Добавил:
БГУИР ПОИТ Дистанционное Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_2_В4.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.10.2021
Размер:
50.7 Кб
Скачать

Какие основные функции выполняет психика человека?

На протяжении длительного времени психологические и биологические исследования изучали развитие и функциональность мозговой деятельности практически полностью отдельными и не интерактивными способами. Однако нельзя отрицать, что человеческий мозг является результатом эволюции мозга других млекопитающих. Подкорковые структуры млекопитающих представляют анатомические, нейрохимические и функциональные гомологии, и они предполагают в значительной степени сходные механизмы эмоций, восприятия и действий. Одна из причин того, что психологи-экспериментаторы не интересуются биологическими проблемами, может происходить из-за преждевременных и, следовательно, в значительной степени бесплодных споров о природе и воспитании. Хотя в недавнем прошлом было трудно понять, как гены могут взаимодействовать с окружающей средой в процессе самовыражения.

Противоречие между природой и воспитанием, однако, затмило другие важные моменты. Даже если признать, что человеческое поведение в значительной степени является результатом индивидуального и социально-исторического взаимодействия с окружающей средой, такие взаимодействия вряд ли можно понять, если общие ограничения, с которыми сталкивается вид, учитывая его телесную структуру, общие потребности и физико-социальную среду, не могут быть поняты.

В 1920-е годы идея типа личности изучалась ведущими учеными и философами. Швейцарский психиатр Карл Юнг в то время написал «Психологические типы», в котором дал подробное описание того, что сейчас стало одной из наиболее широко используемых типологий в мире.

Юнг пишет: «Под психикой я понимаю совокупность всех психических процессов, как сознательных, так и бессознательных», поэтому мы используем термин «психика», а не «разум», поскольку разум в просторечии используется для обозначения к осознанным аспектам психического функционирования. Юнг утверждал, что психика — это саморегулирующаяся система (как и тело). Психика стремится поддерживать баланс между противоположными качествами, в то же время активно стремясь к собственному развитию или, как он это назвал, индивидуации. Для Юнга психика по своей природе разделяется на составные части с комплексами и архетипическими содержаниями, персонифицированными и функционирующими автономно как законченные вторичные «я», а не только как побуждения и процессы. Важно рассматривать модель Юнга как метафору, а не как конкретную реальность или что-то, что не подлежит изменению.

Юнг впервые заметил, что люди кажутся принципиально разными с точки зрения того, были ли они более экстравертными, ориентированными на внешний мир людей и переживания вне себя, или интровертами, ориентированными на свои внутренние миры мыслей, идей, чувств и воспоминаний. Затем он заметил больше различий в том, что люди делали в каждом из этих миров. Он назвал их «функциями». Теперь о них думают, как о когнитивных процессах.

Используя метафоры для имен, Юнг описал два типа когнитивных процессов - восприятие и суждение. Ощущение и интуиция — это два вида восприятия. Мышление и чувство были двумя видами суждения. Он сказал, что каждый умственный акт состоит из использования по крайней мере одного из этих четырех когнитивных процессов. Затем он описал восемь типов личности, для которых характерно использование одного из процессов в экстравертном или интровертном мире; экстравертные типы восприятия, интровертные типы восприятия, экстравертные типы интуитивного, интровертные типы интуитивного мышления, экстравертные типы мышления, интровертные типы мышления, экстравертные типы чувств и интровертные типы чувств. Он также предположил, что эти процессы действуют не только как доминирующий процесс в личности, но и другими способами.

В свете того, что нам известно об эволюции понимания Юнга, можно утверждать, что его концепция функций была разработана в некотором роде по частям, с его первоначальным понятием интроверсии и экстраверсии, перепрофилированным как своего рода модификатор интуиции ( Ni / Ne), ощущение, мышление и чувство.

Подчеркивая это, я никоим образом не собираюсь критиковать методы Юнга или его окончательную концепцию типов. В конце концов, нет никаких оснований предполагать, что теория, развиваемая постепенно, будет менее достоверной или ценной, чем теория, раскрытая в единственной вспышке озарения. Скорее, мое намерение состоит в том, чтобы заставить нас задуматься о том, как двухчастный аналитический дескриптор, такой как «интровертное чувство», может произвести совершенно иное первое впечатление, чем то, которое создается более целостной концепцией, такой как «сочувствие». Попытка разобраться в интровертном чувстве, похоже, требует аналитических способностей, которые менее необходимы для понимания понятия сочувствия. Последний также кажется более подходящим для мысленных образов, вызывая мгновенное и прочное впечатление.

Подводя итог, если кто-то стремится понять функцию аналитически, использование таких понятий, как интровертное чувство, может оказаться очень полезным. Однако, если кто-то стремится к более целостному или немедленному впечатлению, использование сокращенных ярлыков, таких как «Сочувствие», может быть предпочтительнее.

Соседние файлы в предмете Философия