Добавил:
БГУИР ПОИТ Дистанционное Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_2_В4.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.10.2021
Размер:
50.7 Кб
Скачать

Нарисуйте схему структуры сознания, охарактеризуйте ее основные компоненты и опишите процесс функционирования сознания.

А. В. Ивановым структура сознания представлена в виде круга, в состав которого входят четыре сектора, каждый из которых представляет сферу сознания:

Рис. 1 Структура сознания.

1. Сфера телесно-перцептивных способностей. К этим способностям относятся ощущения, восприятия и конкретные представления, с помощью которых человек получает первичную информацию о внешнем мире, о своем собственном теле и о его взаимоотношениях с другими телами. Главной целью и регулятивом бытия этой сферы сознания является полезность и целесообразность поведения человеческого тела в мире окружающих его природных, социальных и человеческих тел;

2. Логико-понятийные компоненты сознания. C помощью мышления человек выходит за пределы непосредственно чувственно данного в сущностные уровни объектов; это сфера общих понятий, аналитико-синтетических мыслительных операций и жестких логических доказательств. Главной целью и регулятивом логико-понятийной сферы сознания является истина;

3. Эмоциональная компонента сознания − это сфера личностных, субъективно-психологических переживаний, воспоминаний, предчувствий по поводу ситуаций и событий, с которыми сталкивался, сталкивается или может столкнуться человек. Она лишена непосредственной связи с внешним предметным миром. Сюда относятся: инстинктивно-эффектные состояния (неотчетливые переживания, предчувствия, смутные видения, галлюцинации, стрессы), эмоции (гнев, страх, восторг и т.д.), чувства, отличающиеся большей отчетливостью, осознанностью и наличием образно-визуальной составляющей (наслаждение, отвращение, любовь, ненависть, симпатия, антипатия и т.д.);

4. Ценностно-мотивационная компонента сознания. Здесь укоренены высшие мотивы деятельности и духовные идеалы личности, а также способности к их формированию и творческому пониманию в виде фантазии, продуктивного воображения, интуиции различных видов. Целью и регулятивом бытия этой сферы сознания выступают красота, правда и справедливость, т.е. не истина как форма согласования мысли с предметной действительностью, а ценности как формы согласования предметной действительности с нашими духовными целями и смыслами.

Согласно К.Г. Юнгу, сознание состоит из четырех аспектов - мышления, ощущения, ощущения и интуиции. Практически невозможно отделить один аспект от другого, поскольку они неразрывно связаны в нашем теле-уме.

Заключение

Сознание - это уникальный способ обработки информации: он производит информацию, а не просто передает ее; информация, которую он производит, имеет для нас значение; значение, которое он имеет, всегда индивидуализировано. Эта уникальность позволяет нам обрабатывать информацию на основе наших личных потребностей и постоянно меняющихся взаимодействий с окружающей средой и, следовательно, действовать автономно. 

Сознание - это все, что вы испытываете. Это мелодия, застрявшая в вашей голове, сладость шоколадного мусса, пульсирующая зубная боль, яростная любовь к вашему ребенку и горькое знание, что в конце концов все чувства исчезнут.

Почему ведущие ученые все больше интересуются исследованием человеческого сознания? Потому что поиски решения загадки человеческого сознания - самой сути нашего существа - это одна из величайших проблем современной науки. На протяжении 2000 лет вопросы, связанные с человеческим сознанием - как повседневная внутренняя работа нашего мозга порождает единую связную «реальность» и ощущение индивидуального «я» - были прерогативой философов от Платона до Декарта и Спинозы.

Ученые изучали эволюцию, механизмы и функции мозга, но им трудно выделить сложные процессы, которые порождают человеческое сознание, отчасти из-за трудности измерения индивидуального субъективного опыта.

Декарта помнят за его дуалистическую теорию сознания, в которой физическое тело отделено от нематериального разума (или души), и в значительной степени из-за его знаменитого «звукового отрывка» о человеческом сознании: «Я думаю, следовательно, я есть». ”

Однако современные изображения мозга, кажется, указывают на то, что идея Спинозы об интегрированном разуме и теле ближе к реальности. Фактически, технический прогресс в области визуализации мозга дал ученым новый набор инструментов для более точного наблюдения и измерения видимых причин и проявлений сознания. ФМРТ (функциональная магнитно-резонансная томография) дает яркие изображения областей мозга, которые реагируют на различные раздражители. Вместо того, чтобы пытаться измерить чисто субъективную реакцию, например, «от этого мне стало хорошо», ученые могут также увидеть, какая часть мозга испытуемого отвечает, как долго и в какой степени.

Думаю, что мы живем в очень интересное время, и с развитием медицины, появление искусственного интеллекта и интеграции машинных технологий непосредственно в мозг человека понимание сознания будет сильно отличаться от теперешнего…

Соседние файлы в предмете Философия