Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГОСы / Сокращенные / С 16 по 30 вопросы.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
02.10.2021
Размер:
98.7 Кб
Скачать

16 вопрос. Метод тестов в специальной диагностике: правила проведения тестирования и интерпретации полученных результатов, применение метода тестов в работе с лицами с ОВЗ, общие условия использования тестов при изучении аномальных детей.

Это метод к-й позволяет выявить уровень ЗУН, способностей, др кач-в личности, а также соответствие их норме, путём анализа способов выполнения спец заданий – тестов

Тест – это стандартизированное задание, к-е позволяет изучить меру выраженности исследуемого св-ва.

Правила проведения тестирования и интерпретации полученных результатов.

1. Информирование о целях проведения

2. Ознакомление с инструкцией выполнения и достижение уверенности, что он понял её правильно

3. Обеспечение самостоятельного выполнения заданий (уход от подсказок)

4. Соблюдение методических указаний по обработке полученных данных

5. Соблюдение конфиденциальности инф

6. Инструкция не может быть изменена даже частично

7. Нельзя оказывать помощь, если она не предусмотрена процедурой

8. Нельзя ругать либо усиленно хвалить ребёнка

Применение метода тестов в работе с аномальными лицами.

Применяется, когда нужно установить причины неуспеваемости; для установления степени сформир-ти псих ф, для оценки её соответствия возрастной норме

Общие условия использования тестов при изучении аномальных детей.

1. Не может быть использован как единственный, используется как вспомогательный

2. Предварительное знакомство с особенностями коммуникации

3. Адаптация т.методик, разработанных для нормы (т.е. ↑ времени, изменения в предъявлении инструкции)

4. Индивидуальная форма тестирования, при этом особое внимание уделяется пробным заданиям, чтобы полностью убедиться, что инструкция понята правильно

5. Поддержание мотивации и интереса

6. Учёт того, что низкие результаты могут быть обусловленным трудностями, в связи с дефектом (напр недостаточное понимание задания и недост-я мотивация)

17 Вопрос. Метод изучения продуктов деятельности в специальной диагностике, значимость ана­лиза продуктов деятельности для диагностики отклонений в развитии.

Это метод, позволяющий опосредованно изучать развитие различных качеств и св-в личности на основе анализа продуктов его деят-ти.

Значимость ана­лиза продуктов деятельности для диагностики отклонений в развитии. В развитии рисования имеются четкие возрастные стадии. При нарушениях в умственном развитии наблюдается запаздывание в переходе ребенка от стадии к стадии. Эта закономерность и позволяет оценивать умственное развитие с помощью рисуночных тестов.

Рисование аномальных детей имеет четкие хаp-ки в зависимости от вида дефекта. Это дает основание использовать рисунки как средство диагностики задержек и отклонений умственного развития ребенка.

Напр: Рисование УО не возникает и не развивается без спец обучения, тогда как у нормальных детей она и возникает, и развивается спонтанно.

Использование детских рисунков для диагностики психического развития.

Рисунок позволяет определить уровень псих развития ребенка в целом и его изобразительной деят-ти в частности. И поэтому при индивидуальной диагностике важно уметь видеть отсчетную точку – возрастные закономерности развития изобразительной деят-ти детей, позволяющие сделать заключение относительно общих и индивидуальных особенностей личности.

Несовершенство рисунка обусловлено возрастными особенностями псих процессов ребенка: «разорванность» ранних детских изображений является следствием недостаточного развития целостности восприятия, несфоpмиpованности «графических образов»; отсутствие существенных деталей в рисунке – показатель слабости внимания и обобщений в детском возрасте.

Рисуночные тесты чувствительны к большому числу различных психологических особенностей: уровень общего умственного развития; преобладание рационального или эмоционального подхода к действит-ти; уровень психомоторного тонуса, повышенная или пониженная активность; недостаточность самоконтроля и планирования действий, импульсивность; повышенная эмоциональная лабильность или ригидность; тревожность (как личностная черта) и тревога (как состояние на момент обследования); страхи; депрессивные тенденции; особенности реакции на стресс; агрессивность; экстравертность или интровертность; аутизация, избегание общения; степень социализированности; антисоциальные тенденции; отношение к семье и к отдельным членам семьи. М.М. Семаго, Н.Я. Семаго сформулированы принципы оценки (интерпретации) детского рисунка при проведении психологического обследования:

  1. Учет нормативных особенностей формирования графической деятель­ности и рисунка с возрастом и законов развития рисунка при его трак­товке.

  2. Оценка рисунка не только с точки зрения уровня развития, но и с точки зрения специфичных признаков.

  3. Анализ рисунка как индикатора не только творческих способностей, но и патологических процессов (функциональных и органических).

  4. Использование единого формата бумаги и однотипного рисовального материала (напр, карандашей ТМ и т.п).

  5. Создание рисунка детьми дошкольного и младшего школьного возраста в рамках обследования должно происходить в атмосфере игровой и неоцениваемой деятельности.

  6. Приоритет для анализа в индивидуальной диагностике должны иметь, прежде всего, рисунки, за возникновением которых имелась возмож­ность наблюдать.

  7. Учет эмоциональных и др проявлений ребенка в процессе рисования, а также таких особенностей, как словесное сопровождение, рисующая рука и способ захвата карандаша, изменение положения лис­та бумаги в процессе рисования, смены (поломки) карандашей и др.

  8. Включение в анализ сведений, касающихся сформированности схемы и образа собственного тела, поскольку последние оказывают непосредственное влияние и на характер изображения фигуры человека, и на особенности графической деятельности в целом.

  9. Предварительный анализ и учет особенностей зрительного восприятия ребенка.

  10. Использование рисунка никогда не может быть единственным отправным пунктом проективной интерпретации. Проективные тенденции следует проверять при помощи других исследований, сопоставления с результатами дальнейших испытаний, и разговоре с родителями и т.п.

Соседние файлы в папке Сокращенные