Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Anatomia_Lektsia_Pischevaritelnaya_sistema_nachalny_otdel

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.01.2022
Размер:
29.15 Кб
Скачать

Пищеварительная система

Пищеварительная система у человека и других млекопитающих состоит из пищеварительного канала, а также пищеварительных желёз: слюнных, поджелудочной и печени, секрет которых участвует в процессе пищеварения.

Пищеварение – сложный процесс механической и химической обработки компонентов пищи с последующим всасыванием продуктов расщепления, происходящих последовательно, поэтапно в различных отделах ЖКТ.

Пищеварительная система начинается ротовым отверстием и заканчивается анальным или заднепроходным отверстием.

В пищеварительной системе принято выделят три отдела, каждому из которых присущи свои функциональные и морфологические особенности: начальный, средний и каудальный. К начальному отделу относят органы ротовой полости: зубы, десна, язык, глотка и пищевод. В начальном отделе происходит механическая обработка пищи, здесь же происходят различные виды рецепции, начальные этапы химического расщепления пищи, постепенно начинается всасывание. Также органы ротовой полости участвуют в акте артикуляции. Средний отдел представлен желудком, тонким, большей частью толстого кишечника, печенью и поджелудочной железой. В среднем отделе происходят химическое расщепление компонентов пищи с последующим всасыванием, а также формированием каловых масс. Задний отдел: коротки отрезок прямой кишки. В нём происходит выведен е непереваренных продуктов.

Выделяют органы слоистого типа (органы входят в состав пищеварительного канала), а также паренхиматозного (железистого) типа.

План строения пищеварительного канала:

На всём протяжении канала имеет единый план строения и состоит из оболочек:

Внутренняя- слизистая  подслизистая  мышечная наружная

Слизистая получает название вследствие того, что её поверхность увлажнена и покрыта слоем слизи, вырабатываемой железами в толе пищевар. канала.

Оболочка покрыта однослойным эпителием, носит название слизистой оболочки кожного типа и выполняет преимущественно защитную функцию

В среднем слизистая представлена однослойным эпителием и называется слизистой кишечного типа.

Слизистая оболочка на своём протяжении может иметь неоднородный рельеф, например, слизистая оболочка может быть гладкой (в области нёба, дёсен), формировать сосочки (в языке), складки (пищевод, кишечник), ямки (желудок), ворсинки, крипты, поля.

Подслизистая состоит из рыхлой соединительной ткани, пронизана многочисленными сосудами и нервами, также может содержать железы, функция: питание, обеспечение подвижности слизистой оболочки.

Мышечная – располагаются позади подслизистой, состоит из двух слоёв мышечной ткани: циркулярного и продольного. В желудке есть третий – косой слой. Мышечная образована различными видами мышечной ткани, в начальном и каудальном отделах – поперечнополосатая скелетная. В среднем отделе ЖКТ мышечная оболочка образована мягкой мышечной тканью. За счёт сокращения мышц обеспечивается перемешивание и продвижения пищи.

Наружная

В начальном и каудальной состоит из рыхлой волокнистой соед. тканью

В среднем – серозная оболочка, покрыта одним слоем плоских клеток – мезотелием. Вырабатывает серозную жидкость и уменьшает трение стенок.

Начальный отдел

Ротовая полость (cavitas oris)

Разделяется на преддверие и собственно полость рта. Ограничена снаружи губами, с боков щеками, а изнутри зубами и дёснами.

Через ротовое отверстие, образованное губами преддверие рта сообщается с внешней средой, а через промежутки между зубами преддверие сообщается с собственно полость рта.

В основе строения губ, которые формируют ротовое отверстие, лежит круговая мыщца рта. Наружная часть губ покрыта кожей, внутренняя слизистая, а между ними красная кайма промежуточная часть, она отличается от кожной и слизистой тем, что покрыта многослойным ороговевающим эпителием. Не содержит волосяных фолликул и слизистых желёз.

Стенками собственно ротовой полости являются спереди зубы и десна, сверху нёбо, снизу – диафрагма рта.

Твёрдое нёбо образовано нёбными отростками нёбно-челюстных костей, а кзади примыкают горизонтальные пластинки нёбных костей, вместе они образуют твёрдое нёбо, оно покрыто слизистой оболочкой (без подслизистой основы). Сзади к твёрдому небу примыкает мягкое нёбо или нёбная занавеска. В его задней части по средней линии находится тоненький отросток – язычок. Латерально от язычка отходят нёбные дужки, которые представлены двумя складками: спереди – нёбно-язычная, сзади – нёбно-глоточная. Между двумя дужками располагаются органы иммунной системы – нёбные миндалины. Посредством мягкого нёба формируется граница между ротовой полостью и ротовой частью глотки. Граница носит название – зев.

Нижняя стенка представлена диафрагмой рта, которая сформирована сросшейся по средней линии челюстно-подъязычной мышцей. Диафрагма рта покрыта слизистой оболочкой и в месте перехода слизистой оболочки на язык формируется уздечка языка.

Язык (lingua) – орган слоистого типа, в котором выделяют слизистую оболочку, подслизистую и мышечную. Именно мышечная оболочка образует основу языка, анатомически у языка выделяют: кончик (верхушка), тело языка, корень языка, верхнюю поверхность – спинку языка, боковые и нижнюю поверхности.

В области спинки формирует специфические структуры рельефа – сосочки – выросты соединительной ткани, покрытые эпителием. В зависимости от формы и размеров, сосочки подразделяются на нитевидные сосочки (0,3 мм), они покрывают всю спинку языка, придают поверхности бархатистый вид, являются единственным видом. Покрыты частично ороговевающим эпителием, на котором образуется налёт. В сосочках отсутствуют вкусовые рецепторы, но есть тактильные, болевые и температурные рецепторы. Т.о. сосочки участвуют в механической обработке пищи и удерживании.

Грибовидные сосочки (0,7мм) имеют суженное основание и расширенную верхушку, разбросаны между нитевидным сосочками, покрыты неороговевающим эпителием, в толще которого вкусовые рецепторы.

Листовидные сосочки (1,4 мм) – из размер в области основания и верхушки одинаков. Имеются только у детей на боковой поверхности в два ряда. Покрыты не ороговевающим эпителием с вкусовыми рецепторами.

Желобовидные - располагаются на границе тела и корня, не возвышаются над поверхностью слизистой. Покрыты неороговевающим эпителием с вкус. Рецепторами

Корень является складчатым благодаря тому, что в подлежащей соединительной ткани находится язычная миндалина

Мышцы языка

  1. Наружные мышцы – начинаются на костях черепа, а потом входят в язык.

  2. Внутренние мышцы – начинаются и заканчиваются в пределах самого языка. (за счёт них и волокон наружных мышц, язык может менять свою форму.)

Слюнные железы

Делятся на малые и большие, располагаются в слизистой оболочке, подслизистой и мышечной оболочках.

Малые:

- Язычные

- Губные

- Нёбные -вырабатывают слизистый секрет

- Щёчные

Большие:

- Околоушные – белковый секрет.

- Подчелюстная

- Подъязычная

За сутки в ротовую полость человека выделяется порядка полулитра слюны.

Околоушная слюнная железа – является самой крупной, масса 15-20 г, покрыта соединительно-тканной капсулой, утолщенной с латеральной стороны, располагается на переднебоковой поверхности лица. Сзади заходит в подчелюстную ямку, спереди прикрывает жевательную мышцу. Общи проток – стэнонов проток проходит через щёчную мышцу, открывается на латеральной стенке в преддверии рта

Подчелюстная (9-15г) – располагается позади тела нижней челюсти. Покрыта соединительно-тканной капсулой, располагается поверхностно. Общи проток – вартонов проток, открывается сбоку от уздечки языка. Преобладает белковый компонент в секрете.

Подъязычная (5-6 г) – имеет удлинённую форму, располагается на верней поверхности диафрагмы рта. Общий проток – проток ревинуса, открывается вместе с подчелюстной.

Зубы

У человека последовательно появляются 2 смены зубов: временные (молочные) и постоянные (коренные)

Временные появляются в норме на 6-7 месяце в виде нижних медиальных резцов. Прорезывание заканчивается к 3 годам.

Постоянные появляются на 6-7 году жизни.

Часть зуба над десной – коронковая, часть зуба в зубной альвеоле – корень зуба, между частями – шейка зуба. В области шейки к зубу прилежит слизистая оболочка десны.

В составе зуба выделяют твёрдые и мягкие ткани

Твёрдая – дентин, в области коронки находится эмаль.

В области корня дентин покрыт цементом. В области шейки – частично эмаль и частично цемент.

Зуб удерживается за счёт вколачиваний. Вколачивание образовано периодонтом. Периодонт не только удерживает, но и амортизирует зуб.

По форме коронки и количестве корней

Резцы – имеют долотообразную коронку и один корень.

Клыки – имеют конусообразную заострённую коронку и один корень.

Малые коренные (премоляры) – имеют уплощенную и широкую коронку, корень один.

Большие коренные (моляры) – имеют толстую кубовидную коронку. 2-3 корня.

Количество зубов принято изображать в виде зубной формулы!

Для молочных (20 зубов) и коренных зубов (32) разные формулы.

Коренные

3212 2123

3212 2123

Молочные

2012 2102

2012 2102

Глотка (pharynx) – имеет воронкообразную форму и уплощена в передне-заднем направлении. Располагается от границы черепа до 6-7 шейного позвонка. Продолжением является пищевод.

Три отдела:

- Носовая – через хоаны граничит с носовой полостью. На боковых стенках глотки, на уровне хоан, располагаются парные отверстия евстахиевых или слуховых труб. В области отверстия евстахиевых труб находится трубная миндалина. В области перехода верхней стенки в заднюю находится глоточная миндалина.

- Ротовая – через зев граничит с ротовой полостью

- Гортанная – сообщается с начальным отделом гортани (вход в гортань)

Стенка глотки имеет слоистое строение: слизистая оболочка (в носовой части – мерцательный эпителий, в ротовой многослойным плоским), подслизистую заменяет фиброзная пластинка – глоточно-базилярная фасции, которая срастается с черепом, мышечная представлена двумя видами: одни лежат циркулярно (сжиматели глотки), другие продольно (леваторы).

Пищевод – полая трубка длинной около 30 см. Начинается на уровне 6-7 шейного позвонка и на уровне 11-12 грудного переходит в желудок. У пищевода есть 3 отдела:

- Начальный – идёт рядом с позвоночником

- Грудной – отходит от позвоночника кпереди, прилежит к задней стенке аорты

- Брюшной (1 – 1,5 см) – пищевод вместе с блуждающими нервами проходит чрез пищеводное отверстие диафрагмы.

У пищевода 3 сужения:

- 1 – в месте перехода глотки в пищевод

- 2 – на уровне 4-5 грудного позвонка, рядом с левым главным бронхом.

- 3 – где пищевод проходит через диафрагму.

Стенка состоит 4 оболочек: слизистая (многослойный плоский эпителий), подслизистая (собственные железы пищевода), мышечная (циркулярный и продольный слои), наружная оболочка (адвентиция)