Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо тема 6.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.10.2021
Размер:
23.62 Кб
Скачать

Тема 6. Обязательное социальное страхование – 6 часов

6.Особенности обязательного пенсионного страхования.

Законодательство Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании состоит из Конституции Российской Федерации, Федерального закона от 16.07.1999 года № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования», Федерального закона от 28.12.2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», Федерального закона от 28.12.2013 года № 424-ФЗ «О накопительной пенсии» и Федерального закона от 01.04.1996 года № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования», Федерального закона от 07.05.1998 № 75-ФЗ «О негосударственных пенсионных фондах», иных федеральных законов и принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Российской Федерации.

Согласно 39 статье Конституции РФ, каждому в нашей стране государство даёт гарантию на соцобеспечение в случае, когда человек ещё или уже не в состоянии себя материально содержать. Обязательное пенсионное страхование (далее ОПС) является той базой, благодаря которой становится возможным эти гарантии выполнить.

Под обязательным пенсионным страхованием понимают систему мер, принимаемых государством, которые позволяют компенсировать гражданам заработанные деньги или другие выплаты, получаемые застрахованным лицом в случае:

утраты кормильца; получения инвалидности; выхода на заслуженный отдых.

В системе ОПС используют следующие определения:

Обязательное страховое обеспечение (ОСО) – выплаты гражданину пенсий, пособий и других полагающихся средств, в т.ч. на погребение.

Средства ОПС – деньги, находящиеся в ведении страховщика по ОПС.

Бюджет ПФР – образование и расход средств на ОПС.

Страховые взносы на ОПС – платежи, которые имеют статус «обязательных», они поступают в ПФР и идут только на обеспечение ОПС.

Пенсионные накопления - совокупность средств, в том числе средства взносов на софинансирование формирования пенсионных накоплений, поступивших в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений», и средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, направленные на формирование накопительной пенсии в соответствии с Федеральным законом «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», находящихся в собственности фонда, предназначенных для исполнения обязательств фонда перед застрахованными лицами в соответствии с договорами об обязательном пенсионном страховании и формируемых в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Сохранность пенсионных накоплений - требование, в соответствии с которым сумма средств пенсионных накоплений на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица на дату назначения накопительной пенсии и (или) срочной пенсионной выплаты или единовременной выплаты не должна быть меньше суммы гарантируемых средств, определяемой в соответствии с Федеральным законом «О гарантировании прав застрахованных лиц в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений, установлении и осуществлении выплат за счет средств пенсионных накоплений».

Согласно статье 4 Федерального з-на № 167 от 15.12.2001 г., субъектами ОПС считают:

страховщика; страхователя; застрахованное лицо.

Застрахованное лицо - физическое лицо, заключившее договор об обязательном пенсионном страховании.

Страховщиком по обязательному пенсионному страхованию может быть Пенсионный фонд Российской Федерации или негосударственный пенсионный фонд (далее – НПФ), являющийся участником системы гарантирования прав застрахованных лиц.

Страхователем считают того, кто выплачивает зарплату физическому лицу, а, следовательно, обязан перечислять страховые взносы на ОПС.

Это могут быть: организации; ИП; физ.лица.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения