Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_muzhskaya_polovaya_sistema

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
21.43 Кб
Скачать

Мужская репродуктивная система

Функции половой системы:

- Размножение (репродуктивная функция)

- Сохранение вида

Подфункции мужской половой системы

Первая подфункция - генеративная – образование и созревание мужских половых клеток

Вторая – эндокринная – синтез и секреция половых гормонов

И в мужском и женском организме вырабатываются гормоны обоих полов.

В эмбриогенезе закладка половой системы на ранних этапах, до 6-7 недели эмбрионального развития, носит индифферентный характер (неизвестно какая система). С 7 недели реализуют себя факторы половой дифференцировки: генетический фактор, работа гормонов. Система развивается в одном из направлений.

Чаще всего особого развития достигают железы своего пола, но бывают ситуации, когда в организме достигают развития железы обоих полов. Такое развитие получает название истинного гермафродитизма. Несколько чаще встречается ложный мужской/женский гермафродитизм. Внутренние железы соответствуют своему генотипу, наружные органы напоминают органы противоположного пола.

План строения половой системы:

- Внутренние половые органы:

Парные мужские гонады – яички, семявыносящие пути и добавочные железы мужской репродуктивной системы (простата, семенные пузырьки и бульбоуретральные или луковично- мочеиспускательные, или Куперовы железы)

- Наружные половые органы (половой член и мошонка)

Яичко (testis)

Парный железистый орган, располагающийся в наружном половом органе – мошонке. Изначально яичко образуется в брюшной полости на 7 неделе проходит в паховый канал и в мошонку.

Температура на 1,5 – 2 градуса ниже чем температура в брюшной полости. Что является предпосылкой нормального течения сперматогенеза.

Крипторхизм – не опускание яичек.

Характеристики:

Имеет размер 3-4 см Длинник, 2,5-3 см ширина. Масса 20-25 г.

Яичко имеет бобовидную форму, уплощённую с двух сторон. Принято выделять верхний и нижний полюс, медиальную и латеральную поверхность. Два края: передний и задний.

Яичко в мошонке окружено 7-ю оболочками, три из которых собственные оболочки яичка.

Оболочки:

  1. Кожа мошонки – пигментирована

  2. Мясистая – соединительно-тканная оболочка с небольшим кол-вом гладких мышц. Образует перегородку в мошонке, которая разделяет полость на 2 кармана.

  3. Наружная семенная фасция –

  4. фасция мышцы, поднимающей яичко,

  5. сама мышца,

  6. внутренняя семенная фасция и

  7. влагалищная оболочка (наружный париетальный и внутренний висцеральный листки-образует серозную оболочку яичка, оболочка в виде футляра окружает всё яичко, под серозной находится фиброзная (белочная) оболочка, ниже сосудистая)

Яичко проходя из брюшной утягивает за собой все слои передней брюшной стенки.

В области заднего края яичка фиброзная оболочка утолщается и образует выпуклый кпереди валик – гайморово тело. От гайморова тела к переднему краю отходят соединительно-тканные перегородки – септы, они делят яичко на 250-300 долек. Т.о. яичко – дольчатый орган. Внутри каждой дольки, основание которой обращено к переднему краю, а верхушка к средостенью, находится 1-2, реже 3-4, извитых семенных канальца, именно в них реализуется генеративная функция яичек. Длина канальца 80-90 см.

Вокруг канальцев находится интерстициальная или межуточная ткань. В ней много разнообразных клеток, но ключевыми являются клетки Лейдига (эндокриноциты). С их работой связана эндокринная функция. Эти клетки вырабатывают большую часть половых стероидов.

Яичко, находясь в мошонке подвешено на семянном канатике. В его состав входит семявыносящий проток, артерии яичка, венозное сплетение, мышца, поднимающая яичко, лимфатические сосуды.

Семявыносящие пути начинаются прямыми канальцами, извитой семянной каналец выпрямляется, сперматогенез здесь не идёт.

Прямые канальцы входят в средостенье и образуют сеть средостенья, 12-15 канальцев выходят и прободают задний верхний край яичка и формируют выносящие канальцы головки придатка яичка, головки сливаются и образуют канал придатка, проходящий через тело и хвост. Канал придатка выйдя из последнего образует семявыносящий проток. Он имеет длину 50 см, диаметр просвета 1-3 мм.

В семявыносящем протоке выделяют несколько частей:

  1. Яичковая

  2. Канатиковая

  3. Паховая – часть где семявыносящая часть идёт через паховый канал.

  4. Тазовая – идёт через полость малого таза и направляется к мочевому пузырю. Здесь проток формирует ампулу, которая суживаясь, сливается! с протоком семянного пузырька, в результате образуется семяизвергательный канал, проходящий через простату и впадающий в простатическую часть уретры, рядом с семенным бугорком.

Семянной бугорок – утолщение стенки, мочеиспускательного канала рядом с местом впадения семяизвергательного канала, на высоте возбуждения семянной бугорок увеличивается в размерах и перекрывает доступ семянной жидкости в мочевой пузырь.

Стенка семявыносящего и семяизвергательного канала состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

Добавочные железы

Семянные пузырьки располагаются латеральнее ампулы семявыносящего протока, выше простаты, кзади и латеральнее от дна мочевого пузыря. У пузырька выделяют основание, тело и суженную верхушку. Верхушка переходит в проток семянного пузырька, на разрезе каждый семянной пузырёк представляется многочисленными сообщающимися друг с другом пузырьками.

Стенка состоит из слизистой, мышечной и адвентициальной оболочек.

Значение: выработка белковой жидкости, богатой разнообразными белками (фруктозой – нужна для движения сперматозоидов, субстрат)

Простата – непарный мышечно-железистый орган под дном мочевого пузыря, вокруг мочеиспускательного канала. Состоит из правой и левой долей, соединённых в один орган. У простаты принято выделять основание, обращенное к дну мочевого пузыря, верхушку, обращённую к мочеполовой диафрагме, переднюю поверхность, обращённую к лобковому симфизу и заднюю поверхность, выделяют нижнелатеральную поверхность, обращённую к мышце, поднимающей задний проход.

Простата содержит в себе три группы желёз на разном удалении от мочеиспускательного канала:

  1. Слизистые железы (ближе всего к уретре)

  2. Промежуточные (в подслизистой оболочке уретры)

  3. Периферические железы (они образуют 30-40 сложных альвеолярно-трубчатых разветвлённых простатических желёз, выводные протоки которых открываются многочисленными отверстиями в мочеиспускательный канал. Большая часть желёз в области задней и нижней боковой поверхности. Мышечный компонент в передней части железы. Гладкомышечный компонент простаты с одной стороны окружает простатические желёзки и их выводные протоки, с другой стороны дополнительно участвует в образовании внутреннего непроизвольного сфинктера, мочеиспускательного канала, соединяясь с гладкими мышцами мочевого пузыря, простата вырабатывает простатический сок. В его состав входит вода, ионы, белки, ферменты, гормоны (простагландины и аналоги андрогенов), фосфолипиды.

Функции: экзокринная и эндокринная

Бульбо-уретральные железы

Парные железистые органы размером 0,3-0.8 см округлой формы плотноэластической консистенцией. Располагаются позади перепончатой части мужского мочеиспускательного канала в толще глубокой поперечной мышцы промежности.

Данная железа вырабатывает вязкую жидкость, выделяющуюся в мочеиспускательный канал и защищает последний от химически агрессивного воздействия компонентами мочи и семянной плазмы.

Наружные половые органы:

- Мошонка (см. выше)

- Мужской половой член – непарный орган, выполняющий копулятивную функцию, с одной стороны для отведения мочи, с другой для выведения спермы.

Выделяют три части:

  1. Передняя расширенная часть – головка

  2. Тело

  3. Ножки

Именно при помощи ножек этот орган прикрепляется к передней поверхностей нижних ветвей лобковых костей.

Половой член состоит из трёх тел: из одного губчатого и 2 пещеристых

Губчатое тело - состоит из дистальной расширенной части – головки, тела и луковицы.

Через губчатое тело проходит мочеиспускательный канал (губчатая часть канала)

Кверху от губчатого тела располагается парные пещеристые тела, передние части сходятся вместе, а задние части расходятся, образуя ножки

Внутри кавернозных тел находятся особые полости, кавернозные пазухи, выстланные эндотелиальными клетками и заполняемые кровью. Нарушение оттока крови из кавернозных обусловливает развитие эрекции.

Оба пещеристых тела и губчатое тело покрываются соединительно-тканными оболочками – фасциями, все три тела вместе покрыты общей соединительно-тканной оболочкой. Снаружи от фасции находится кожа, которая в области головки образует складку, называемую крайней плотью. У маленьких детей при несоблюдении гигиены в области крайней плоти происходит воспаление.

По нижней поверхности полового члена наблюдается пигментированная линия – шов полового члена.