Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Идеология шпоры.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
16.01.2022
Размер:
59.04 Кб
Скачать
  1. Идеология как учебная дисциплина и наука.

Идеология-это система концептуально-оформленных, философских, правовых, политических, экономических, религиозных, этических представлений и идей, выражающих интересы, мировозрения и идеалы различных субъектов политики: классов, наций, народов, государств, полит.партий, общественных движений. Основатели учения об идеологии как науке о наиболее общих законах развития идей-Антуан Де Траси, Пьер Жан Джорж Кабанис (19век) Франция.

В идеологии осознаются и оцениваются отношения людей к властным структурам и друг к другу. Формируются цели и задачи индивид. и соц. деятельности в зависимости от избранной, экономичской, соц-политической модели развития. Генезис идеологии связаны с мировозренческим опытом идей, историческим прошлым народа, его традиционными ценностями, нормами, устоями. Идеология испытывает насилие под влиянием современных знаний, однако не может быть абстрактной и оторванной от реальных процессов жизнедеятельности общества. Жизнедеятельность общества протекает в след. сферах:1.Экономическая (большинство ученых считают, что экономика явл. определяющей для развития общества и личности(Яскевич) и зависит от занятия населения(охота, собир-о, скотов-о, животнов-о, земледелие, с-х, гончарство, искусство, жрецы, ткачетво, рыболовство, бортничество, обработка металлов(бронза-железо) и это приводит к формированию государств. Формирование государств: -обработка металлов, появление железа; -неравенства (богатые, бедные, войны); - рабство(за долги, естественное воспроизводство); - географическое положение, выход к морю, наличие полез.ископаемых. 2)Политическая (то что она главная для развития общества и личности считает Решетников) Доказательство: после того, как существующая система закреплена законодательно, законы определяют развитие общества. Политология изучает экономическую сферу, которая закрепляет право. Например: после отмены льгот для матерей-одиночек больше стало браков. Политическая сфера оформляется с появлением первых государств и их законов. 3)Социальная представлена совокупностью соц. институтов: семья, образование, церковь. 4)Духовная(философия, идеология, культурология, религияведение, этика и др.)

Бел.идеолог Слука считает, что первична для развития общества не экономика, а представление об экономике (Беларусь относится к зоне неустойчивого земледелия).Сходная территория Севера США и Канады не освоена.

В современной науке существует 2 подхода к осмыслению идеологии: 1 подход (идеология как наука): идеология понимается как инструмент политической власти и политических действий.(идеология фашизма, коммунизма(с этой идеологией Беларусь прожила весь 20 век), либерализма(доминирует в Зап.Европе и США)). 2 подход: духовнонравственный и социокультурный феномен.(в 21веке идеология русской православной церкви( документ основы соц концепции русской православной церкви, католицизма(постановление 2го Ватиканского собора))

Идеология католиков в средние века относится к 1ому направлению. Ко 2ому направлению идеология технократизма (была популярна в 195070гг). Суть этой идеологии: на верхушке общества технические специалисты.

Соседние файлы в предмете Политология