Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

12 ТАиОХ Забрюшинное пространство 2

.pdf
Скачиваний:
21
Добавлен:
23.11.2021
Размер:
2.41 Mб
Скачать

Общие принципы дренирования флегмон забрюшинного пространства. Доступы к мочеточникам.

Шов мочеточника. Понятие об операциях пиелотомии

Операции на чашечно-лоханочной системе.

1.Пиелотомия.

2.Пиелостомия.

3.Каликотомия.

ПИЕЛОЛИТОТОМИЯ

Показания. Камни лоханки и чашки, вызывающие боли и гематурию.

Виды по отношению к поверхности лоханки: -верхняя

-нижняя;

-задняя;

-передняя.

Виды по отношению к оси лоханки:

-продольная;

-поперечная.

ЗАДНЯЯ ПИЕЛОЛИТОТОМИЯ

Задняя пиелолитотомия является операцией выбора для удаления камней лоханки.

Производят люмботомию. Выделяют заднюю, менее богатую сосудами поверхность лоханки.

Атравматической иглой накладывают две держалки, между которыми лоханку вскрывают в направлении от мочеточника к паренхиме. В разрез вводят изогнутый зажим, которым захватывают и удаляют камни. С помощью металлического катетера лоханку и чашку промывают раствором фурацилина.

Рану лоханки зашивают кетгутом на атравматической игле. К линии швов подводят дренажную трубку, которую удаляют через 3—4 дня.

Осложнения. При разрезе лоханки возможно повреждение задней лоханочной артерии, скрытой задней почечной губой. Эта опасность возрастает при внутрипочечном расположении лоханки. Для предотвращения осложнений почечную губу отводят специальным крючком, и разрез лоханки производят под контролем зрения.

Поперечная пиелотомия по Михайловскому

Суть операции – поперечная пиелотомия задней стенки лоханки, которую при необходимости можно продлить кверху или книзу.

НИЖНЯЯ ПИЕЛОТОМИЯ

Суть метода заключается в том, что почку от окружающих тканей не освобождают и в рану не вывихивают. Освобождают только нижний полюс почки, верхний отдел мочеточника и заднюю стенку лоханки.

Используют продольный разрез по нижнему краю лоханки, где нет крупных сосудов.

ВЕРХНЯЯ ПИЕЛОТОМИЯ

Показания: удаление камней из верхней чашечки при внутрипочечном расположении лоханки.

Суть операции заключается в том, что после обнажения забрюшинного пространства почку освобождают от окружающих тканей и поворачивают верхним полюсом кпереди и книзу. Продольным разрезом рассекают освобожденный верхний рог лоханки и камень извлекают из верхней чашечки.

Рану лоханки ушивают наглухо и подводят дренажную трубку.

Каликотомия

Тупо отсепаровывают паренхиму почки от наружной поверхности задней почечной лоханки с обнажением шейки чашечки.

Продольным разрезом вскрывают чашечку и удаляют камень.

Шов лоханки.

Накладывают узловатый или непрерывный тонкий кэтгутовый шов на края разреза, не захватывая слизистой. Поверх него — второй ряд швов на окололоханочную клетчатку. Для укрепления шва лоханки можно вьнфоить из фиброзной капсулы почки четырехугольный лоскут основанием к лоханке, запрокинуть его на лоханку и подшить узловатыми швами к ее стенке (П а и р). Почка укладывается на место, к ней подводится тампон. Рана зашивается за исключением места, где выведен тампон.

При инфицированных камнях лоханка не зашивается, в нее вводится дренажная трубка, которая фиксируется швом, проходящим через стенку лоханки; периферический конец трубки выводится наружу через поясничный разрез, который лишь частично зашивается,

Pyelotomia in situ по Федорову производится по такому же принципу, но без выведения почки в рану, и показана в случаях, где трудно или невозможно вывести ее наружу. После обнажения почки и отодвигания жировой капсулы только на задней поверхности ее, ассистент тупыми крючками подтягивает осторожно почку кверху и кнутри, благодаря чему становится доступной и нижняя поверхность лоханки, где производится вмешательство по правилам наружной пйэло-томиИ; Наиболее частые осложнения при нефропиэлотомиях— мочевые свищи.