Добавил:
БГУИР ПОИТ Дистанционное Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КР_2_В4.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
12.10.2021
Размер:
50.7 Кб
Скачать

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ИНФОРМАТИКИ И РАДИОЭЛЕКТРОНИКИ

Кафедра программного обеспечения информационных технологий

Факультет ФКСиС

Специальность ПОИТ

Контрольная работа №2

по дисциплине «Философия»

Вариант 24

Выполнил студент: Бордон Е.С.

группа 991051

Зачетная книжка № 99105004

Минск 2021

Содержание:

Тема работы. План работы. …………………………………………….. 3

Введение .…………………………………………………………………. 4

В чем состоит связь психического и физиологического? ....………..… 5

Какие основные функции выполняет психика человека? ………….… 7

Каково значение бессознательного в жизни человека? ……….….....… 9

Нарисуйте схему структуры сознания, охарактеризуйте ее основные

компоненты и опишите процесс функционирования сознания. …...… 12

Заключение …………………………………………………….……….... 14

Список используемой литературы ….………………………………….. 15

Тема работы:

«Психика, ее природа, функции, уровни и проявления»

План работы :

1. В чем состоит связь психического и физиологического?

2. Какие основные функции выполняет психика человека?

3. Каково значение бессознательного в жизни человека?

4. Нарисуйте схему структуры сознания, охарактеризуйте ее основные

компоненты и опишите процесс функционирования сознания.

ВВЕДЕНИЕ

Когда-то еще в 16 веке мы заимствовали слово psyche прямо из греческого языка в английский язык. В греческой мифологии Психея была прекрасной принцессой, которая влюбилась в Эроса (Купидона), бога любви, и прошла через ужасные испытания, прежде чем ей разрешили выйти за него замуж. Историю часто понимают как о душе, искупающей себя любовью. (Для греков psyche также означало «бабочка», что указывает на то, как они представляли себе душу.) На английском языке « psyche» часто звучит менее духовно, чем душа , менее интеллектуально, чем разум , и более индивидуально, чем личность .

Под психикой понимаются все элементы человеческого разума , как сознательные, так и бессознательные. В разговорной речи этот термин иногда относится к эмоциональной жизни человека.

Психология - это изучение и лечение психики, хотя разные психологи и дисциплины могут иметь немного разные представления о том, что такое психика. Например, Зигмунд Фрейд утверждал, что психика состоит из всех сил, которые влияют на мышление, личность и поведение. Карл Юнг понимал, что психика отличается от души, и назвал ее продуктом всех сознательных и бессознательных психологических процессов.

В современной психологии термин «психика» часто используется в более общем смысле для обозначения психологического воздействия на эмоции и чувства человека. Когнитивные психологи часто избегают термина «психика» в пользу разума.

Психика — это не орган, и нет отдельной части мозга, которая дает начало психике. Напротив, психика — это широкое понятие психического здоровья, которое позволяет специалистам и исследователям в области психического здоровья говорить о человеческом разуме и человеческом благополучии.

В чем состоит связь психического и физиологического?

Существует множество различных теорий о взаимосвязи психического и физиологического состояний. Эти теории варьируются от строгого разделения двух сфер до их идентификации или приводят к утверждению, что проблема разума и тела принципиально неразрешима.

Плохое физическое здоровье может привести к повышенному риску развития проблем с психическим здоровьем. Точно так же плохое психическое здоровье может отрицательно сказаться на физическом здоровье, что приводит к повышенному риску некоторых состояний.

Существуют различные причины, по которым плохое психическое здоровье пагубно сказывается на физическом здоровье.

У людей с самым высоким уровнем стресса вероятность смерти от рака на 32% выше (данные ВОЗ). Было обнаружено, что депрессия связана с повышенным риском ишемической болезни сердца. Люди больные шизофренией в два раза чаще умирают от сердечных заболеваний и имеют в три раза выше риск смерти от респираторных заболеваний.

Исследования показывают, что физическое здоровье играет важную роль в психическом здоровье человека в улучшении общего самочувствия. Как правило, люди, страдающие проблемами психического здоровья, часто будут испытывать сопутствующие состояния физического здоровья, и, наоборот, те, кто страдает проблемами физического здоровья, часто будут испытывать сопутствующие состояния психического здоровья.

Часто бывает, что люди, страдающие физическим заболеванием, имеют сопутствующее психическое заболевание, такое как депрессия или беспокойство. И наоборот, переживание тревоги и депрессии может иметь своего рода предсказательную способность к физическому заболеванию (например, раку).

Существует ряд факторов образа жизни, которые могут влиять на психическое и физическое благополучие человека.

Сохранение активности - действительно мощный способ улучшить свое физическое и психическое здоровье. Когда мы тренируемся, наше тело выделяет в мозг химические вещества, дающие хорошее самочувствие, которые могут значительно улучшить наше настроение. Эти химические вещества - или эндорфины - также могут помочь с концентрацией, улучшить сон и помочь вам чувствовать себя более уверенно. Если вы боретесь с подвижностью, упражнения также могут стать отличным способом нарастить мышечную силу, снижая риск падений. Но для поддержания активности не обязательно регулярное посещение тренажерного зала или строгий режим упражнений; легкие занятия, такие как садоводство, прогулки или йога, также могут быть полезны для вашего благополучия.

Хорошее питание также является ключевым фактором, влияющим на то, как мы чувствуем себя как физически, так и морально. Получая правильные питательные вещества, мы даем нашему телу топливо, необходимое для поддержания здоровья и силы. Более того, эти полезные питательные вещества также могут влиять на развитие, лечение и профилактику многочисленных психических или неврологических состояний, таких как депрессия, тревога и слабоумие.

Оптимизм — это мировоззрение, которое интерпретирует ситуации и события как оптимальные или благоприятные. Приобретенный оптимизм относится к развитию потенциала для этого оптимизированного мировоззрения; это вера в то, что можно ощутимо и значимо влиять на будущее. Исследования показывают, что оптимизм коррелирует с физическим здоровьем, включая более низкую вероятность сердечно-сосудистых заболеваний, инсульта, депрессии и рака. Это также коррелирует с эмоциональным здоровьем, поскольку оптимисты более полны надежд, обладают повышенным чувством покоя и благополучия и принимают перемены. Кроме того, было показано, что оптимисты ведут более здоровый образ жизни.

К сожалению, эти усилия медленно интегрируются в клиническую практику. Физическая активность и изменение образа жизни не всегда считается целесообразной стратегией. Физическая активность имеет двоякую пользу, поскольку люди с проблемами психического здоровья также подвергаются повышенному риску ряда проблем с физическим здоровьем, включая сердечно-сосудистые заболевания, эндокринные расстройства и ожирение.

Взаимосвязь между физическим и психическим здоровьем широко исследуется на сегодняшний день, но можно сказать точно что они неразрывно связаны друг с другом!

Соседние файлы в предмете Философия