Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо тема 7.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2021
Размер:
42.38 Кб
Скачать

5.Специальный страховой стаж.

Специальный трудовой стаж

Спе­ци­аль­ный тру­до­вой (стра­хо­вой) стаж – это сум­мар­ная про­дол­жи­тель­ность тру­до­вой и иной об­ще­ствен­но по­лез­ной де­я­тель­но­сти, вы­де­лен­ная из об­ще­го стажа по двум кри­те­ри­ям:

либо по со­дер­жа­нию ра­бо­ты. Этот стаж вли­я­ет на на­зна­че­ние пен­сии за вы­слу­гу лет;

либо по усло­ви­ям труда (мест­но­сти). Такой стаж дает право на опре­де­лен­ные льго­ты при пен­си­он­ном обес­пе­че­нии, а также на по­лу­че­ние опре­де­лен­ных га­ран­тий во время ра­бо­ты.

Специальный трудовой стаж для досрочного назначения пенсии

В общем слу­чае пен­сия по ста­ро­сти на­зна­ча­ет­ся жен­щи­нам в 60 лет, муж­чи­нам в 65 лет (ч. 1 ст. 8 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ). Но если ра­бот­ник имеет спе­ци­аль­ный тру­до­вой стаж опре­де­лен­ной про­дол­жи­тель­но­сти, ему может быть до­сроч­но на­зна­че­на стра­хо­вая пен­сия по ста­ро­сти.

Лица, ко­то­рые имеют право на до­сроч­ное на­зна­че­ние стра­хо­вой пен­сии, пе­ре­чис­ле­ны в ст. 30-32 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ. Речь идет, в част­но­сти, о сле­ду­ю­щих ка­те­го­ри­ях ра­бот­ни­ков:

муж­чи­ны и жен­щи­ны, про­ра­бо­тав­шие со­от­вет­ствен­но не менее 10 лет и 7 лет 6 ме­ся­цев на под­зем­ных ра­бо­тах, на ра­бо­тах с вред­ны­ми усло­ви­я­ми труда и в го­ря­чих цехах при вы­пол­не­нии неко­то­рых дру­гих усло­вий;

муж­чи­ны и жен­щи­ны, про­ра­бо­тав­шие со­от­вет­ствен­но не менее 12 лет 6 ме­ся­цев и 10 лет 6 ме­ся­цев на ра­бо­тах с тя­же­лы­ми усло­ви­я­ми труда при вы­пол­не­нии неко­то­рых дру­гих усло­вий;

жен­щи­ны, про­ра­бо­тав­шие не менее 20 лет в тек­стиль­ной про­мыш­лен­но­сти на ра­бо­тах с по­вы­шен­ной ин­тен­сив­но­стью и тя­же­стью;

муж­чи­ны и жен­щи­ны, про­ра­бо­тав­шие со­от­вет­ствен­но не менее 20 лет и 15 лет в ка­че­стве во­ди­те­лей ав­то­бу­сов, трол­лей­бу­сов, трам­ва­ев на ре­гу­ляр­ных го­род­ских пас­са­жир­ских марш­ру­тах при вы­пол­не­нии неко­то­рых дру­гих усло­вий.

Пол­ный спи­сок лиц, име­ю­щих право на до­сроч­ную пен­сию в связи с осо­бым со­дер­жа­ни­ем ра­бо­ты, можно по­смот­реть в ст. 30 За­ко­на от 28.12.2013 N 400-ФЗ. В ст. 31 ука­зан­но­го За­ко­на про­пи­са­ны льго­ты для ра­бот­ни­ков лет­но-ис­пы­та­тель­но­го со­ста­ва. А в ст. 32 За­ко­на – льго­ты для от­дель­ных ка­те­го­рий граж­дан, в част­но­сти жен­щин, ро­див­ших более 3 детей, ин­ва­ли­дов по зре­нию, лиц, ра­бо­тав­ших в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра и при­рав­нен­ных к нему мест­но­стях.

В спе­ци­аль­ный стра­хо­вой стаж вхо­дят пе­ри­о­ды учеб­ных от­пус­ков с со­хра­не­ни­ем сред­не­го за­ра­бот­ка, если они предо­став­ля­лись в пе­ри­од ра­бо­ты, да­ю­щей право на до­сроч­ное на­зна­че­ние пен­сии (п. 12 Об­зо­ра су­деб­ной прак­ти­ки ВС N 1 (2017), утв. Пре­зи­ди­у­мом ВС 16.02.2017).

Специальный трудовой стаж для компенсаций

Ра­бот­ни­кам, тру­дя­щим­ся в осо­бых кли­ма­ти­че­ских усло­ви­ях (в рай­о­нах Край­не­го Се­ве­ра, при­рав­нен­ных к ним мест­но­стях, в осталь­ных рай­о­нах Се­ве­ра), вы­пла­чи­ва­ют­ся про­цент­ные над­бав­ки к за­ра­бот­ной плате (ст. 317 ТК РФ). Раз­мер таких над­ба­вок за­ви­сит от про­дол­жи­тель­но­сти стажа ра­бо­ты в осо­бых кли­ма­ти­че­ских усло­ви­ях (п. 16 Ин­струк­ции, утв. При­ка­зом Мин­тр­у­да РСФСР от 22.11.1990 N 2; п. 6 Ин­струк­ции, утв. При­ка­зом Мин­тр­у­да РСФСР от 22.11.1990 N 3).

Специальный трудовой стаж для дополнительных отпусков

От­дель­ным ра­бот­ни­кам, вы­пол­ня­ю­щим ра­бо­ту с вред­ны­ми и(или) опас­ны­ми усло­ви­я­ми труда, по­ло­же­ны до­пол­ни­тель­ные еже­год­ные опла­чи­ва­е­мые от­пус­ка. В спе­ци­аль­ный тру­до­вой стаж ра­бо­ты, да­ю­щий право на такие от­пус­ка, вклю­ча­ет­ся толь­ко фак­ти­че­ски от­ра­бо­тан­ное в со­от­вет­ству­ю­щих усло­ви­ях время (ст. 121 ТК РФ).

Кроме того, для неко­то­рых ка­те­го­рий ра­бот­ни­ков до­пол­ни­тель­ные от­пус­ка преду­смот­ре­ны за­ко­на­ми, ре­гу­ли­ру­ю­щи­ми их про­фес­си­о­наль­ную де­я­тель­ность (на­при­мер, для судей, для ра­бот­ни­ков граж­дан­ской авиа­ции, для вра­чей).

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения