Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

история Майя

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2021
Размер:
21.82 Кб
Скачать

Представления о физической красоте у майя. Татуировки. Изменение внешности: искусственная деформация черепа, стоматологические операции, косоглазие.

Представления о физической красоте у майя несколько отличались от европейских. Так, косоглазие расценивалось как признак красоты, поэтому его развивали у ребенка с помощью каучукового шарика, подвешенного на пряди волос прямо перед глазами. Подобно многим народам Америки, майя искусственно деформировали лобную кость черепа, придавая ему удлиненную форму. Для этого ко лбу младенца плотно прибинтовывали деревянную дощечку. (Вполне естественно, что из-за подобных операций некоторые дети погибали.) Майя полагали, что удлиненная форма головы придает им благородный вид, к тому же за лоб такой головы было удобнее зацеплять лямки от переносимых за плечами тюков. Деформация черепа, причем не только наиболее распространенная лобная, но и затылочная и даже вертикальная, т. е. лобно-затылочная, практиковалась во всех слоях майяского общества.

И мужчины и женщины носили длинные волосы, уложенные в различные прически. Обычно передняя часть головы оставалась безволосой; мужчины даже обжигали ее, чтобы не росли волосы. Мужчины высоко взбивали волосы, оставляя сзади небольшой хвостик, похожий на кисточку. Воины носили косу вокруг головы, конец которой свешивался на спину. Девушки имели две или четыре косы; у замужних женщин прическа была более сложной. Бритье волос у обоих полов служило наказанием за проступок средней тяжести либо когда обвинение не могло быть абсолютно безоговорочным. Бород майя обычно не носили: матери с детства прижигали мальчикам подбородки и щеки полотенцем, смоченным в кипятке, в результате чего борода не росла. Зато весьма популярны были очень густые брови.

Таким образом, майяский идеал красоты был примерно таким: узкие, с выдающимися скулами лица, крупный, загнутый книзу нос, вытянутый назад и подчеркнуто уплощенный лоб, удлиненные (косые) глаза, маленький рот, выступающий закругленный подбородок.

Мужчины из простонародья ходили в набедренных хлопчатобумажных повязках и сандалиях из кожи. Женщины одевались в широкие (обычно белые) накидки типа плаща, богато украшенные вышитыми геометрическими узорами, и закутывали голову платком, нередко нарядным. Чем выше было их социальное положение, тем тщательнее они «укрывались» от посторонних глаз.

Если простые индеанки майя носили лишь небольшой передничек, т. е. ходили с обнаженной грудью, то аристократки надевали не только некое подобие — «бюстгальтера» в виде широкой ленты, крест-накрест пропущенной под мышками и завязанной на шее, но и «нижнее белье»: ленту, плотно обернутую вокруг талии, пропущенную между ягодицами и завязанную спереди. Обычно женским украшением служили диски, изготовленные из особого вида раковин, нашитые на края одежды, при движениях они производили мелодичное позвякивание. Нанизанные на нитку раковины носили и как ожерелья, и как ручные и ножные браслеты.

Аристократия и жречество облачалась в роскошные одеяния — белые плащи с яркими вышивками по краям и импозантные головные уборы из перьев тропических птиц Военная знать предпочитала короткие рубашки без рукавов из ягуаровой шкуры, плотно облегающие тело, пышные мантии (также из ягуара), богато отороченные разноцветными перьями. Наряды знати дополнялись многочисленными украшениями из нефрита, жемчуга, перламутра, раковин, перьев (у военных — зубов и лап ягуаров, крокодиловых зубов), а в позднее время — золота и меди. 

Татуировки.

Лицо и тело майя украшали геометрической татуировкой (предварительно раскрашенную кожу слегка надрезали). Чем больше татуировок было на теле, тем храбрее и доблестнее считался мужчина, так как нанесение татуировок прорезанием было очень болезненным и человек после нее болел несколько дней. Тех, кто не татуировался, осмеивали. Юноши до женитьбы не имели татуировки. Женщины татуировали верхнюю часть тела от лобка и седалища вверх, исключая грудь, особенно если она была полной (со временем кожа на ней по естественным причинам сильно вытягивается и рисунок татуировки искажается, теряя свой эстетический смысл), их татуировки были более изысканные и красивые, чем у мужчин.

Широко была распространена у майя и окраска тела и лица: перед военными действиями, к праздникам и т. п. Наиболее распространенными цветами являлись желтый (пленники), красный (воины), черный (Юноши, не вступившие в брак) и синий (жрецы). Краски были стойкими и держались на теле несколько дней. Судя по всему, они имели и практическое значение: защищали кожу от солнца, холода и москитов Женщины соединяли краски с благовониями. Наиболее популярным составом была пурпурная краска, смешанная с очень пахучей, липкой и стойкой камедью. Этой смесью они смазывали груди и прочие интимные места, что делало женщин нарядными и надушенными в течение многих дней. Особенно «увлекались» таким «макияжем» дамы легкого поведения — гуатополи.

Стомат.

В доколумбовой Америке (с 1500 г до н.э. до 1500 г. н.э.) не сложилось единой зубоврачебной традиции. У каждого народа вырабатывались свои методы врачевания, свои представления о болезнях зубов, хотя некоторые общие черты все-таки можно проследить. В результате раскопок было обнаружено, что ацтеки, майя, инки практиковали многое из того, чем занимается современная стоматология: шинирование зубов, протезирование, украшение зубов путем инкрустаций, накладок и подпилов, и даже имплантацию в челюсти человека зубов животных.

Медицина мексиканских индейцев хотя и была тесно связана с магией, но имела много рационального, так как основывалось на многовековом эмпирическом опыте народов.

Болезнями органов полости рта занимались специалисты, именовавшиеся на языке науатл "нетлантатакони", а зубов - "тланпаланалицтли" или "тланатонауалицтли". Эти врачи широко пользовались в своей практике местной анестезией, употребляя экстракт корня мандрагоры, марихуаны, коку, пациентам давали вдыхать пары экстрактов из наркотических трав.

В IХ веке до н.э. народы майя осуществляли углубления в зубах с помощью круглой трубки, похожей по форме на соломинку для питья, изготовленной из нефрита или меди. При подготовке полости трубку вращали ладонями рук или при помощи веревки. В качестве абразивного материала использовался мелко истолченный в воде кварц, что позволяло на зубах вырезать круглые отверстия. В некоторых черепах аборигенов, найденных в Мексике и Эквадоре, в высверленных отверстиях в передних зубах были обнаружены искусственные вкрапления из золота, нефрита и бирюзы. Большинство инкрустаций имеет круглую форму, некоторые из них плоские и совершеннейшим образом копируют лицевую поверхность зуба, другие более или менее выпуклы, третьи, более редкие, имеют вид расширяющегося усеченного конуса.

Удерживание инкрустации обеспечивалось ее точной подгонкой к полости, сформированной для нее в зубе. Кроме того, использовался цемент, который, подобно современным адгезивным средствам, не только обеспечивал надежную фиксацию инкрустации на зубе, но и служил профилактикой вторичного кариеса. Состав этого цемента до сих пор точно не установлен. Существует предположения, что он аналогичен составу, применявшемуся для закрепления тессер мозаики. У инков зубы украшали золотом мужчины, подчеркивая этим свою знатность и высокое положение в государственной и религиозной иерархии (желтый металл прочно ассоциировался в их сознании с главным божеством — Солнцем). Было найдено несколько черепов не только с золотыми пломбами, причем золото лежало в полостях зубов и только немного выступало за края зуба, но также зубы с золотыми вкладками. На отдельных резцах имеются золотые орнаменты филигранной работы в форме звезд и полулуний.

Индейцы Центральной и Южной Америки стала первыми практиками-имплантологами. Они помещали камень в пустующую лунку зуба, предварительно придав ему приблизительную форму зуба. В музее Гарвардского университета выставлен череп доколумбовой эпохи, демонстрирующий именно такой древний имплантат. В одном из музеев Перу имеется череп инка со всеми 32 зубами — имплантатами из кварца, в частности, аметиста. Эта операция была выполнена в 800-х годах нашей эры. Но самой удивительной стала находка фрагмента челюсти инка с имплантатами из панциря морских мидий! Предположительно, древний обладатель столь экзотических зубных имплантатов жил ещё в 6-м веке до н.э.

К периоду конкисты зубоврачебная практика великих индейских цивилизаций была на уровне основных достижений в этой области развитых рабовладельческих обществ Древнего Востока, Древней Греции, а местами она давала сто очков современной ей медицине феодальной Европы.

Акушерство.

Высокого уровня на континенте достигло искусство родовспоможения и лечения женских болезней. По мнению большинства исследователей, ацтекская медицина в этой области не уступала современной ей европейской. Родовспоможением в древней Америке занимались женщины, которые уже рожали. Они пользовались всеобщим уважением и приглашались в семью сразу же после заключения брака, для того чтобы дать необходимые советы по гигиене и правилам поведения во время беременности. За несколько месяцев до родов беременной устраивали паровую баню, во время которой ощупывали живот, определяли положение плода и при необходимости исправляли его. При появлении первых признаков родов роженицу мыли в бане, давали ей лекарство «сасауактли» для предотвращения разрывов и поили соками, настоями и отварами растений, которые способствовали обезболиванию и стимуляции родов. Рожали стоя на четвереньках или сидя на корточках. Как правило, роженице помогали две женщины: одна поддерживала ее сзади, а другая принимала новорожденного ребенка. Кормление детей грудью начинали со 2—3 дня после рождения и продолжали иногда до 3—4 лет (для стимуляции выделения молока применяли специальные медицинские растения).

Хирургия.

В области оперативного врачевания наибольших успехов достигли инки и их предшественники предки (культура Паракас). Врачеватели инков успешно лечили раны и переломы, применяя «шины» из перьев крупных птиц; осуществляли операции ампутации верхних и нижних конечностей, производили трепанации черепов. Кропотливое изучение трепанированных черепов учёными Перу, Франции, США и других стран показало, что трепанации производились не только в ритуальных, но и в лечебных целях (при ранениях и травматических повреждениях черепа, воспалительных процессах в костной ткани, сифилитических язвах и т.д.). Хирургические инструменты для трепанации, туми, изготавливались из обсидиана, золота, серебра, меди.

Санитария.

С санитарией дело тоже обстояло неплохо. Так, в столице ацтеков Теночтитлане (население 150 тысяч человек), за чистотой на улицах следила специальная команда из 1000 человек. По свидетельствам конкистадоров на улицах города было так чисто, что не обо что было споткнуться. С гор в столицу по двум каменным водопроводам поступала чистая питьевая вода.

Бани.

Большое значение в жизни майя и ацтеков играли паровые бани Темацкальи, а именно так они назывались, представляли собой низкие, с узким входом сооружения высотой 1,5 метра. длиной 2-3 метра. Одну из стен выкладывали из природного камня. Для получения пара ее нагревали и обливали водой. В таких банях готовились к родам и мыли новорожденного, делали массаж и лечили сернистыми водами кожные заболевания.

Ограничение очагов опасной болезни.

У инков и ацтеков выработались четкие формы организации медицинской помощи. У ацтеков существовал даже специальный орган, который занимался регулированием деятельности врачевателей. В 150-тысячном ацтекском войске были специально обученные люди, занимавшиеся выносом раненых с поля боя. В Теночтитлане и некоторых других городах существовали военные госпитали, а также специальные помещения для изоляции уродов, альбиносов, а также больных всякими непонятными болезнями. В империи инков также существовали строгие правила, которые можно считать элементами государственного регулирования медицины. Например, организация приютов для больных, запрет тяжелобольным жить в городах, а увечным и больным от рождения вступать в брак.

Элементы государственной регламентации.

В государствах доколумбовой Америки (ацтеков и инков) выработались четкие формы организации медицинского дела.

В государстве ацтеков существовал специальный орган, который занимался регулированием деятельности" врачевателей. В ацтекском войске были специальные люди для выноса раненых с поля боя. Создавались военные «госпитали», специальные помещения для изоляции уродов, альбиносов, больных неизлечимыми и неизвестными болезнями. Во время массовых заболеваний предпринимались эффективные меры по ограничению очага опасной болезни.

В Империи инков также существовали строгие правила, которые можно определить как элементы государственной регламентации. Это организация приютов для больных, запрет тяжелобольным жить в городах, а увечным и больным от рождения вступать в брак и т. д.

Центры высоких цивилизаций доколумбовой Америки выгодно отличались от современных им западно-европейских городов. Так, в столице ацтеков Теночтитлане (с населением около 150 тыс. человек) за чистотой следили специальные команды, общей численностью около 1000 человек. На улицах этого города было так чисто, что по свидетельству конкистадоров, «не обо что было споткнуться». Чистая питьевая вода поступала в Теночтитлан с гор по двум каменным водопроводам. Большое значение в жизни майя и ацтеков играли паровые бани (temazcaili), которые использовались в гигиенических, лечебных и ритуальных целях. В банях готовились к родам и обмывали новорожденного, делали массаж и лечили кожные заболевания сернистыми водами.

При всей фрагментарности наших знаний о медицине доколумбовой Америки очевидно, что она была блистательной медициной своего времени.

Лекарственные средства.

Медицина древней Америки располагала богатейшим арсеналом лекарственных средств растительного происхождения, большинство из которых не были известны в Восточном полушарии. Сегодня многие из них изучены и введены в мировую медицинскую практику. Это ипекакуана и наперстянка, кора хинного и гуаякового деревьев, наркотические средства, перуанский бальзам, листья коки и многие другие лекарства.