Добавил:
Студент, если у тебя есть завалявшиеся работы, то не стесняйся, загрузи их на СтудентФайлс! Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Otvety_na_7_punkt

.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
09.12.2021
Размер:
392.35 Кб
Скачать

7. Машины постоянного тока (МПТ)

7.1 Конструкция машин постоянного тока

Машина постоянного тока состоит из двух основных частей: неподвижной – статора и вращающейся – ротора, называемого в машинах постоянного тока якорем.

Статор. Статор состоит из станины 6 и главных полюсов 4. Станина 6 служит для крепления полюсов и подшипниковых щитов и является частью магнитопровода т.к. через неё замыкается магнитный поток машины. В нижней части станины имеются лапы 11 для крепления машины к фундаменту. Главные полюсы предназначены для создания в машине в машине магнитного поля возбуждения. Главный полюс состоит из сердечника 6 и катушки 5.

Якорь. Якорь МПТ состоит из вала 10, сердечника 3 с обмоткой и коллектора 1. На поверхности сердечника имеются пазы, в которые укладывают обмотку якоря. Обмотку выполняют медным проводом.

Коллектор 1 один из сложных узлов в МПТ. Основными элементами являются пластины трапецеидального сечения.

Магнитные полюсы и сердечник якоря набираются из отдельных листов электротехнической стали. Листы покрываются изолированной бумагой или лаком для уменьшения потерь на гистерезис и вихревые токи. Коллектор набирают из медных пластин трапецеидального сечения. Пластины друг от друга изолированы специальной теплостойкой прокладкой. Такая же изоляция имеется между коллектором и валом двигателя. Набор коллекторных пластин образует, цилиндр-коллектор.

К внешней поверхности коллектора прилегают токосъемные щетки, которые выполнены из спрессованного медного и угольного порошка.  Щетка помещается в металлическую обойму и прижимается к коллектору пружинами.

7.2 Принцип действия МПТ

Машина постоянного тока может работать в двух режимах: двигательном и генераторном, в зависимости от того, какую энергию к ней подвести — если электрическую, то электрическая машина будет работать в режиме электродвигателя, а если механическую — то будет работать в режиме генератора. 

Принцип действия генератора.

Принцип работы генератора основан на явлении электромагнитной индукции. Пусть виток приводится во вращение от внешнего приводного двигателя ПД. Проводники активной части витка пересекают магнитное поле и в них по закону электромагнитной индукции наводятся ЭДС e1 и e2, направление которых определяется по правилу правой руки. При вращении витка по направлению движения часовой стрелки в верхнем проводнике, находящемся под северным полюсом, ЭДС направлена от нас, а в нижнем, находящемся под южным полюсом, – к нам. По ходу витка ЭДС складываются, результирующая ЭДС е = е1 – е2.

Если внешняя цепь замкнута, то по ней потечет ток, направленный от нижней щетки к потребителю и от него – к верхней щетке. Нижняя щетка оказывается положительным выводом генератора, а верхняя – отрицательным. При повороте витка на 180° проводники из зоны одного полюса переходят в зону другого полюса и направление ЭДС в них изменяется на обратное. Одновременно верхняя коллекторная пластина входит в контакт с нижней щеткой, а нижняя – с верхней, направление тока во внешней цепи не изменяется. Таким образом, коллекторные пластины не только обеспечивают соединение вращающего витка с внешней цепью, но и выполняют роль переключающегося устройства, т. е. являются простейшим механическим выпрямителем.

Принцип действия двигателя.

То же устройство работает в режиме электрического двигателя, если к щеткам подвести постоянное напряжение. Под дей­ствием напряжения U через щетки, пластины коллектора и виток потечет ток i. По закону электромагнитной силы (закон Ампера) взаимодействие тока и магнитного поля В создает силу f, которая направлена перпендикулярно i. Направление силы f определяется правилом левой руки: на верхний проводник сила действует вправо, на нижний – влево. Эта пара сил создает вращающий момент Мвр, поворачивающий виток по часовой стрелке. При переходе верхнего проводника в зону южного полюса, а нижнего – в зону северного полюса концы проводников и соединенные с ними коллекторные пластины вступают в контакт со щетками другой полярности.

Направление тока в проводниках витка изменяется на проти­воположное, а направление сил f, момента Мвр и тока во внешней цепи не изменяется. Виток непрерывно будет вращаться в магнитном поле и может приводить во вращение вал рабочего механизма (РМ).  Таким образом, коллектор в режиме двигателя не только обеспечивает контакт внешней цепи с витком, но и выполняет функцию механического инвертора, т.е. преобразует постоянный ток во внешней цепи в переменный ток в витке.  Рассмотрение принципа действия показывает, что машина постоянного тока может работать как в режиме генератора, так и в режиме двигателя, т. е. обладает свойством обратимости.

7.3 Уравнения напряжений генератора и двигателя постоянного тока

Напряжение на выводах генератора U всегда меньше наводимой в обмотке якоря ЭДС Е на значение падения напряжения, т. е.

U = E - IaΣra - ΔUщ. (1)

Падение напряжения в цепи якоря состоит из двух составляющих: IaΣra - падение напряжения в обмотках и ΔUщ. - падение напряжения в щеточном контакте. Сопротивление Σra включает в себя сопротивления обмотки якоря и всех последовательно соединенных с ней обмоток. В общем случае 

Σra = ra + rд.+ rс + rк (2),

где ra, rд, rс, rк - сопротивления обмоток: якоря, дополнительных полюсов, последовательной и компенсационной.  В зависимости от конкретной схемы генератора часть сопротивлений в (2) будет отсутствовать.  Для приближенных расчетов уравнение (1) можно упростить:  U = E - Ia Ra (3),

где Ra=Σra+rщ. Переходное сопротивление щеточного контакта приближенно принимается постоянным и равным 

rщ = ΔUщ/ Ia, ном

Ток якоря генератора Ia обусловлен ЭДС E и всегда имеет с ней одинаковое направление:  Ia = (E - U)/Ra.

Уравнение напряжения двигателя.

Противо ЭДС двигателя. При вращении якоря пазовый проводник пресекает линии поля возбуждения с магнитной индукцией B и в соответствии с явлением электромагнитной индукции в проводнике наводится ЭДС направленная навстречу . Поэтому эта ЭДС называется противо ЭДС и она прямо пропорциональна Ф магнитному потоку и частоте вращения n.

Eя = Се*Ф*n (1),

где Ce — постоянный коэффициент определяемой конструкцией двигателя.  Применив второй закон Кирхгофа, получаем уравнение напряжения двигателя.

U = Eя + Iя * ∑R (2)  где ∑R — суммарное сопротивления обмотки якоря включающая сопротивление: обмотки якоря; добавочных полюсов; обмотки возбуждения (для двигателей с последовательным возбуждением).

7.4 Способы регулирования частоты вращения двигателя постоянного тока последовательного возбуждения.

Регулирование частоты вращения двигателей последовательного возбуждения осуществляется путем изменения тока Ifn в последовательной обмотке или напряжения якоря помощью шунтирующих реостатов.

При шунтировании обмотки возбуждения ток Ifn уменьшается и частота вращения якоря растет, а при шунтировании якоря напряжение якоря уменьшается, поэтому частота вращения падает.  Регулирование частоты вращения вверх осуществляется практически при постоянном КПД:

  Верхний уровень частоты вращения ограничивается условиями коммутации.

Регулирование частоты вращения вниз может осуществляться вплоть до нуля, однако КПД этого способа снижается пропорционально напряжению якоря и частоте вращения: 

– где - частота вращения якоря при .  Таким образом, этот способ регулирования так же, как и реостатный способ регулирования частоты вращения двигателя с параллельным возбуждением, является неэкономичным. Он используется лишь в случае двигателей малой мощности.

Схема последовательного возбуждения.

7.5 Способы регулирования частоты вращения двигателя постоянного тока независимого возбуждения.

Из формулы частоты вращения видно, что регулировать частоту вращения двига­теля независимого возбуждения можно изменением сопротивле­ния в цепи якоря, изменением основного магнитного потока Ф, изменением напряжения в цепи якоря.

Дополнительное сопротивление (реостат rд) включают в цепь яко­ря аналогично пусковому реостату (ПР).

При включении сопротивления rд в цепь якоря выражение частоты принимает вид

где  — частота вращения в режиме х.х.;

— изменение частоты вращения, вызван­ное падением напряжения в цепи якоря.  С увеличением rд возрастает , что ведет к уменьшению час­тоты вращения. 

Изменением основного магнитного потока

Этот способ регулирования реализуется посредством реостата rрег в цепи обмотки возбуждения. Так, при уменьшении сопротивления реостата возрастает магнитный поток обмотки возбуждения, что сопровождается понижением частоты вращения. При увеличении rрег частота вращения растет.

Изменение питающего напряжения

Регулирование частоты вращения двигателя изменением питающего напряжения применяется лишь при IB = const, т. е. при раздельном питании цепей обмотки якоря и обмотки возбуждения при независимом возбуждении.

Для осуще­ствления этого способа регулирования необходимо цепь якоря двигателя подключить к источнику питания с регулируемым напряжением. Для управления двигателями малой и средней мощности в качестве такого источника можно применить регулируемый выпрямитель, в котором напряжение постоянного тока меняется регулировочным автотрансформатором (АТ), включенным на входе выпрямителя (рис. а).

Изменение напряжения в цепи якоря позволяет регулировать частоту вращения двигателя вниз от номинальной, так как напря­жение свыше номинального недопустимо. При необходимости регулировать частоту вращения вверх от номинальной можно воспользоваться изменением тока возбуждения двигателя.

Еще одним достоинством рассматриваемого способа регули­рования является то, что он допускает безреостатный пуск двига­теля при пониженном напряжении.