Добавил:
СПбГУТ * ИКСС * Программная инженерия Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Основное / ПАПС. Пояснения к выполнению лабораторных

.pdf
Скачиваний:
62
Добавлен:
04.06.2021
Размер:
76.67 Кб
Скачать

Пояснения к выполнению лабораторных работ.

Занятия направлены на развитие самостоятельности, творчества, креативности, ответственности за инженерно-технические, проектные решения.

Каждая лабораторная работа представляется к защите как реальная индивидуально выполненная проектная задача. Принимается и оценивается преподавателем в первую очередь с позиции прагматики и практики инженерии и Вашей персональной ответственности за проделанную работу и представленные результаты.

Лабораторная работа № 1.

Название «Графические структурные нотации алгоритмов «передачи управления»» Студент на практике применяет свои умения по описанию структур алгоритмов по передаче

управления с применением таких языков графических нотаций как Блок-схемы и НассиШнейдермана (см. пример).

Студент самостоятельно выбирает готовы программные решения с наличием исходного кода или готовые вычислительные алгоритмы (например сортировки) и разрабатывает для них соответственно проектные схемы описания в виде нотаций блок-схем и альтернативные нотации Насси-Шнейдермана. Должно быть представлено не менее 5 алгоритмов (рисунков).

Важно! Блок-схемы выполняются в соответствии со стандартом и положениями структурного подхода (программирования). Прочтите материал в лекциях и смотрите пояснения ниже!!!

Контрольные элементы проверки и самопроверки при описании блок-схем. Симметрия, точность и аккуратность представления, визуальная эстетика.

1.Разрешено использовать ограниченный набор блоков, а именно: Блок «Начало»

Блок «Конец»

Блок «Процесс»

Блок «Подпрограмма»

Блок «Предопределённый процесс»

Блок «Ввода и вывода данных».

Блок «Альтернатива» (If <логическое выражение> {процесс 1} else {процесс 2})

Обратите внимание – это полная конструкция альтернативы. Есть один вход и один выход. Если отсутствует один из двух процессов, то вместо него рисуется сплошная линия. Но симметрия блока обязательно сохраняется.

Основные конструкции:

:

1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

 

 

1

 

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

:

1 2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1

 

 

2

 

 

 

 

 

 

 

N

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Можно использовать комментарии

2.Все блоки (кроме начала и конец) представлены в одной пропорции 2:3 (пропорции смотри ниже)

3

2

3.У всех конструкций есть максимум один вход сверху и один выход снизу!! Не может линия выходить и входить из (в) бок!!!

4.Чтение в европейской письменности осуществляется слева-направо и сверху-вниз, поэтому не надо рисовать стрелку если порядок чтения блоков сохраняется. Стрелка как правило ставится, если мы вынуждены перейти снизу-вверх (возврат). Стрелка (линия) по передачи управления не «втыкается» в блок, она соединяется с другой линией (входом или выходом).

Лабораторная работа № 2.

Студент выбирает любые пять нотаций из предложенных в лекционной тематике (но можно и больше). Обязательным является использование граф-диаграммы.

Студент самостоятельно выбирает готовы программные решения (не обязательно сквозные) с архитектурными особенностями для описания соответствующими спецификациями.

Структура содержания: словесное короткое описание программного алгоритма, структуры, функций; ссылки на рисунки и схемы описания в соответствующих нотациях; сами рисунки, схемы, нотации. Рекомендуется дать краткую характеристику применяемой нотации (может пригодиться при защите :).

Объем и сложность рисунков должны дать исчерпывающий ответ на уровень умений и знаний студента на практическое применение данной спецификации. Есть компактные, но ёмкие и сложные схемы (один рисунок). Есть простые, но многомодульные (на несколько рисунков). Примерный ориентир – не менее 8 рисунков на всю лабораторную

Лабораторная работа № 3.

Студент выбирает любые пять нотаций из языка UML (но можно и больше). Нотация USECASE не входит в пять нотаций, её использование несёт комментирующий характер в работе и остаётся на Ваше усмотрение!!

Всё остальное см. Лабораторная работа № 2.