Добавил:
gmail.com О себе Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к экзамену (3 семестр).docx
Скачиваний:
37
Добавлен:
03.12.2021
Размер:
1.92 Mб
Скачать

23.Движение влекомых наносов.

Влекомые частицы движутся прерывисто Их подвижки перемещаются периодами покоя. Отдельную подвижку частица совершает посредством перекатывания либо скачка. Перекатывание у крупных частиц ила при малой скорости. Основным способом движения влекомых наносов является скачки длинною от 10 до 20 диаметров, высота от 1 до5. Чем больше скорость, тем выше и длиннее скачки и тем больше количество движения частиц по дну. Суммарный объем влекомых твердых частиц, проходящих через единицу ширины потока в единицу времени, называется элементарным объемным расходом влекомых расходов. Для получения полного объемного расхода необходимо элементарный расход проинтегрировать по ширине поперечного сечения.

В гидрологии чаще всегда оперируют массовыми расходами. Важнейший факт транспорта влекомых наносов состоит в том, что при достаточной интенсивности их движения (при определенных удельных расходах) состояние ровного дна становится неустойчивым, и малое случайное возмущение способно вызвать коренное преобразование донной поверхности - превращение ее в волнообразную. Дно рек, протекающих в несвязных (сыпучих) грунтах, почти всегда покрыто волнами. Эти волны могут отсутствовать при малых скоростях течения, когда транспорт русловых наносов слаб, и при больших скоростях, когда русловые наносы движутся во взвешенном состоянии. Продольный профиль донных волн несимметричен.

На гребне донный поток отрывается от поверхности дна и за тыльном Скатом формируется водоворотная область. В пределах водоворотной скорости пределы направлены против течения. В конце водоворота придонная скорость равна 0. Отсюда она быстро увеличивается, достигая максимального значения на гребне волны. В результате роста скорости верховой скат волны размывается, смытые частицы накопившиеся на ??? Скате. Разлив верхового и наплыв низового ската создают эффект движения волны вниз по течению. Скорость перемещения донных гряд в больших глубоких реках выражается 10-ти тысячными долями скорости течения. В средних и малых река тысячными долями.

24.Движение взвешенных наносов.

Перенос твёрдых частиц турбулентным потоком во взвешенном состоянии становится возможном когда величина пульсоционных скоростей начинает превышать гидравлическую крупность. Среднее значение вертикальной пульсации скоростей близки к значению динамической скорости V*>W0 . Отношение объема твердых частиц к выделенному общему объему жидкости частиц называется объемной концентрацией. Отношение массы твердых частиц к выделенному общему объему жидкости называется массовой концентрацией или мутностью.

Объемная концентрация представляет собой безразмерную величину, массовая - кг/м 3 , г/м3 . Элементарный массовый расход взвешенных наносов выражается интегралом

Разделив элементарный расход наносов на эл расход воды и весь расход наносов на весь расход воды получи величину средней концентрации на вертикали и в живом сечении соответственно

25. Виды гидрологических прогнозов. Краткосрочные прогнозы уровней .

Прогнозы режима рек и водоемов представляют большой интерес для следующих отраслей : энергетика, речной транспорт, городское хозяйство.

По своему содержанию делятся на

  • Прогнозы водного режима

  • Прогнозы водного движения ледового явления

  • Прогнозы русловых переформирований

По степени заблаговременности

  • Долгосрочные

  • Краткосрочные

К долгосрочным относится прогнозы с заблаговременностью 15 и более суток . С меньшей заблаговременностью - краткосрочные.

Краткосрочные прогнозы уровней на бесприточных или слабоприточных участках рек простое и надёжное средство краткосрочного прогноза уровня дают графики связей соответствующего уровня воды. Пользование этими графиками не вызывает сложностей . Заблаговременность такого прогноза определяется расстоянием от верхнего до нижнего уровенного поста и временем добегания расхода на этом участке. На участках с притоками прогноз уровней требует использования связей между многими переменными - показаниями уровенных постов на главной реке и ее притоках. Простейшим будет случай, когда выше уро- венного поста, для которого надо составить прогноз, впадает один значительный приток, причем на главной реке выше притока и на притоке имеется по уровенному посту. В этом случае по имеющимся данным параллельных наблюдений строят график связи между тремя переменными: уровнем на посту выше притока Н1, уровнем на посту ниже притока Н2 и уровнем на посту притока Н3.

При большом числе притоков применяются графики зависимостей расхода воды в створе, для которого делается прогноз от суммы расходов на притоках.

График связи соответственных уровней. При составлении гидрологических прогнозов и про некоторых проектных разработках бывает необходима знать связь между колеблющимся уровнями на двух смежных уровенных постах. Если на участке между постами отсутствует значительные притоки , то график колеблющегося уровня на них - схожи и на них легко обнаружить одни и те же экстремумы . График связи показаний уровней Н1 и Н2 соответствующих постов, построенный по уровням таких пиков называется графиком связей соответствующих уровней