Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

3 курс / Микробиология / инт10 (Вирусы гриппа. Вирусы, вызывающие ОРВИ. Лабораторная диагностика)

.docx
Скачиваний:
108
Добавлен:
07.11.2021
Размер:
14.76 Кб
Скачать

Вирусы гриппа

     Вирусы гриппа человека включены в состав родов Influenzavirus А, В и С семейства Orthomyxoviridae. Наибольшую эпидемическую опасность представляют вирусы гриппа А, вирус гриппа В вызывает локальные вспышки и эпидемии, вирус гриппа С – спорадические случаи гриппа.

     Материалом для исследования служат смывы и мазки из носоглотки, мазки-отпечатки из носовой полости и кровь. Возможно постмортальное исследование аутопсийного материала (кусочки пораженной легочной ткани, соскобы со слизистой оболочки бронхов и трахеи).

     Основные методы диагностики – вирусоскопические, вирусологические и серологические. К методам экспресс-диагностики относят определение Аг вируса в мазках-отпечатках из носа и смывов носоглотки в РИФ и ИФА.

     Вирусоскопический метод заключается в обнаружении вируса в исследуемом материале под микроскопом, используют электронный микроскоп, реже – люминесцентный.

     Вирусологический метод заключается в заражении куриных эмбрионов, культур клеток почек зеленых мартышек (Vero) и собак (МДСК). Индикацию вирусов проводят в зависимости от лабораторной модели (ЦПД, образованию «бляшек», «цветной пробе», РГА и гемадсорбции).

     Серологический метод. Диагноз ставят при четырехкратном увеличении титра антител в парных сыворотках от больного, полученных с интервалом в 10 дней. Применяют РТГА, РПГА, РСК, ИФА. Обычно тип вирусов гриппа определяют в РСК, подтип – в РТГА.

     Экспресс-диагностика. Обнаруживают вирусные антигены в исследуемом материале с помощью РИФ (прямой и непрямой варианты) и ИФА. Можно обнаружить в материале геном вирусов при помощи ПЦР. Результат анализа описанных методик может быть получен уже через 3-5 часов с момента доставки материала в лабораторию.

Вирусы парагриппа человека  

      Вирусы парагриппа (ВПГЧ) человека были открыты в 1956 г. Р. Ченоком. Они относятся к семейству Paramyxoviridae, причем вирусы серотипов 1 и 3 относятся к роду Respirovirus, а серотипов 2 и 4 а, b – к роду Rubulavirus.

     Материалом для исследования является слизь или смыв из дыхательных путей и мокрота.

     Основные методы диагностики – вирусоскопический, вирусологический, серологический.

     Вирусоскопический метод заключается в обнаружении вируса в исследуемом материале под микроскопом, используют электронный микроскоп, реже – люминесцентный.

     Вирусологический метод. Вирус выделяют на культуре клеток Нер-2. Индикацию проводят по цитопатическому действию вирусов, РГА и по реакции гемадсорбции, наиболее выраженной у ВПГЧ-1, 2, 3 (их раньше называли гемадсорбируюшими). Идентификацию осуществляют с помощью РН ЦПД, РТГА, РСК.

     Серологический метод. Применяя РТГА, РСК или РН ЦПД можно выявлять как антигены вируса, так и антитела в парных сыворотках больного.

     Экспресс-диагностика. Обнаруживают вирусные антигены в эпителиальных клетках слизистой оболочки носовых ходов и носоглотки с помощью РИФ и ИФА. 

Респираторно-синцитиальный вирус

     Респираторно-синцитиальный вирус (РСВ) вызывает заболевания нижних дыхательных путей у новорожденных и детей раннего возраста. РСВ относится к семейству Paramyxoviridae. Он был выделен от больных детей Р. Ченоком в 1956 г.

     Материалом для исследования является отделяемое носоглотки, ткань легких (исследуемый материал нельзя замораживать).

     Основные методы диагностики – вирусологический, серологический.

     Вирусологический метод. Вирус культивируют на перевиваемых культурах клеток и первичных культурах почек обезьян (образуется синцитий). Индикацию проводят по цитопатическому действию вирусов. Идентификацию осуществляют с помощью РН ЦПД, РСК, ИФА.

     Серологический метод направлен на обнаружение специфического антигена с помощью РИФ, ИФА; реже, используя РСК, РН, выявляют антитела в сыворотке крови больного. Антитела матери, присутствующие у грудного ребенка, могут затруднять выявление у него нарастания титра антител.

     Экспресс-диагностика. Обнаруживают вирусные антигены в исследуемом материале с помощью РИФ и ИФА.