Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 1 Биологическая и психологическая подструктуры личности.docx
Скачиваний:
18
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
138.76 Кб
Скачать

Лекция 1 Биологическая и психологическая подструктуры личности

Роль организации и строения нервной системы в психической регуляции. Структура приема и обработки информации. Ощущение, восприятие и представления. Виды ощущений. Чувствительность и ее развитие. Адаптация. Свойства восприятия: целостность, константность, предметность, структурность, осмысленность, избирательность, апперцепция. Виды восприятия. Индивидуальные различия в восприятии.

Понятие о внимании. Функции, виды и основные свойства внимания. Развитие внимания. Память, ее общая характеристика, свойства и функции. Процессы памяти. Виды памяти. Механизмы развития и тренировки памяти. Сущность и определение мышления. Основные стадии и формы мышления. Мыслительные операции. Типы и виды мышления. Важнейшие качества мышления. Понятие интеллекта.

Понятие о представлении. Функции представления и их сущность. Виды представлений и их основные особенности. Понятие о воображении и его виды. Формы проявления воображения. Психологический характер процессов воображения. Функции воображения. Воображение и мышление. Воображение и творчество.

Понятие о речи и языке. Речь как средство общения. Речь как средство мышления. Основные функции и качества речи. Развитие речи. Виды речи и их основные характеристики. Взаимосвязь и особенности письменной и устной речи.

Вопросы лекции:

1. Роль организации и строения нервной системы в психической регуляции.

2. Ощущение как психический познавательный процесс

3. Восприятие как психический познавательный процесс

4. Память как психический познавательный процесс

5. Мышление как психический познавательный процесс

6. Речь как психический познавательный процесс

7. Внимание как психический познавательный процесс

8. Воображение как психический познавательный процесс

1.Роль организации и строения нервной системы в психической регуляции

Психика – это особое свойство высокоорганизованной материи, являющееся формой отражения субъектом объективной реальности.

Психика как свойство проявляется только во взаимодействии её с окружающей средой. Закономерным этапом в развитии психики является появление сознания.

Сознание – это высший уровень психического отражения объективной реальности, а также высший уровень саморегуляции, присущий только человеку как социальному существу.

Итак, все живые существа могут быть классифицированы по уровню развития психики. Уровень психического развития животного тесно связан с уровнем развития его нервной системы. Человек, обладая сознанием обладает наивысшим уровнем психического развития.

Итак, физиологической основой психики человека является нервная система. А мозг является своеобразным «центральным процессором» в организме человека.

Нервная система человека является важнейшей системой, регулирующей абсолютно все процессы в организме и обеспечивающей его оптимальное взаимодействие с окружающим миром.

Рис.1. Функции нервной системы (схема из интернет-источников).

Нервная система человека состоит из центрального и периферического отделов. Центральная нервная система состоит из головного и спинного мозга. Головной мозг состоит из переднего, среднего и заднего отделов головного мозга. В этих отделах центральной нервной системы также выделяют важнейшие структуры, имеющие непосредственное отношение к функционированию психики человека: таламус, гипоталамус, мост, мозжечок, продолговатый мозг [1, с. 106].

Центральная нервная система связана со всеми органами и тканями человеческого организма. Эту связь обеспечивают нервы, которые входят из головного и спинного мозга. Сама центральная нервная система представляет собой скопление нервных клеток – нейронов. Эти нервные клетки состоят из нейрона и древовидных отростков, называемых дендритами. Большинство нейронов являются специфическими, т.е. выполняют определённые функции. Например, нейроны, обеспечивающие проведение импульсов от периферии к ЦНС, называются «сенсорными нейронами». Относительно автономная органическая структура, обеспечивает переработку специфической сенсорной информации и прохождение её на всех уровнях, включая ЦНС, называется анализатором. Каждый анализатор состоит из трёх структурных элементов: рецепторов, нервных волокон, соответствующих отделов ЦНС. [1, с. 108].

Информация, полученная с помощью рецепторов, передаётся в соответствующий отдел нервной системы, включая кору головного мозга. Зрительный анализатор замыкается на один участок коры, слуховой – на другой. Кора головного мозга как бы разделена на отдельные функциональные зоны. Физиологи кору головного мозга разделяют на 11 областей и 52 поля [1, с. 108].

Для человека характерна функциональная ассиметрия полушарий головного мозга. Левое и правое полушария выполняют различные функции при восприятии и формировании образа отражаемого предмета. В восприятии внешнего мира человеком задействованы оба полушария. Нарушение деятельности любого из полушарий может привести к невозможности контакта человека с окружающей действительностью [1, с. 111].