Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

реферат гпп

.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.09.2021
Размер:
29.44 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РФ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования

«Дагестанский государственный университет»

Юридический институт

Кафедра гражданского процесса

РЕФЕРАТ

По направлению 40.03.01 «Юриспруденция»

(уровень-бакалавриат)

«Принцип справедливости в гражданском процессуальном праве»

Подготовил(а): студент 

3 курса 1 гр. ДБО Ибрагимова З.Ш.

Проверила: 

Доц.Каф.Гражданского процесса

Мамедова М.К.

Махачкала 2020

Независимость судей- один из важнейших конституционных принципов правосудия современного демократического общества.

Значение данного принципа правосудия состоит в создании для судей таких условий, которые позволят осуществлять судейские полномочия, исходя исключительно из оценки фактических и правовых обстоятельств дела, в соответствии с законом, правосознанием и внутренним убеждением, уважая процессуальные права всех участвующих в деле лиц, независимо от какого-либо постороннего воздействия, давления, угроз или иного прямого или косвенного вмешательства в процесс рассмотрения дела, с какой бы стороны оно не оказывалось и какими бы мотивами и целями не было вызвано.

Не случайно данный принцип закреплен в Конституции РФ, в ст.120 определено, что "Судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону", в ФКЗ "О судебной системе Российской Федерации" (ст. 5) «Суды осуществляют судебную власть самостоятельно, независимо от чьей бы то ни было воли, подчиняясь только Конституции Российской Федерации и закону.»; ФКЗ "О военных судах Российской Федерации" (ст. 5); Законе РФ "О статусе судей в Российской Федерации" (ст. 1), а также в процессуальных Кодексах. В ГПК РФ воспроизводится общее конституционное положение о независимости судей, согласно которому "При осуществлении правосудия судьи независимы и подчиняются только Конституции Российской Федерации и федеральному закону", а также уточняется содержание данного принципа: "Судьи рассматривают и разрешают гражданские дела в условиях, исключающих постороннее на них воздействие" (ст. 8 ГПК РФ). В Кодексе судебной этики закреплено, что публичное обсуждение деятельности судьи, критические высказывания в его адрес не должны влиять на законность и обоснованность выносимого им решения1.

Независимость - пожалуй, самый фундаментальный из всех конституционных принципов, определяющих правовой статус судей и тесно взаимосвязанных друг с другом. В той или иной форме (по большей части прямо) он провозглашен почти всеми конституциями. Наиболее известна формула: "Судьи независимы и подчиняются только закону". Принцип независимости судей закреплен во Всеобщей декларации прав человека (Нью-Йорк, 1948), Конвенции о защите прав человека и основных свобод (Рим, 1950), Основных принципах независимости судебных органов (Милан, 1985), Европейской хартии о статусе судей (Лиссабон, 1998) и в других международных актах.

Независимость означает самостоятельность, несвязанность обстоятельствами или чужой волей. Принцип независимости судей базируется на основах конституционного строя России. Согласно Конституции РФ судебная власть является разновидностью государственной власти. Органы законодательной, исполнительной и судебной власти самостоятельны (ст. 10 Конституции РФ). Действующая система «сдержек и противовесов», которая устанавливает полномочия всех ветвей государственной власти в отношении друг друга должна обеспечить их независимость и самостоятельность. В отличии от Российской Федерации во Франции решение суда - властный акт, который не может отменить ни законодательный, ни какой-либо исполнительный орган и даже глава государства. В этой связи положение ст. 64 Конституции Франции гласит, что «Президент Республики является гарантом независимости судебной власти».2 Президент призван охранять правосудие от каких бы то ни было посягательств на его независимость: сам же он так же, как и все другие государственные органы, не вправе вмешиваться в деятельность органов правосудия.

Однако процесс реализации принципа независимости судей достаточно трудоемкий. Опыт многих десятилетий и даже столетий говорит о том, что суд относится к числу таких государственных учреждений, решения которых находятся в поле зрения других государственных органов, должностных лиц различного уровня и просто граждан, так или иначе заинтересованных в результатах разбирательства конкретных дел. Отсюда и то многообразие способов и методов, используемых для оказания влияния на суды, которые выработаны многолетней практикой. Вплоть до наших дней к, такого рода, способам и методам относится многое: от посулов и подкупов до угроз и физической расправы с судьями. Чем дальше, тем более изощренными становятся эти способы и методы.

В связи с этим существенное внимание уделяется разработке и внедрению гарантий независимости судей, присяжных, народных и арбитражных заседателей. Усилия в этом направлении предпринимаются давно. Весьма заметный шаг был сделан 26 июня 1992 года, когда Верховный Совет РФ принял Закон о статусе судей. На сегодняшний день гарантии независимостей судей устанавливаются Конституцией РФ и Федеральными законами.

К числу конституционных гарантий независимости судей относятся:

- несменяемость судей;

-наличие особого порядка прекращения или приостановления полномочий судьи;

-неприкосновенность судьи;

-особый порядок назначения судей на должность

Несменяемость судей означает неограниченность срока его полномочий, а также то, что судья не может быть назначен на другую должность или в другой суд без его согласия и не подлежит переводу на другую должность или в другой суд без его согласия (ст. 14, ч. 1 ст. 15 ФКЗ о судебной системе, п. 1 ст. 11, ст. 12 Закона о статусе судей).Однако из данного конституционного положения о несменяемости судей не вытекает право на пожизненное занятие должности судьи Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 11 марта 2005 г. N 3-О. предельный возраст пребывания в должности федерального судьи и мирового судьи - 70 лет.

Известна формула американской Конституции, согласно ко­торой судьи как Верховного суда, так и низших судов сохраняют свои должности до тех пор, пока их поведение безупречно. Однако новейшие конституции ограничиваются преимуществен­но общим положением о том, что судьи не могут быть отстране­ны от должности, уволены в отставку или на пенсию кроме как в случаях и при соблюдении гарантий, предусмотренных законом (например, ст. 117 Конституции Испании). Характерно, что Конституция Франции 1958 г., раздел которой о судебной власти более лаконичен, чем соответ­ствующие разделы конституций других стран, не сказав практи­чески ничего об основах правосудия, тем не менее отметила этот принцип краткой формулой: "Судьи несменяемы".

Особый порядок назначения, прекращения или приостановления полномочий судьи состоит в том, что назначение, прекращение или приостановление полномочий может быть осуществлено исключительно решением соответствующей квалификационной коллегии судей по основаниям, установленным законом (ст. ст. 13, 14 Закона о статусе судей). Акт назначения основан на серьезной, юридически регламентированной процедуре профессионального отбора, которому в свою очередь предшествует специальная профессиональная подготовка и стро­гие правила прохождения ступеней судейской карьеры. Согласно Конститу­ции Италии 1947 г. "назначение судей произ­водится по конкурсу" (ст. 106). О том, какое значение придается акту назначения, свиде­тельствует тот факт, что во многих странах, например, в Авст­рии, Франции, этот акт отнесен к компетенции главы государства. В США федеральные судьи назначаются президентом с согласия сената. В некоторых странах право назначения судей сохранено за министром юстиции. Основ­ной закон ФРГ в качестве одного из оснований увольнения судьи в отставку называет нарушения главных конституционных поло­жений федерации или земли, и в этом случае вопрос решает Фе­деральный конституционный суд по предложению Бундестага.

Следующей гарантией независимости является неприкосновенность судей, которая является не личной привилегией гражданина, занимающего должность судьи, а средством защиты публичных интересов, и прежде всего интересов правосудия. Общество и государство, предъявляя к судье и его профессиональной деятельности высокие требования, вправе и обязаны обеспечить ему дополнительные гарантии надлежащего осуществления деятельности по отправлению правосудия (Постановление Конституционного Суда РФ от 7 марта 1996 г. N 6-П). Принцип неприкосновенности распространяется на уголовную и административную ответственность судей. Что касается дисципли­нарной ответственности судей, то вопрос о ней решается органами самой судебной власти, главным образом высшими советами судеб­ной власти. Однако судья не может быть при­влечен к дисциплинарной (и тем более уголовной и административ­ной) ответственности за свои решения по конкретным делам. Он не отвечает также за материальный ущерб, возникший вследствие его неправильных действий или упущений при осуществлении судебных функций: "Ущерб, причиненный судебной ошибкой, а также тот, который является следствием неправильных действий при отправлении правосудия, дает право на возмещение убытков за счет государства согласно закону" (Конституция Испании, ст. 121). 

Дополнительные гарантии независимости судей, включая меры правовой защиты, материального и социального обеспечения, устанавливаются федеральными законами.

Согласно Закону независимость судей обеспечивается:

-предусмотренным законом порядком осуществления правосудия;

-запретом, под угрозой ответственности, чьего бы то ни было вмешательства в деятельность по осуществлению правосудия;

-правом судьи на отставку;

-системой органов судейского сообщества;

-предоставлением судье за счет государства материального и социального обеспечения, соответствующего его высокому статусу (ст. 9 Закона о статусе судей).

Установленный процессуальный порядок рассмотрения и разрешения дел позволяет судьям беспрепятственно рассматривать и разрешать гражданские дела, самостоятельно формировать свое мнение относительно обстоятельств дела, по внутреннему убеждению оценивать имеющиеся доказательства, решать, какие нормы подлежат применению в конкретном деле, выносить решение в условиях, исключающих постороннее воздействие на них воздействие.

В частности, законом установлено, что решение суда принимается в совещательной комнате, где могут находиться только судья, рассматривающий дело, или судьи, входящие в состав суда по делу. Присутствие иных лиц в совещательной комнате не допускается.

Любое вмешательство в деятельность судей по осуществлению правосудия запрещается и влечет установленную законом ответственность (ст. 8 ГПК РФ, ч. 1 ст. 10 Закона о статусе судей).

Воспрепятствование осуществлению правосудия отнесено законом к преступлениям против правосудия. Согласно ст. 294 УК РФ вмешательство в какой бы то ни было форме в деятельность суда в целях воспрепятствования осуществлению правосудия влечет уголовную ответственность с применением санкций в виде штрафа, принудительных работ, ареста, лишения свободы.

Независимость судей обеспечивается правом судьи на отставку. Отставкой судьи признается почетный уход или почетное удаление судьи с должности. При этом каждый судья имеет право на отставку по собственному желанию независимо от возраста. За лицом, пребывающим в отставке, сохраняются звание судьи, гарантии личной неприкосновенности и принадлежность к судейскому сообществу (ч. 1 ст. 15 Закона о статусе судей).

Существенную роль в обеспечении независимости судей играют органы судейского сообщества. Согласно ст. 4 ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" защита прав и законных интересов судей является одной из основных задач судейского сообщества. Органы сообщества обладают достаточными полномочиями, осуществление которых способствует укреплению гарантий независимости судей. Их решения обязательны при рассмотрении вопросов о назначении на должность судьи, приостановлении и прекращении полномочий судей, привлечении их к ответственности и т.д. Основная задача таких органов заключается "в представительстве и защите интересов судейского сообщества, в решении или участии в решении кадровых вопросов. В Италии, Франции, Румынии - это Высший совет магистратуры, в Испании - Генеральный совет судебной власти, в Колумбии - Высший совет судейского корпуса (Judicatura), в Польше - Всепольский совет судейского корпуса (Krajowa Rada Sadownictwa), в Болгарии - Высший судебный совет и т.д. Такие органы в перечисленных странах являются конституционными, причем в некоторых из них конституции регулируют их статус довольно подробно (например, во Франции, в Италии)".

В системе гарантий независимости судей большое значение имеет предоставление судье (в том числе судье в отставке) и членам семьи судьи материального обеспечения и социальной защиты. Заработная плата судьи состоит из должностного оклада, доплат за квалификационный класс, за выслугу лет, доплаты к должностному окладу за особые условия труда и др. Судьям выплачивается стоимость следования к месту отдыха и обратно в период ежегодного отпуска. Судьи и члены их семей имеют право на медицинское обслуживание, а также на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета. подчеркивая тем самым важность данного обстоятельства: "Доходы судей должны соответствовать выполняемым им функциям" (Конституция Греции, ст. 88). Согласно Конституции США, судьи в установленные сроки получают за свою службу вознаграждение, которое не может быть уменьшено, пока они находятся в должности (ст. III). Известно, что судейские должности в тех же США и других странах с развитой демократией - одни из наиболее высокооплачиваемых.

Таким образом, принцип правосудия заключается в формировании оптимальных условий, в которых судьи могут рассматривать дела только с опорой на законодательство и свои личные убеждения, выстроенные в рамках закона. Создание такой обстановки возможно, если суд будет огражден от всех видов воздействий, выраженных совершением давления, подкупа или иных факторов, нарушающих независимость. Если судья находится в условиях, позволяющих принимать независимое решение, то судебную власть при этом можно назвать самостоятельной. Законодательное закрепление принципа независимости судей есть гарантия осуществления других важных принципов судебной системы - законности, объективности, беспристрастного выполнения задач правосудия.

Список использованной литературы:

  1. Конституция Российской Федерации: [принята всенародным голосованием 12 декабря 1993 г. с изменениями, одобренными в ходе общероссийского голосования 01 июля 2020 г.] // Официальный интернет–портал правовой информации. – URL: http://www.pravo.gov.ru (дата обращения: 31.10.2020).

  2. Федеральный конституционный закон от 31.12.1996 г. №1-ФКЗ (ред. От 03.02.2014) «О судебной системе Российской Федерации»// СПС Консультант Плюс

  3. Закон РФ от 26.06.1992 г. №3132-1 (ред. От 25.11.2013 г.) «О статусе судей в Российской Федерации» // СПС Консультант Плюс

  4. «Кодекс судейской этики» (утв.VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 https://moluch.ru/archive/198/48927/ (дата обращения: 06.10.2020).) (ред. от 08.12.2016) // http://docs.cntd.ru/document/499023323

  5. Треушников М.К. Гражданский процесс. Учебник/Издательский Дом «Городец»,2019г.-6е изд.-832с.

  6. Конституция Французской Республики от 04 октября 1958 г. // Конституции стран мира на русском языке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://legalns.com/компетентные-юристы/правоваябиблиотека/конституциистранмира/конституция-франции. Дата доступа: 05.10.2020.

  7. Шадрин Д.Н. Неприкосновенность судей и особенности их привлечения к дисциплинарной ответственности // Вопросы российского и международного права. 2016.№ 4. С. 44–53.

  8. Шеломанова Л.В.Независимость судей в системе принципов современного гражданского процесса//Право.2017г.№24.С.77-82.

1 «Кодекс судейской этики» (утв.VIII Всероссийским съездом судей 19.12.2012 https://moluch.ru/archive/198/48927/ (дата обращения: 06.10.2020).) (ред. от 08.12.2016) // http://docs.cntd.ru/document/499023323

2 Конституция Французской Республики от 04 октября 1958 г. // Конституции стран мира на русском языке [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://legalns.com/компетентные-юристы/правоваябиблиотека/конституции-стран-мира/конституция-франции. Дата доступа: 05.10.2020.