Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
история.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
29.11.2021
Размер:
38.53 Кб
Скачать

17

РЕФЕРАТ

по дисциплине «История (история России, всеобщая история)»

на тему «Возможен ли просвещённый абсолютизм?: Достижения и проблемы в период правления Екатерины II»

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………….

3

1. Основные концепции «просвещённого абсолютизма»…………...

5

2. Внутренняя политика Екатерины II.……………………………….

7

2.1.Уложенная комиссия………………………………………....

7

2.2. Крестьянская война 1773-1775гг…………………………...

8

2.3. А.Н. Радищев………………………………………………...

10

3. Реформы Екатерины II………………………………………………

12

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………….

14

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ………………………...

16

ВВЕДЕНИЕ

Просвещённый абсолютизм — политика, проводимая во второй половине XVIII века рядом монархических стран Европы — во Фран­ции, Ав­ст­рии, Прус­сии, Ис­па­нии, Российской им­пе­рии и др. — и направленная на устранение остатков средневекового феодального строя в пользу рыночных отношений.

XVIII век — эпоха «просвещённого абсолютизма», «союза философов и монархов». В ту пору широкое хождение получили теория и практика, согласно которым отжившие институты феодального общества могли преодолеть не революционным, а эволюционным путём, самими монархами и их дворянами, при помощи мудрых советников-философов, и прочих просвещённых людей. Самодержцы, как предполагалось, были или должны быть людьми просвещёнными, своего рода учениками идеологии Просвещения. Такой и была Екатерина II Великая.

Правление Екатерины II стало одним из самых выдающихся периодов в истории Российского государства. Во внутренней политике Екатерина II провела ряд реформ, которые серьёзно изменили роль дворянства в Российской империи, сделав его главным оплотом российского самодержавия на целые десятилетия.

Российский XVIII век некоторые историки называют Веком женщин. И действительно, после смерти Петра I Великого в 1725 году и до конца столетия Россией почти непрерывно правили женщины, сменяя одна другую на императорском троне. Правление Екатерины II продолжалось более трёх с половиной десятилетий (1762-1796гг). Оно наполнено многими событиями во внутренних и внешних делах, осуществлением замыслов, передавшихся от Петра Великого.

И это несмотря на то, что её столь многогранную личность нельзя подвести под определённый стереотип: для одних Екатерина II — просвещённая государыня, для других — тиранка, раздаривающая “крестьянские души”, а для кого-то — любвеобильная особа, сбившаяся в счёте любовников. Для исследователей история царствования Екатерины II всегда остаётся одним из любимых объектов исследований.

Цель данной работы - логично изложить основные моменты, касающихся правления Екатерины II, и относящихся к тому периоду её правления, который был назван «просвещённым абсолютизмом».

Задачи данного реферата:

- осветить особенности просвещённого абсолютизма Екатерины II;

- исследовать реформы государственного управления Екатерины II.

- изучить события, происходящие в некотором отрезке отечественной истории.

При изучении данной темы мной была изучена историческая литература в печатном и электронном виде, в которых рассмотрены объективные и субъективные мнения о времени правления Екатерины Великой. В наибольшей степени вопрос освещён в книгах Каменского А.Б., Ключевского В.О. и Павленко Н.И.