Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псо тема 7.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
18.11.2021
Размер:
42.38 Кб
Скачать

Тема 7. Трудовой стаж

1.Понятие трудового стажа и его виды. Юридическое значение различных видов трудового стажа.

Право на многие виды социального обеспечения поставлено в зависимость от участия гражданина в трудовой или иной общественно - полезной деятельности. Эта зависимость получила юридическое оформление через институт трудового стажа. Помимо указанной деятельности в трудовой стаж включаются и другие периоды, которые признаны законодательством уважительными, когда гражданин не мог работать (военная служба, уход за ребенком и т.д.)

Трудовой стаж - продолжительность трудовой, иной общественнополезной деятельности, а также других периодов, с которыми связано возникновение права на трудовые пенсии по старости, по инвалидности, по случаю потери кормильца и на другие виды социального обеспечения.

Термин «трудовой стаж» в переводе с иностранных языков означает: временное пребывание, время (продолжительность) трудовой и иной общественно полезной деятельности работника.

Трудовой стаж - продолжительность трудовой или иной общественно полезной деятельности, исчисляемая в установленном порядке и порождающая определенные правовые последствия: право на пенсию, на пособие, льготы и т.д.

Однако данные выше понятия больше свойственны для трудового права.

В праве же социального обеспечения можно дать такое общее понятие трудового стажа - это юридический факт (время работы и иной деятельности), с которым законодатель связывает наступление правовых последствий в виде трудовой пенсии, пенсии по выслуге лет, пособию по нетрудоспособности и т.д.

Обратимся теперь к легальному определению трудового стажа, которое дается в Федеральном законе от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" (в редакции от 21.12.2006 N 239-ФЗ, с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 11.05.2006 N 187-О): «Трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"»[1].

Хотелось бы так же отметить, что в законодательстве о пенсионном обеспечении прослеживается тенденция подмены понятия "трудовой стаж" на понятие "страховой стаж". В чем причины «подмены» понятий мы разберемся позже, сейчас же рассмотрим основы современного правового регулирования трудового стажа.

В настоящее время институт трудового стажа регулируется целым комплексом нормативных актов, который можно представить в виде упорядоченной иерархии законодательных и подзаконных актов.

Во-первых, международно-правовые акты. Так, если международным договором Российской Федерации установлены иные правила подсчета и подтверждения, например, страхового стажа для установления трудовых пенсий, применяются правила международного договора Российской Федерации. Среди таких международных актов можно, например, выделить Соглашение о взаимном зачете в общий трудовой стаж и выслугу лет службы в органах и учреждениях прокуратуры в государствах-участниках Содружества Независимых Государств (Москва, 25 ноября 1998 г.).

Во-вторых, это законодательные акты.

- Трудовой кодекс Российской Федерации от 30 декабря 2001 г. №197- ФЗ (с изм. и доп. от 25 июля 2007 г.). Однако в ТК РФ не урегулирован ни порядок исчисления трудового стажа, ни даже его определение.

Одна из немногих статей ТК РФ посвященных вопросу трудового стажа (ст.314) закрепляет, что порядок установления и исчисления трудового стажа, необходимого для получения гарантий и компенсаций, устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с федеральным законом. Таким образом, ТК РФ отсылает к другим нормативным актам[2].

Среди специальных законодательных актов регулирующих порядок исчисления и подтверждения трудового стажа необходимо выделить:

Федеральный закон от 17 декабря 2001 г. №173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" (в редакции от 24.09.2007 N 223-ФЗ, с изм., внесенными Постановлением Конституционного Суда РФ от 03.06.2004 N 11-П, Определением Конституционного Суда РФ от 27.06.2005 N 231-О, Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.07.2007 N 9-П) ;

Федеральный закон от 15 декабря 2001 г. №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"(в редакции от 21.12.2006 N 239-ФЗ, с изм., внесенными Определением Конституционного Суда РФ от 11.05.2006 N 187-О) [3];

Федеральный закон от 1 апреля 1996 г. N 27-ФЗ "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования" (в ред. Федерального закона № 140-ФЗ от 19.07.2007 г.)[4] и др.

Отметим, что особенности исчисления трудового стажа отдельных категорий работников регулируется специальными нормами.

В частности, к примеру, можно выделить:

Федеральный закон от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ "О муниципальной службе в Российской Федерации"5

В третьих, это подзаконные нормативные акты:

К примеру:

Постановление Правительства РФ от 24 июля 2002 г. N 555 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий" (в ред. Постановления Правительства РФ от 08.08.2003 N 475)[5];

В четвертых, это десятки актов министерств и ведомств. Например:

- Постановление Правления ПФ РФ от 21.10.2002 N 122п (с изм. От 14.10.2003) "О формах документов индивидуального (персонифицированного) учета в системе государственного пенсионного страхования и инструкции по их заполнению" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 19.12.2002 N 4051).

Регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в частности трудового стажа, в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами осуществляется в том числе и конституциями (уставами), законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Итак, на правовое регулирование института трудового стажа направлен целый комплекс нормативных актов разного уровня. Однако на наш взгляд это больше недостаток, чем достоинство.

В первую очередь такой недостаток проявляется в том, что чем больше актов - тем больше противоречий и «нестыковок». По-прежнему продолжают действовать ряд устаревших нормативных документов.

Во-вторых, большое количество нормативных актов вызывают проблемы при применении на практике. Сказывается это не только на работе и деятельности судов, работников юстиции, но, прежде всего на простых гражданах. Как показал опрос, проведенный специалистами, до 90% опрошенных респондентов (простых рядовых граждан) не знают о том, что понятие «страховой стаж» подменяется понятием «трудовой стаж», не представляют порядок начисления стажа . А ведь это напрямую связно с их правами в социальном обеспечении. Большинство опрошенных определили значение трудового стажа, как основу для назначения пенсий. Однако значение трудового стажа гораздо шире, и заключается в том, что именно от него поставлены в зависимость многие виды социального обеспечения

Таким образом, трудовой стаж является одним из необходимых фактов юридического состава, который порождает большинство правоотношений по пенсионному обеспечению.

Трудовой стаж имеет ряд признаков:

это работа, которая выполняется на основании трудового договора;

измеряется в календарных единицах - дни, месяцы, годы;

может протекать без перерывов либо с таковыми;

может протекать в определенных условиях труда;

может выполняться в разной правовой форме (рабочий и служащий, индивидуальная трудовая деятельность и т.д.).

В связи с указанными признаками трудовой стаж подразделяется на следующие виды: общий трудовой стаж, специальный, непрерывный. Федеральный закон от 1 апреля 1996 года «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования» ввел новое понятие - страховой стаж застрахованного лица. А Федеральный закон от 17 декабря 2002 года « О трудовых пенсиях в Российской Федерации» связывает право на трудовые пенсии с наличием только страхового стажа.

Классически в теории социального обеспечения выделяются несколько видов трудового стажа. Среди них: общий (как мы уже отметили, в настоящее время - страховой), специальный и непрерывный.

Соседние файлы в предмете Право социального обеспечения