Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Выделительная система.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
134.32 Кб
Скачать

Выделительная система

  1. Почки: топография, общий план строения.

План строения выделительной системы. Выделительная система состоит из 2 компонентов: Органы мочеобразования (почки)

Органы мочевыведения (мочеточники, мочевой пузырь, мочеиспускательный канал)Функции выделительной системы:

Выведение из организма токсичных продуктов обмена веществ(шлак)Поддержание водно-солевого гомеостаза (постоянство, качественного и количественного состава жидкости и растворенных в ней солей)Поддержание кислотно-щелочного равновесия крови (за счет 3тьего этапа мочеобразования: а именно за счет подкисления вторичной мочи ,когда в последнюю,вторичную мочу из крови секретируются протоны водорода и карбонат ионы входящие в состав кислотно-щелочного показателя крови.

Органы мочевыделительной системы напрямую учавствуют в поддержании артериального давления крови (за счет секререции фермента ринина,ринин воздействет на плазменный белок (белок в плазме крови)ангеонгизоген, и превращает его в белок ангенотензин1,после чего ангенотензин 1 попадает в легкие и там под действием фермента,который есть только в легочной каме(ангенотензин превращающий фермент или апф)из ангенотензина 1 образуется ангенотензин 2,который обладает самымсильным в нашем организме сосудо-суживающим действием, сосуды сокращаются, давление повышается)

Орган мочевыделения, почки, участвуют в процессах кроветворения ( в почках вырабатывается эритропоэтин, стимулирующий ранние стадии эритроцитопоэза, образование эритроцитов в красном костном мозге)

Также почки участвуют в регуляции свертывающей системы крови, т.к. вырабатывают факторы влияющие на эту систему.

Почки (ren)

Почки парные органы, располагающиеся! за брюшино-ретноперитониально на внутренней поверхности задней брюшной стенке, на уровне 12 грудного - 1-2 поясничных позвонков. Масса почки 120-200гр. Имеют плотно эластическую консистенцию, гладкую поверхность, темно-бурую окраску. У каждой почки принято выделять 2 поверхности, 2 полюса,2 края. Передняя поверхность выпуклая, задняя поверхность более упрощенная. Полюса верхний и нижний. Края латеральный- выпуклый и медиальный-вогнутый. В области медиального края почки находятся ворота почки. Через ворота в почку входят почечная артерия, нервы. Выходят мочеточник, почечные вены, лимфатические сосуды. Все указанные компоненты образуют почетную ножку, важный компонент удерживающий почку в ее определенном положении. Почка снаружи окружена несколькими оболочками: непосредственно сочетается с тканью почки- фиброзная (соединительнотканная) капсула; снаружи от фиброзной оболочки почки находится жировая капсула (клетки белой жировой ткани в совокупности образуют жировую капсулу). Жировая капсула лучше всего развита в области верхнего полюса медиального края и задней поверхности; снаружи от жировой капсулы - почечная фасция (соединительнотканный футляр который окружает почку). Почечная фасция окружает спереди и сзади как плащ и эти два листка срастаются только в области верхнего полюса и по латеральному краю.

Факторы, удерживающие почку:

1)Почечная ножка

2)Жировая капсула

3)2 листа почечной фасции

4)Внутрибрюшное давление

5)Мышцы почечного ложа(поясничные мышцы).

При нарушении анатомического строения одного из вышеперечисленных факторов, например: при истощении жировой капсулы, почка начинает опускаться на фоне анорексии, называется состояние нефроптоз. Он опасен перегибом сосудов и мочеточников, происходит застой мочи и развиваются воспалительные процессы в чашечно-лоханочном аппарате почки и воспаление называется пиелонефрит. Почка начинает опускаться не только на фоне анорексии, но и во время переходного возраста у женщин, из-за интенсивного физического развития, масса тела не поспевает за ростом.

На разрезе почки видно, что почка состоит из периферически расположенного более темного коркового вещества и более светлого расположенного ближе к центру мозгового вещества. На этом же разрезе видно, что мозговое вещество почки состоит из структур, напоминающих по своему внешнему виду пирамиды и получившие название почечных пирамидок. Основание пирамид обращена в сторону коркового вещества, а верхушка мозговой пирамиды, заканчивающая почечным сосочком, обращена в сторону чашечно-лоханочного аппарата. На вершине каждой пирамиды открываются сосочковые протоки, которые представляют собой продолжение собирательных трубочек почек, участвующих в отведении мочи. Сосочковые протоки, сливаясь вместе как продолжение собирательных трубочек, открываются в малые почечные чашечки. Каждая мозговая пирамидка в отдельности, либо иногда 2 мозговые пирамиды, охватываются одной малой почетной чашечкой. Малые почечные чашечки сливаясь, образуют большие почечные чашечки. Большие почечные чашечки, сливаясь вместе, образуют одну общую полость, которая носит название почечной лоханки.

В почке человека насчитывается от 8 до 12-15 мозговых пирамидок; малых почечных чашек насчитывается 7-8; больших почечных чашек 2-3 до 4; почечная лоханка это одна общая полость. Одна мозговая пирамидка вместе с прилежащей к ней частью коркового вещества образует почечную дольку. Количество такое же, как и мозговых пирамидок 8-12 до 15.

В почке человека граница между корковым и мозговым веществом не совсем четкая. Потому что мозговое вещество внедряется в ковровое вещество в виде мозговых лучей ферейна. В мозговых лучах проходят сосочковые ходы собирательные трубочки. Они образуют эти мозговые лучи ферейна. Корковое вещество внедряется в мозговое вещество в виде почечных колонок (почечных стволов) Бертилии. При микроскопическом изучении почки было установлено, что почка состоит из почечных или мальпигиевых телец, извитых и прямых канальцев, совокупность которых формируется структурно-функциональные единицы почки - нефроны. 1,5-2,5млн нефронов в каждой почке.