Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ФиС. Реферат..docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
04.12.2021
Размер:
69.44 Кб
Скачать

Автономная некоммерческая организация высшего образования

«Поволжский православный институт имени Святителя Алексия, митрополита Московского»

Направление подготовки: 44.04.01 Педагогическое образование

Направленность (профиль) «Историческое образование»

Реферат

на тему: Физкультура и спорт в жизни молодого человека

Выполнили студенты

1 курса группы И-101

Очной формы обучения:

К.Калугин; А.Климовцов;

В.Курбаева; Д.Волков;

П.Габинет; А.Кузнецов;

А.Никитина; Л.Макеева;

К.Проскуряков;

Ю.Кориштенская;

Ю. Суворов; Е.Пьянкова.

Научный руководитель:

к. псх. н., доцент

Денисова Елена Анатольевна

(подпись)

Дата сдачи___________________

Оценка______________________

Тольятти

2020

ОГЛАВЛЕНИЕ

Y

ВВЕДЕНИЕ 3

1. Физическая культура и спорт -- основные понятия 4

2. Виды физических нагрузок 6

3. Виды тренировок 10

Круговая: 10

Интервальная: 10

Сплит: 11

Групповые: 12

Индивидуальные: 13

Индивидуально можно заниматься как в домашних условиях, так и в тренажёрном зале. Программа может быть составлена профессиональным тренером на заказ или самим спортсменом. 13

4.Энергозатратность 14

5. Группы здоровья и физическая активность 18

Дети и подростки в возрасте 5-17 лет: 20

Взрослые люди в возрасте 18-64 лет: 20

Взрослые в возрасте 65 лет и старше: 21

Преимущества физической активности и риски, связанные с недостаточной физической активностью 22

Как повысить уровни физической активности? 23

6. Физическая культура и спорт. Возраст 24

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 28

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 30

Введение

Жизнь требует движения.

Аристотель

Физическая культура и спорт являются неотделимой частью культуры общества и каждого человека в отдельности. В настоящее время нельзя найти ни одной сферы человеческой деятельности, которая не была бы связана со спортом и физической культурой.

В последние годы все чаще упоминается о физической культуре не только как об автономном социальном факте, но и как об устойчивом качестве личности.

Исторически физическая культура формировалась под влиянием потребностей общества в физической подготовке молодого поколения и взрослого населения к труду. Вместе с тем, по мере эволюции систем воспитания и образования физическая культура становилась базовым видом культуры, которая формирует двигательные умения и навыки. Физическая культура должна сопровождать человека в течение всей его жизни.

1. Физическая культура и спорт -- основные понятия

По теме указанной выше мы во-первых рассмотрим термин «Физическая культура».

Физическая культура – это часть общей культуры общества, направленная на укрепление и повышение уровня здоровья, всестороннее развитие физических способностей и использование их в общественной практике и повседневной жизни.

Основным средством физической культуры, развивающими и гармони-зирующим все проявления жизни организма человека, являются сознатель-ные (осознанные) занятия разнообразными физическими упражнениями (те-лесными движениями), большинство из которых придуманы или усовершен-ствованы самим человеком. Они предполагают постепенность возрастания физических нагрузок от зарядки и разминки к тренировке, от тренировки к спортивным играм и соревнованиям, от них к установлению как личных, так и всеобщих спортивных рекордов по мере роста личных физических возмож-ностей. В сочетании с использованием естественных сил природы (солнце, воздух и вода), гигиенических факторов, режима питания и отдыха и в зави-симости от личных целей физическая культура позволяет гармонично разви-вать и оздоравливать организм и поддерживать его в отличном физическом состоянии длительные годы. (12)

Во-вторых рассмотрим термин «Спорт».

Спорт (англ. sport, сокращение от первоначального старофранц. desport — «игра», «развлечение») — организованная по определённым правилам деятельность людей, состоящая в сопоставлении их физических и/или интеллектуальных способностей, а также подготовка к этой деятельности и межличностные отношения, возникающие в её процессе.

Спорт в традиционном выражении «физкультура и спорт» вынесен не 

только за рамки физкультуры в узком понимании этого термина, но и за рам-ки физической культуры в широком смысле, так как включает в себя также непосредственно не связанные с культурой физической виды деятельности(например, шахматы, шашки, бридж, бильярд, стрельбу, ряд технических ви-дов спорта и т. д.), подходящие под первоначальное значение английского слова «sport» как игры, забавы, развлечения. В широком смысле современное понятие физической культуры включает в себя только виды спорта, основан-ные на выполнении определенных физических упражнений и высокой двига-тельной активности.

Неотъемлемыми особенностями спорта являются ярко выраженная со-стязательность, стремление к победе и достижению высоких результатов, требующие повышенной мобилизации физических, психических и нравствен-ных качеств человека, которые совершенствуются в процессе рациональной тренировки и участия в соревнованиях. Такому выделению двух различных количественных и качественных уровней проявления возможностей и стрем-лений человека в занятиях массовой физкультурой и спортом и соответству-ют известные у нас названия «культурник» и «спортсмен».

Главное отличие спорта от физической культуры – это соревновательный компонент. (9)

Соседние файлы в предмете Физическая культура и спорт