Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
3 курс / Пропед / 1 семестр / Лекция 16 (Гипертрофии предсердий и желудочков ЭКГ).docx
Скачиваний:
146
Добавлен:
18.11.2021
Размер:
21.28 Кб
Скачать

Гипертрофия предсердий

Цель.

1.Выявить на ЭКГ признаки гипертрофии предсердий и желудочков, оценить степень их выраженности. 2. Выявить на ЭКГ признаки инфаркта миокарда, оценить его локализацию, глубину, стадию.

План:

1.    ЭКГ при гипертрофии предсердий.

2.     ЭКГ при гипертрофии желудочков.

3.     ЭКГ при ишемии, повреждении и инфаркте

Гипертрофия левого предсердия часто возникает при поражении митрального клапана. Нарушения гемодинамики, возникающие при этом, приводят к увеличению нагрузки на левое предсердие, а затем к его дилатации и гипертрофии. С одной стороны увеличение мышечной массы приводит к увеличению электрических потенциалов, возникающих в этом отделе сердца, а с другой стороны к некоторому замедлению распространения возбуждения в гипертрофированном миокарде. В норме правое предсердие возбуждается незначительно раньше левого. При этом зубец Р регистрируется как единый зубец, т.е. в нем нельзя выделить возбуждение правого предсердия или левого  При гипертрофии левого предсердия распространение возбуждения по левому предсердию замедляется. Это приводит к более позднему возбуждению левого предсердия и, как следствие, появлению расширенного и часто двугорбого зубца Р  Вторая часть зубца Р - результат возбуждения левого предсердия. Двугорбый Р хорошо виден в отведениях I, II, aVL, V5-6. В отведении V1 зубец Р также расширен и часто двухфазный (вторая его часть отрицательная)

Гипертрофия правого предсердия и его дилатация возникает при поражении трикуспидального клапана и некоторых врожденных пороках сердца (например, дефекте межпредсердной перегородки). Некоторое замедление распространения синусового импульса по правому предсердию приводит к одновременному возбуждению предсердий и к суммации их электрических потенциалов. На ЭКГ это проявляется увеличением амплитуды зубцов Р более 2,5 мм в отведениях III, aVF и 2 мм и более в V1

Гипертрофия желудочков

Возможности выявления гипертрофии правого и левого желудочка по ЭКГ неодинаковы. Более надежна диагностика гипертрофии по данным ЭКГ левого желудочка. ЭКГ признаки гипертрофии правого желудочка появляются только при выраженной гипертрофии правого желудочка, когда масса правого желудочка становится сопоставимой с массой левого или больше левого желудочка.

Гипертрофия левого желудочка приводит к увеличению массы левого желудочка (наиболее частые причины: артериальная гипертензия, пороки аортального клапана, ИБС, гипертрофическая кардиомиопатия). Гипертрофированный левый желудочек приводит к изменению направления суммарного вектора возбуждения желудочков. Во фронтальной плоскости (т.е. в системе отведений Бейли) этот вектор отклоняется влево, что приводит к смещению ЭОС влево и увеличению амплитуды Rв I и aVL.Отклонение суммарного вектора возбуждения желудочков влево отмечается и в грудных отведениях. Это приводит к увеличению амплитуды R в левых грудных отведениях (V5-6) и одновременному увеличению амплитуды зубцов S в правых грудных отведениях (V1-2). Нарушение процессов реполяризации (отрицательный зубец Т, косонисходящая депрессия сегмента ST) в отведениях, где зубец Rимеет большую амплитуду, указывает на выраженность гипертрофии.

Гипертрофия правого желудочка развивается при заболеваниях, сопровождающихся легочной гипертензией (митральные пороки сердца, хронические заболевания легких, тромбоэмболия мелких ветвей легочной артерии и др.). При этом масса правого желудочка увеличивается, и на ЭКГ могут появиться признаки его гипертрофии. Суммарный вектор возбуждения желудочков при этом может отклоняться вправо как во фронтальной  так и в горизонтальной плоскости.Следовательно, в отведениях от конечностей увеличивается амплитуда зубцов Rв III и aVF, а в грудных отведениях - в V1-2. В отведениях V5-6 увеличивается амплитуда зубцов S (S в V5 > 7мм). 

ВНИМАНИЕ!!!!ПОСЛЕ ПРОСМОТРА ВИДЕО ВАС ОЖИДАЕТ ВТОРОЙ КОНТРОЛЬНЫЙ ВОПРОС!!!