Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекция 08_Сознание как предмет философского анализа

.pdf
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
487.9 Кб
Скачать

Лекция 8 СОЗНАНИЕ ЧЕЛОВЕКА КАК ПРЕДМЕТ ФИЛОСОФСКОГО

АНАЛИЗА

1.Понятие сознания. Проблема сознания в философии

2.Проблема генезиса сознания.

3.Структура сознания.

4.Социокультурная природа сознания и его функции.

1. Сознание – одна из фундаментальных философских категорий, прошедших длинный и сложный путь формирования от первых анималистических представлений до современных научных концепций. Сознание является основой духовности человека, выражает его способность к познанию, выступает средством регуляции межчеловеческих отношений, обмена опытом и передачи его от поколения к поколению. Сознание объединяет творческие возможности человека, обеспечивает ценностные ориентации и является средством коммуникации и условием рационального поведения людей, что отличает человека от всех других живых существ. Сознание – это высшая, присущая только человеку и связанная с речью функция мозга, обеспечивающая познание и осмысление мира и регуляци. Жизнедеятельности людей.

В историко-философском процессе сформировались и на различных его этапах обуславливали понимание сознания несколько подходов. Исторически первым был субстанциональный подход. Истоки его обнаруживаются уже у

Платона и Аристотеля, рассматривавших сознание в качестве самостоятельной субстанции, особого духовного мира человека. Наиболее полно этот подход реализован в новоевропейской философии, в которой сознание рассматривается как

субстанциональный элемент бытия (Декарт), либо как отделенная от мира, самодостаточная субъективность, как принцип бытия (Лейбниц).

Субстанциональный подход ориентировал философию на обнаружение и осмысление различных “познавательных способностей” и способствовал изучению структуры сознания.

Натуралистически-функциональный подход сформировался в трудах материалистов-метафизиков XVIII в. как результат осмысления и обобщения достижений физиологии и медицины. Сторонники этого подхода (Ламетри,

Гольбах) под сознанием понимали специфическую функцию мозга, которая воплощается в познании и самопознании. В рамках этого подхода разрабатывалась психофизиологическая обусловленность сознания, зависимость его от телесной организации человека и внешней среды. Исследования сторонников этого подхода содействовали обнаружению связи, а также форм и способов взаимодействия сознания и психофизиологических процессов. Однако в этих исследованиях игнорировались социокультурные условия возникновения и функционирования сознания.

Социокультурный подход первоначально был разработан в немецкой классической философии, где сознание рассматривалось как обусловленная универсалиями культуры индивидуальная способность мышления, представления и воли (Кант), либо как дух, обусловленный историческими формами общественной жизни (Гегель). Еще один вариант этого подхода был

разработан в марксистской философии. Маркс и Энгельс отрицали

субстанциональный характер сознания и рассматривали его как функцию мозга, возникающую и развивающуюся под воздействием социокультурных факторов в процессе практически-предметной деятельности людей.

2. Одним из ключевых для современной философии и науки является вопрос о том, как и почему возникло сознание. Обусловлено это тем, что именно оформление сознания выступает своеобразным итогом антропогенеза, так как оно присуще

только человеку. Человеческое сознание уникально и обладает, кроме всего прочего, такими характеристиками, как самосознание и абстрактное мышление. Вместе с тем немало внимания уделялось поискам предпосылок возникновения сознания в природе. Данная проблема получила свое преимущественное развитие в рамках функциональной стратегии, ориентированной на науку.

В современной культуре сознание является объектом пристального интереса самых разных научных дисциплин – физиологии, психологии, социологии и проч. Это свидетельствует о сложности данного феномена.

Сознание можно интерпретировать как сложную многоуровневую систему, включающую в себя природно-психологические, индивидуальноличностные и социокультурные проекции. Соответственно, проблема генезиса сознания может быть рассмотрена на нескольких уровнях: в контексте общеприродной эволюции, в связи с происхождением культуры и общества, в аспекте онтогенеза (индивидуального развития человека).

Природные основания появления сознания – свойство отражения,

представленное в различных формах в живой и неживой природе.

Отражение – способность материальных объектов в процессе взаимодействия с другими объектами воспроизводить в своих изменениях некоторые особенности и черты воздействующих на их явлений.

Основные вехи развития свойств отражения: отражение в неживой природе, отражение в живой природе, социальное отражение.

Неживая природа обладает элементарными свойствами отражения, но отражение в неживой природе на уровне механических и физических систем имеет

слабую активность.

На уровне живой природы отражение организованно более сложно и представлено несколькими этапами:

А) Раздражимость - ответная реакция организма на воздействие окружающей среды. Она присуща некоторым видам растений и одноклеточным организмам. Организм реагирует на на биологически важные факторы, (например, растения на окне наклоняются в сторону источника света; инфузории- туфельки собираются к скоплениями бактерий в ответ на действие выделяемых ими веществ, но уплывают от такого раздражителя, как поваренная соль.

Б) Чувствительность – способность организма иметь ощущения, отражающие отдельные свойства предметов, воздействующих на него. У живых организмов появляются отдельные органы чувств, которые образуют в итоге центральную нервную систему, в результате животное способно испытывать ощущения холода, чувствовать запахи, слышать звуки и т.д..

В) Психика – высшая форма биологического отражения. Она формируется в ходе более интенсивного взаимодействия организма и среды. Здесь уже

присутствует реакция не только на биологически важные факторы, но и на сигналы, предупреждающие об опасной или благоприятной ситуации. Психика основана на видовых, генетически закрепленных программах жизнедеятельности (инстинктах) и индивидуальном опыте адапации к внешней среде (условные и безусловные рефлексы).

Формирование сознания – это переход от отражения в живой природе к

социальному отражению. Его основу составляет развитие трудовой, а также всей совокупной человеческой деятельности. В процессе труда формируется

человеческое сознание, возникает абстрактное мышление, преображаются сфера чувственного познания, потребности, эмоции. Социальное отражение —

важнейшая основа материального и духовного развития человека, его деятельности и социальных отношений.

Сознание человека отличается от психики животных:

-возможностью абстрактно-логического мышления, связанного с умением воспроизводить сущностные характеристики и связи, не данные непосредственно в восприятии;

-целеполаганием – способностью мысленно конструировать желаемый результат деятельности, что позволяет человеку творчески преобразовывать действительность;

-самосознанием – возможность выделения себя из внешней среды;

-языком.

Формирование этих особенностей сознания стало возможным благодаря

социо- и культуро-генезу, где и абстрактное мышление, и язык, и самосознание выступают как исторические образования. У истоков сознания стояла практика.

Для осуществления простейших логических операций требовались многократные действия с конкретными предметами, что обусловило в конечном итоге их кристаллизацию в устойчивые интеллектуальные связи. Таким образом, доязыковая стадия сознания определяется наглядно-действенным характером. Это самый древний период антропогенеза.

Архаические культуры демонстируют следующую стадию развития сознания

конкретно-символическое восприятие мира, представленную в моделях мифологического мировоззрения. В этот период происходит возникновение языка, а также выстраивается картина мира, отображаемая в образно-символической форме. Согласно одной из современных концепций, язык возник благодаря подражанию природным звукам и сигналам (во время охоты). Постепенно знаки языка начинают фигурировать как условные заместители реальных объектов и со временем язык становится универсальным посредником между человеком и миром.

В 8-5 веках, в связи с появлением философии, формируется логикопонятийное мышление. В понятиях фиксируются наиболее сущностные характеристики дейсивительности. Система понятий выстраивается в соответствии с логическими связями, силою рационального закона исключая архаическую повсеместность чуда и случайности.

Показательно, что онтогенез сознания в своих характеристиках воспроизводит филогенез. В человеческом интеллекте выделяются такие стадии

развития, как сенсомоторная (осуществление

непосредственных действий

с

объектами), дооперационная (выполняются

символические действия)

и

операционная (предполагает возможность комбинаций внутренних действий с конкретными символами и понятиями).

Социальными предпосылками возникновения сознания являются труд и язык. В известном смысле можно сказать, что труд создал человека. Процесс его возникновения охватывает миллиарды лет и с однозначностью трудно определить временные рамки появления сознания. Вместе с тем можно определенным образом утверждать, что с момента изготовления искусственных орудий труда у человека начался и процесс формирования сознания. Ведь для того, чтобы сделать элементарный топор или копье, первобытному человеку необходимо было в голове образно представить конечный результат этих изделий. Формирование идеальных образов предметов, ранее не существующих в природе, и явилось началом возникновения сознания.

Следующей социальной предпосылкой сознания является язык. Он возникает на первых этапах формирования общества, когда у людей в процессе трудовой деятельности появляется потребность общения между собой, необходимость передать свои мысли посредством слов. Язык, следовательно, не существует сам по себе, он является средством выражения мыслей. Этот процесс может осуществляться различным образом: посредством разговорной, устной и письменной речи, мимики, жестов, музыкальных звуков, в полотнах живописи, различных рисунках, в математических знаках и формулах. В любом случае, мысли человека реализуются посредством слов. Мысль является мыслью только тогда, когда она обличается в материальную оболочку Слова и посредством речи находит свое непосредственное выражение.

3. Анализируя проблему сознания, необходимо уяснить, что в него входит и как оно работает. С одной стороны мы можем говорить, что сознание – это нечто целостное и органичное, что сложно расчленить на составляющие, но с другой мы знаем, что наш разум может вступать в конфликт с чувствами, воля с опытом и памятью и т.д.

Одной из первых коцепций структуры сознания была трёхчастная схема Фрейда. Феномен сознания (Я, Ego) здесь образуется за счет пересечения импульсов бессознательного (Оно, Id) и нормативных установок культуры и общества (Сверх-Я, super-Ego). (это уже знакомая вам концепция структуры личности)

Ещё один вариант структурирования сознания представлен в следующей схеме:

Знания могут быть житейскими (повседневными) и практическими, художественными и научными, рациональными и иррациональными

Эмоции различают положительные (радость, симпатия, восторг), отрицательные (гнев, страх, тревога) и нейтральные (безразличие, любопытство)

Воля в структуре сознания выполняет важную роль регулятора поведения человека, так как благодаря такому качеству, как сила воли, человек споосбен управлять своими эмоциями и поступками.

Также важным компонентом сознания является самосознание, позволяющее человеку осознавать самого себя, свои потребности, чувства, мысли и т.д.

4.Формирование и функционирование человеческого сознания происходит при огромном влиянии социокультурных факторов. Сознание человека социально детерминированно (обусловлено), и оно не просто отражает действительность, но творчески её реализует в соответствии с определенными историческими установками.

Носителем сознания является отдельный человек. Но формируется эта индивидуальная способность только в обществе, в сложной системе социальных отношений между людьми в процессе их жизнедеятельности. Природа в процессе эволюции создает только биологические предпосылки сознания, но реализуются они только в обществе.

Социокультурная природа сознания может быть обоснована с точки зрения

генетической. Биологическая эволюция создает предпосылки переходжа к

труду как предметно-практической деятельности, основанной на производстве

исистематическом применении орудий труда. Но труд – это прежде всего процесс отношений между людьми, сложная система взаимоотношений, связанных с изготовлением и применением средств деятельности, организацией и регулированием деятельности и распределением результатов ее. На этой основе

развивается и совершенствуется психика, формируются способности образования понятий, логического мышления, рационального постижения мира с помощью абстрактно-логических средств. Трудовая деятельность требовала также новых, более развитых и эффективных средств регулирования отношений, что вело к возникновению языка. Развитие трудовой деятельности, историческое разделение труда порождают мораль, искусство, религию, науку, формируют социальные программы поведения человекак, приводят к культуре как сфере специфически человеческой жизнедеятельности.

Социальная обусловленность сознания проявляется и функционально. Сознание возникает в процессе жизнедеятельности человека, направленной не преобразование природной среды и удовлетворение на этой основе человеческих потребностей. Поэтому сознание есть не что иное, как отражение этой жизнедеятельности и тех предметов, на которые она направлена. Сознание – это всегда осознанное бытие, осознанный процесс жизни людей. По своему содержанию

ифункциях сознание обусловлено социально-исторической формой практики, является ее отображением.

Социальный характер сознания раскрывается и в его связи с языком как универсальным средством коммуникации. Язык – это система знаков, с помощью которых осуществляются отношения между людьми, познание мира и самого человека, сохранение и трансляция информации, а также управление поведением.

Наконец, социальная природа сознания проявляется в его творческом, активноконструктивном характере. Сознание не просто и не только отражает предметы, оно формулирует программы деятельности, цели и задачи ее, выступает основой творческой деятельности человека.

Сознание выполняет целый ряд функций, имеющих важное значение для жизнедеятельности человека.

Познавательная функция проявляется в способности человека добывать, накапливать и сохранять знания о мире и самом себе.

Целевая функция отражает способность сознания формулировать цели и разрабатывать планы деятельности человека в природной и социальной среде.

Регулятивная функция позволяет регулировать и контролировать разнообразные отношения между людьми, а также между людьми и внешним миром.

Креативная функция отражает способность сознания человека определять ценности и ценностные ориентации существования и творчески преобразовывать условия своего бытия.