Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

2

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
29.09.2021
Размер:
221.5 Кб
Скачать

Федеральное Агентство Связи Ордена Трудового Красного Знамени федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московский технический университет связи и информатики»

Центр заочного обучения по программам бакалавриата

Кафедра Математической кибернетики и информационных технологий

Отчет

Лабораторная работа № 2 по дисциплине «Вычислительная техника»

Тема и название работы: «Регистры»

Выполнил студент: Синяков К.С.

группы БСТ1853

Москва, 2020

Цель работы: изучение структуры и исследование работы регистров.

Краткие теоретические сведения

Регистр – это объединение триггеров, позволяющее единообразно оперировать с множеством, как правило, связанных между собой, переменных (разрядов), составляющих информационное слово. Регистры состоят из разрядных схем, которые содержат триггеры и другие логические элементы. С помощью регистров осуществляют прием, хранение, выдачу данных, перемещение (сдвиг) информационного слова в сторону младшего или старшего разряда, поразрядные логические операции. Регистры входят практически в любое устройство цифровой вычислительной техники.

Регистры классифицируют:

а) по количеству линий передачи переменных: одна линия связи для передачи информации между разрядными схемами – однофазные, две линии связи, то есть передаются прямой и инверсный сигналы, - парафазные;

б) по системе синхронизации: однотактная – обработка данных осуществляется с помощью одной последовательности сигналов или двухтактная (многотактная) – используются две (несколько) последовательности;

в) по способу приему и выдачи данных: параллельные – прием или выдача осуществляется одновременно со всех разрядов, последовательные или сдвигающие – данные принимаются и выдаются разряд за разрядом и последовательно-параллельные.

Вариант

Вариант

Сдвиг влево

Сдвиг вправо

Реверсивный сдвиг n=3

Счетчик Джонсона

D

j-k

D

j-k

D

D

j-k

4

+

+

+

+

Регистр со сдвигом влево

Регистр со сдвигом вправо

Регистр с реверсивным сдвигом

Счетчик Джонсона

Вывод

В результате данной лабораторной работы мы разработали схемы сдвиговых регистров и исследовали их работу с помощью временных диаграмм и убедились в их правильной работе.

Соседние файлы в предмете Вычислительная техника