Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
skhemotekhnika / Лабораторная_работа_1p.rtf
Скачиваний:
30
Добавлен:
09.02.2015
Размер:
5.1 Mб
Скачать

1. Исследование принципов построения и свойств резистивных уси­лительных каскадов при их работе в режиме малого сигнала.

Часть 1. Исследование принципов обеспечения требуемого начального значения тока iк0.

Общие сведения.

Важнейшими требованиями, предъявляемыми к усилительным каскадам любого типа, являются стабильность и опредёленность их основных свойств, малая зависимость этих свойств от характеристик конкретного усилительного прибора и от уровня воздействия на схему усилительного каскада дестабилизи­рующих факторов. В качестве дестабилизирующих факторов могут выступать температурные изменения, технологический или другой разброс параметров транзистора.

Основные свойства усилительного каскада при данном схемном построе­нии, в первую очередь, обусловливаются режимом работы его усилительного прибора. Этот режим характеризуется положением исходной рабочей точки (ИРТ), которое определяется средним значением IК0 коллекторного тока и сред­ним значением UКЭ0 напряжения коллектор-эмиттер. Транзистор в каскадах усиления обычно работает в режиме, при котором IК0 практически не зависит от UКЭ0 , а IК0 = IЭ0 . Этот режим работы соответствует условию UКЭ0>Uнач , где Uнач – протяжённость начального участка выходных вольт-амперных характеристик транзистора (рис.1). Здесь и в дальнейшем полярности напряжений и направле­ний токов указываются применительно к транзисторам n-p-n типа.

В процессе усиления сигналов в результате их воздействия на вход тран­зистора значения тока IК и напряжения UКЭ изменяются. Точка плоскости вы­ходных вольт-амперных характеристик, связывающая текущие значения IК и UКЭ , называется рабочей точкой (РТ). Считается, что транзистор работает в усилительном режиме, если в процессе усиления сигналов траектория движе­ния РТ не соприкасается с линиями насыщения и отсечки, а именно, выполня­ются условия UКЭmin>1.1 … 1.2 Uнач ; IКmin>1.1 …1.2 Iнач Линия или траектория, по которой движется рабочая точка в процессе воздействия на кас­кад усиливаемых сигналов, называется нагрузочной линией, или нагрузочной характеристикой. При чисто резистивном характере нагрузки эта линия пред­ставляет собой прямую, проходящую через исходную рабочую точку. Требуемое значение тока IЭ0 обычно задаётся по так называемой схеме эмит­терно-базовой стабилизации (рис.2). При ней потенциал базы UБ0 фиксиру­ется за счёт питания базового вывода транзистора от низкоомной цепи, например с помощью делителя, в котором выполняется условие Iдел>>IБ0. (Здесь и в даль­нейшем индексация элементов схем осуществляется в соответствии со схемой лабораторного макета (рис.3)). В эмиттерной цепи транзистора с помо­щью ре­зистора R8 и протекающего через него тока IЭ0 создаётся разность потенциалов UR8=IЭ0R8.

С точки зрения обеспечения в этой схеме стабильного и определенного тока IЭ0, существенным является то, что в транзисторах разность потенциалов база-эмиттер UБЭ0 в малой степени зависит от тока IЭ0, поскольку эта зависи­мость приближается по характеру к логарифмической:

UБЭ=mφTln(IKIОЭ), (1)

где m – параметр, значение которого близко к 1 при малых IК и достигает 3…5 при IК, приближающихся к максимально допустимым; IОЭ – обратный ток на­сыщения перехода база-эмиттер; φT = 0,026В. Для кремниевых транзисторов, работающих в режиме усиления UБЭ0 = 0,7В, где UБЭ0 – разность потенциалов UБЭ, отвечающая усилительному режиму работы транзистора. Таким образом, можно считать, что в усилительной схеме, организованной на базе кремниевого транзистора, потенциал UБ0 передаётся (транслируется) в эмиттер транзистора за вычетом фиксированного значения UБЭ0 = 0,7В. Благодаря этому разность потенциалов UR8 на эмиттерном резисторе R8 независимо от свойств конкрет­ного и значения тока IК0 определяется соотношением

. (2)

Отклонения ∆IК0 коллекторного тока от ожидаемого значения IК0 опреде­ляются возможными вариациями ∆UБЭ из-за температурных изменений и тех­нологического разброса параметров; при этом ∆IК0 = ∆UБЭR8, а

IК0IК0 = ∆UБЭUБЭ .

Таким образом, с точки зрения обеспечения стабильности и определённо­сти тока IК0, малой зависимости этого тока от свойств конкретного транзистора и возможных температурных изменений, желательно, чтобы в схеме рис.2 вы­полнялись следующие соотношения UЭ0 >> ∆UБЭ, Iдел>>IБ0, IБ0R19 << UБ0.

Порядок выполнения первой части работы.

В ходе выполнения лабораторных исследований определите зависимость разности потенциалов UБЭ от тока IЭ, при этом сопоставьте ход данной зависи­мости с аналогичной, описываемой соотношением (1) для случая m=1 и IОЭ, вы­численной по формуле

IОЭ= IЭ exp(-UБЭφT), (3)

где IЭ, UБЭ – значения тока и напряжения, отвечающие начальному участку из­меренной зависимости UБЭ=f(IК), когда m=1 (S3 – 1). В ходе исследований также оцените ход зависимости m от тока IЭ0, при этом текущие значения m при раз­личных IЭ и UБЭ вычислите по формуле

m= UБЭ ∕ ( φT ln(IЭ IОЭ)), где IЭ = UR8R8. (4)

1. Исследуйте зависимость постоянных напряжений на выводах транзи­стора от тока эмиттера IЭ, для этого при ряде значений резистора R4 (положениях 1…7 переключателя S3) схемы рис.3 с помощью цифрового вольтметра постоянного тока измерьте значения потенциалов UБ0, UК0, UЭ0 в точках а, б и в (S6 – 1, 2 и 3). Измерения осущест­вите при S4 5, S71. Поло­жение остальных переключателей произвольное.

2. По результатам измерений п.1 вычислите значения тока IЭ = UR8R8 и разности потенциалов UБЭ= UБ0 - UЭ0. Результаты измерений представьте в виде графика зависимости UБЭ=f(IЭ), а также графиков, соответствующих проведён­ным по формулам (1), (3) и (4) вычислениям.

Соседние файлы в папке skhemotekhnika