте, где влагалище проходят в мочеполовую диафрагму слой из поперечнополосатых мышц. Здесь формируется наружный произвольный сфинктер.

Функция влагалища:

- Копулятивная функция

- Входит в состав родовых путей

Адвентициальной оболочки

Молочные железы – парный орган, представляющий собой видоизменённую потовую железу (производные кожи). Располагаются в области большой грудной и передней зубчатой мышцы. От парастернальной линии в центре до переднеподмышечной латерально. От 3 до 6 ребра. В центральных отделах желёз на уровне 5 ребра распологается околососковый кружок – ареола железы. В центре – сосок железы. Они пигментированы. Железа окружена жировой клетчатки, которая определяет форму и размер. Молочная железа состоит из 15-20 долей отделённых жировой клетчаткой. В дольках находится железистый эпителий, который образует альвеолярные по форме разветвлённые железы.

Секрет (грудное молоко), образующийся в секреторных отделах, попадает во внутренние протоки – млечные входы, затем в междольковые протоки, в большие резервуары – млечные синусы, из них отходит в сосочные протоки на вершине соска молочной железы.

8 первых месяцев – 1 год жизни естественное грудное вскармливании