Добавил:
СПбГУТ * ИКСС * Программная инженерия Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основное / ПАПС. Лекции

.pdf
Скачиваний:
95
Добавлен:
30.11.2021
Размер:
1.03 Mб
Скачать

ГОСТ Р 54871—2011 «Проектный менеджмент. Требования к управлению программой».

Отметим два легендарных в СССР и России комплекса государственных стандартов:

1.Единая система программной документации (ЕСПД) — комплекс государственных стандартов, устанавливающих взаимоувязанные правила разработки, оформления и обращения программ и программной документации. В стандартах ЕСПД устанавливают требования, регламентирующие разработку, сопровождение, изготовление и эксплуатацию программ

2.Единая система конструкторской документации (ЕСКД) — комплекс государствен-

ных стандартов, устанавливающих взаимосвязанные правила, требования и нормы по разработке, оформлению и обращению конструкторской документации, разрабатываемой и применяемой на всех стадиях жизненного цикла изделия (при проектировании, разработке, изготовлении, контроле, приёмке, эксплуатации, ремонте, утилизации). Основное назначение стандартов ЕСКД состоит в установлении единых оптимальных правил, требований и норм выполнения, оформления

иобращения конструкторской документации. Стандарты ЕСКД распространяются на изделия машиностроения и приборостроения. Область распространения отдельных стандартов расширена, что оговорено во введении к ним.

Поскольку ЕСПД и ЕСКД представляет собой набор стандартов относящихся к классу «устаревших», в настоящее время её применение на территории РФ носит рекомендательный характер.

В стандартах информационные системы и технологии рассматриваются в виде системотехнического артефакта и в виде отдельных составляющих, охватывающих различные аспекты программного, технического, технологического и другого обеспечение.

51