Добавил:
kane4na@yandex.ru Полоцкий Государственный Университет (ПГУ), город Новополоцк. Что бы не забивать память на компьютере, все файлы буду скидывать сюда. Надеюсь эти файлы помогут вам для сдачи тестов и экзаменов. Учение – свет. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бойко Роман 20 ПГСзс2.-1.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.01.2022
Размер:
30.62 Кб
Скачать

Особенности античной философии и ее влияние на последующее развитие философской мысли

? 1 Предпосылки возникновения философии

В древности философия понималась очень широко, как всякое знание. Поэтому, говоря о происхождении философии, говорят одновременно и о происхождении науки. Напротив, сегодняшнее понимание философии зависит от того, какая концепция философия принимается. В мысли о классической концепции философии (томизм, феноменология) философия — это наука, обладающая собственным предметом исследования, аспектом, целью и методом. В других концепциях философии она понимается как обобщение результатов детальных наук (позитивистская концепция), или как анализ языка философского (лингвистическая концепция) или способ жизни и выражения личности (иррациональная концепция).

Возникновение философии не был делом случая: ему способствовали особые условия этой страны, где она зародилась.

Греки общались с культурой других стран; государственное устройство Греции - большое количество малых государств - способствовало созданию разнообразных форм культуры, и при этом благодаря конкуренции усиливал амбиции. Присущий греческому уму интерес к окружающему миру, больше, чем интерес к собственной персоне, отношение смелое и доброжелательное к реальности, художественная культура, жажда ясности, любовь к конкретным вещам и в то же время способность к абстрактным рассуждениям - способствовали созданию греческой философии.

? 2 Основные этапы античной философии и их содержание

Периодизация античной философии: VII / VI век до н.э. — возникновение философии; — 529 г. — конец философии. В этом году император Юстиниан закрыл Платоновскую академию в Афинах, которая была институциональным оплотом языческой мысли. Поэтому этот год считается концом языческой философии.

Периоды:

I. зарождение философии или натуралистический период-VII / VI вв. до н.э.:

- здесь преобладают интересы природы (космоса);

- представители: милезская школа, Ксенофан, Гераклит Эфесский, Парменид Элейский, пифагорейцы, Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит.

II. Период гуманистического просвещения-V в. до н. э.

- преобладают интересы человека;

- представители: софисты, Сократ.

III. Период великих древних систем — IV в. до н. э.

- Платон, Аристотель.

IV. Период эллинистических этических школ-III в. до н. э. - II в. н.э.

- основная проблематика — этическая проблематика; мыслители этого периода ищут ответ на вопрос: как быть свободным и счастливым;

- представители: стоики, эпикурейцы, скептики.

V. синкретический период — II в. н.э.— 529 г.

- здесь преобладают религиозные интересы: основной вопрос заключается в том, чтобы спросить об этом, как быть спасенным и достичь сходства с Богом;

- представители: Филон Александрийский, плотин и неоплатоники.

VI. Патристика — христианская древность — до 749 года (Смерть Иоанна Дамасского, последнего отца Восточной Церкви).

? 3 В чём выражался космоцентризм древнегреческой натурфилософии?

Если обратиться к философской литературе, то можно легко и быстро убедить, что в объекте отношения человека к природе функционируют три исторически отдаленные парадигмы: космоцентрическая, антропоцентрическая и экоцентрическая или космоантропическая парадигма. Первый восходит к дохристианской греко-римской древности, второй характеризует средние века и современное время, третье относится к современности, отсчитываемой в данном случае от Мориновского «экологического откровения». В космоцентрической парадигме, финальную фигуру которой мы находим в стоической философии акцент падает на единство. По этому пониманию человек и природа — неразрывное единство. Отношения между человеком и природа складывается гармонично. Здесь мы имеем дело с корреляцией на основе симбиоза. Это предварительная стадия. Человек и природа функционируют по принципу части и целого. Отношения, которые связывают их, — это отношения ассимиляции и унификации части по отношению к целому. В аксиологическом измерении космоцентрическая парадигма предполагает универсализм.

? 4 Поиски архэ

Архэ́ (др. греч. ἀρχή) — «начало, основание, происхождение; первопричина, принцип»)

Милезская школа: Милет, Анаксимандр, Анаксимен. Все эти мыслители действовали в Милете (Иония, Азия), их объединяло отношение магистров, и они занимались подобной проблематикой, то есть проблематикой архе. Фалес утверждал, что arche является вода, Анаксимандр — бесконечность (apeiron), и Анаксимен — воздух. Они принимали позицию монизма — то есть старались объяснить реальность с помощью одного элемента, одного принципа. Это был однако хилозойский монизм.

Представителей милезской школы Аристотель называл «первыми философами» или «физиологами». Ибо у них совершился переход к философскому или научному объяснению, когда:

  1. они вели свое исследования с использованием естественных когнитивных способностей человека (наблюдение, умозаключение);

  2. обосновывали свою позицию;

  3. искали объяснения самым простым (монизм), самым понятным.

Пифагорейцы предположили, что архе мира — это число, которое состоит из два элемента: граница и бесконечность (дуализм). Научные исследования проводились они для того, чтобы, изучая структуру космоса, наводить порядок и порядок в своего внутреннего «я».

Следующим вопросом был вопрос о том, является ли реальность постоянной или меняется. Этот вопрос вырос из вопроса об архе, когда Талес и его школа понимали этот принцип (arche) в динамической манере (хилозоизм).

? 5-6 Становление диалектики (философской теории развития) и постановка проблемы бытия

Гераклит Эфесский акцентировал радикальную изменчивость реальности, картина которой — река (она не может войти в одну и ту же реку дважды, потому что она все еще катится в новые воды). Позиция Гераклита, провозглашающая всеобщую изменчивость реальности мы называем гераклитизмом или вариабилизмом. Согласно Гераклиту эта изменчивость радикальна, но не хаотична: изменение изнутри направляет закон, разум, логос. Таким образом, реальность рациональна, и ее образ — дуга и лира. Логос имманентен миру (то есть направляет его изнутри), а разум человеческий он коренится в этом мировом логосе. Гераклит также давал ответ на вопрос об архе, а именно: огонь. Он отметил, что мир развивается циклически: время от времени происходит возвращение мир к первобытному огню (т. е. очаг мира), а затем мир снова отговаривает.

Постоянство и неизменность действительности акцентировал Парменид Элейский. По его мнению, существует одно, вечное, неизменное бытие, которое является предметом нашей мысли. Если вы не можете думать о том, чего не существует, поэтому Парменид заявил, что «бытие есть, небытия нет» (принцип несогласия) и «бытие есть бытием» (принцип онтологической тождественности). Из этих принципов Парменид выдвинул свойства бытия: бытие не возникает и не погибает; нет ни прошлого, ни будущего, но есть настоящее; он неизменен и неподвижен, он однороден и един; он заключен в оков границы, завершен, похож на сферу (иначе он был бы непознаваемый, а значит, несовершенный). Систему Парменида мы определяем как статический монизм.

Парменид четко отделил объект научного познания (знание истинное), которым является бытие, от нашего разговорного познания, которое касается переменная реальность, и которая является неопределенной (Докса-мнимой). По его мнению всех изменений — «возникновение и исчезновение, смена места и изменение светлого цвета» (это просто «пустое имя», когда на самом деле существует только одно, вечное и неизменное бытие).

Философы, которых называют плюралистами (Эмпедокл, Анаксагор, Демокрит), стремились примирить научное объяснение реальности с разговорным, постоянство с изменчивостью. Итак, они приняли, реальность должна быть объяснена с помощью нескольких правил, и были элементы, которые имели свойства Парменидейского бытия (не возникали, не умирали, были неизменные, однородные) и силы, приводившие эти элементы в движение.

Эмпедокл из Агриджента утверждал, что следует принять 4 элемента: землю, воздух, вода и огонь, и 2 силы: любовь (сила притяжения) и раздор (сила отталкивания). Под действием этих сил неизменные элементы образуют переменные макеты.

Анаксагор Кладомены принял бесконечно много элементов, которые они представляли различные качества. Эти элементы были названы гомоиомерами. В каждой вещи есть бесконечно много этих качеств, но в разных «качествах», которые определяют специфику той или иной вещи (например, в хлебе преобладают качества «хлеба»).

Демокрит Абдери был создателем атомистической теории. Он считал, что мир состоит из из неделимых частиц, называемых атомами. Атомы имеют свойства только количественные (форма, величина, расположение) и движутся вечным движением в тщеславия, именуемого Демокритом небытием. Все события в мире определяется природой атомов и их движением.